Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP BahasaIndonesia Kls 5 Sms1

RPP BahasaIndonesia Kls 5 Sms1

Ratings: (0)|Views: 110|Likes:
Published by Arif Hidayat

More info:

Published by: Arif Hidayat on Jul 13, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

02/08/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Sekolah :..................................Mata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas / Semester: 5 / PertamaStandar Kompetensi : 1
Mendengarkan
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secaralisan.Waktu: 2 X 35 Menit
MENDENGARKAN
A.Kompetensi Dasar
1.1.Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)dengan memperhatikan santun berbahasa.
B.Tujuan Pembelajaran**:
Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber 
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (
respect 
), Tekun (
diligence
), Tanggung jawab (
responsibility
) Berani (
courage
) danKetulusan (
 Honesty
)
C.Materi Pokok 
Teks Penjelasan nara sumber 
D.Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber 
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendengarkan penjelasan.
Menananggapi pernyataan.
 
Menanggapi. penjelasan nara sumber.
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa dimintaMenuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
Menceriterakan penjelasan nara sumber.
 Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
 
PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Mengerjakan soal-soal latihan
Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E.Metode/Sumber Belajar
Metode: Tanya jawab,diskusi,penugasan/MultiMetode
Sumber Belajar: Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.PenilaianIndikator PencapaianTeknik PenilaianBentuk InstrumenContoh Instrumen
Siswa dapatmendengarkan penjelasan.
Siswa dapatmenanggapi pernyataan.
Siswa dapatmenanggapi penjelasannara sumber.
Siswa dapat menuliskanhal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
Siswa dapatmenceriterakan kembali penjelasan nara sumber.
Lisan.
TertulisLembar penilaianProduk 
Tanggapilah pernya-taannara sumber!
Tuliskanlah hal-hal penting dari penjelasannara sumber!
 
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 P 
 RODUK 
 HASIL
 
 DISKUSI 
)
No.AspekKriteriaSkor
1.Konsep* semua bena* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah4321
 P 
 ERFORMANSI 
 
No.AspekKriteriaSkor
1.2.3.PengetahuanPraktek Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421421421 
LEMBAR PENILAIANNoNama SiswaPerformanProduk JumlahSkorNilaiPengetahuanPraktekSikap1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->