Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
2Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Contoh susunan RPP 2013

Contoh susunan RPP 2013

Ratings: (0)|Views: 1,234|Likes:
Published by Adiwiyata Jatim
ini hanya sekedar contoh sistematika penulisan RPP
ini hanya sekedar contoh sistematika penulisan RPP

More info:

Published by: Adiwiyata Jatim on Jul 03, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

03/06/2014

pdf

text

original

 
[Rencana Pelaksanaan Pembelajaran]
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)I.IDENTITASSatuan pendidikan : SEKOLAH DASARKelas / semester : 1 / ITema: KeluargakuSub Tema: Anggota KeluargakuPetemuan ke: 1Semester: 1 (Satu)Alokasi waktu: 5 x 35 menitII.KOMPETENSI INTI
1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah, sekolah4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dansistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia
III.KOMPETENSI DASAR PPKn
1.2Menerima Kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhanyang Maha esa di lingkungan rumah dan sekolah.2.2Menunjukkan perilaku patuh pada tertib dan aturan yang berlaku dalamkehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.2.1Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dansekolah
BAHASA INDONESIA
1.1Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesiayang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengahkeberagaman bahasa daerah.2.3
Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
 
daerah
MATEMATIKA
SD Sekolah Alam Insan Mulia Surabaya Jl. Medokan Semampir Indah 99-101 Surabaya
Page 1
 
[Rencana Pelaksanaan Pembelajaran]
2013
2.1. Menunjukkan perilaku patuh pada aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur atau aturan dengan memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan
 SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA
2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatihmengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
IV.INDIKATOR PPKn
1.Menunjukkan sikap rukun dalam keluarga2.Memberikan contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yangberlaku dalam kehidupan sehari – hari di rumah.3.Menunjukkan hidup bersatu dalam keragaman melalui pengamatan dirumah.
BAHASA INDONESIA
1.Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan do’a2.Menyampaikan permintaan maaf kepada anggota keluarga, teman dan guru
MATEMATIKA
1.Melakukan penjumlahan dan pengurangan
SENI BUDAYA, DAN PRAKARYA
1.Memutuskan karya yang akan dibuat atau ditampilkan
V.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa berprilaku rukun sesama teman dan keluarga2.Berprilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah3.Siswa bisa menunjukkan hidup bersatu dalam keragaman4.Bersikap baik saat mendengarkan do’a5.Tidak segan meminta maaf pada orang-orang disekitarnya6.Dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan untuk bisa berbuat adil7.Mengekspresikan diri melalui karya yang dibuat
VI.MATERI AJARPPKn
Mendengarkan cerita tentang sebuah keluarga
Menentukan prilaku yang patuh aturan/kebiasaan lewat cerita
BAHASA INDONESIA
Mendengar do’a yang dibacakan
Berbahasa yang santun dan baik
MATEMATIKA
SD Sekolah Alam Insan Mulia Surabaya Jl. Medokan Semampir Indah 99-101 Surabaya
Page 2
 
[Rencana Pelaksanaan Pembelajaran]
2013
Dengan belajar berhitung, siswa mampu menunjukkan sikap adil dantidak menyakiti perasaan orang lain
SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA
Menentukan karya yang harus dibuat sesuai dengan tema keluarga.
VII.PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :
Scientific
Strategi:
Cooperative Learning
Metode: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
VIII.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktuPendahuluan
Mengajak semua siswa untuk berdiri dan membuatlingkaran
Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagiini (tentang perjalan menuju sekolah, sarapan dsb)
Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswauntuk memimpin do’a.
Setelah berdo’a siswa duduk di kursi ataupunlesehan.
Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdo’adilakukan dengan khusuk
Siswa diajak membuat yel-yel semangat15 menit
Inti 1
Siswa diingingatkan kembali mengenai anggotakeluarga mereka
Siswa diajak mendengarkan cerita tentang“keluarga Bahagia”
Siswa diajak berdiskusi tentang isi cerita dan diajak untuk menceritakan kondisi keluarga masing-masing dengan dibantu pertanyaan oleh guru(aturan dikeluarga, kebiasaan yang dilakukan bilaberkumpul dengan keluarga dsb)
Siswa diminta menuliskan hal-hal yang tidakdisukai dan hal-hal disukai ketika berada di rumah
Diskusi tentang hal-hal yang dituliskan denganbimbingan guru.70 menit
Istirahat siswa diminta membuka bekal(makan/minum) mereka yang dibawa dari rumah
Siswa diajak berbagi bila ada temannya yang tidakmembawa bekal15 menit
Inti 2
Siswa menghentikan aktifitas makan bekalnya.Siswa diajak melakukan permainan “2 dor”.
Dalam permainan ini siswa akan diajak70 menit
SD Sekolah Alam Insan Mulia Surabaya Jl. Medokan Semampir Indah 99-101 Surabaya
Page 3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->