Professional Documents
Culture Documents
( RPP )
Oleh :
I Wayan Subaga
IV. Indikator.
• Menyimpulkan reaksi-asam-basa berdasarkan data percobaan
V. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengukur (3) pH larutan yang benar dari (5) percobaan dengan
indikator universal
2. Siswa dapat menentukan (3) sifat larutan dari hasil percobaan dengan benar dari
(5) percobaan campuran larutan asam dengan basa
3. Siswa dapat menulis (3) persamaan reaksi yang lengkap dan benar dari (4) reaksi
yang diberikan
4. Siswa dapat menganalisis sifat larutan yang dicampur dengan cara menghitung pH
VI. Materi Ajar.
Jika suatu larutan Asam dicampurkan dengan suatu larutan Basa akan
dihasilkan garam dan air. Campuran reaksi akan memiliki harga pH yang
bervariasi bergantung pada jenis Asam dan Basa yang dicampurkan.
• LKS (eksperiment)
• Buku Kimia Kelas XI
1. Strategi : CTL
2. Model : Cooperatif, learning tipe STAD
3. Pendekatan : Proses
4. Metode : Eksperimen
IX. Penilaian.
• Jenis tagihan
Laporan diskusi kelompok kecil
Tes individual
• Bentuk Instrumen
Tes : Esay
X. Skenario Kegiatan Belajar Mengajar.
2. Kegiatan Inti
• Clas presentation 5 Menit
Guru mempresentasikan materi dengan
menggunakan berbagai Media Pembelajaran
• Pembentukan team, 5 Menit
Yang tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
dengan memperhatikan kemampuan, suku,
ras dan agama. Dan diberikan LKS sebagai
pedoman kerja kelompok
• Diskusi kelas (validasi) dengan bimbingan 30 Menit
guru dan menyimpulkan hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup
• Tiap kelompok diharapkan dapat 5 Menit
melaporkan hasil diskusinya secara tertulis
• Menunjuk salah seorang siswa 20 Menit
merepleksikan materi yang telah dibahas
bersama 20 Menit
• Memberikan QUIS INDIVIDUAL untuk
mengukur kemampuan pemahaman siswa
dan sebagai dasar penghargaan kepada
kelompok
Selesai
Mengetahui Denpasar,
Kepala SMA 6 Dps Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. I Made Wigama, Msi Drs. I Wayan Subaga
Nip. 130 678 428 Nip. 131 790 742
D. Bahan :
1. Larutan HCL 0,1 M
2. Larutan NaOH 0,1 M
F. Langkah Kerja.
1. Masukkan 20 ML larutan HCL 0,1 M. Kedalaman gelas kimia; kemudian uji pH
dengan kertas indicator universal.
2. Tambahkan larutan NaOH 0,1 M. sebanyak 10 ml ke dalam larutan HCL tersebut ;
uji kembali pH larutan dengan menggunakan kertas indicator universal.
3. Tambahkan lagi 10 ml larutan NaOH 0,1M kemudian kocok hingga bercampur
merata. Uji kembali pH larutan dengan menggunakan kertas indicator universal.
4. Tambahkan lagi 10 ml NaOH, 0,1M sampai total volume larutan NaOH yang
dimasukkan 40 ml.
A. Data Pengamatan
B. Pertanyaan :
1. Bersifat apakah larutan pada percobaan
1:
2:
3:
4:
5:
A.
1. pH = 1
2. pH = 2
3. pH = 7,0
4. pH = 12,
5. pH = 13,
B. Jawaban Pertanyaan.
1 = Asam
2 = Asam
3 = Netral
4 = Basa
5 = Basa
3 + Ba (OH)2 .............................
H2SO4
B. Bersifat apakah larutan campuran dari 100 ml larutan HCL 0,1M dengan 50 ml
larutan NaOH 0,1M
Kunci Jawaban
A.
No Larutan Asam + larutan basa Hasil Reaksi
1 2HCL(aq) + Ca (OH)2(aq) CaCL2(aq) + H2O(e)
2
CH3COOH(aq) + NH4 OH CH3COONH4 + H2O
3
H2SO4(aq) + Ba (OH)2 Ba SO4 + 2H2O
4
3H.NO3(aq) + AL (OH)3 AL(NO3)3 + 3H2O
B. Penyelesaian
m mol HCL = V. x M HCL
= 100 ml x 0,4 M
= 40 m mol
5 m.mol
Konsentrasi HCL (sisa) = = 0,03 M
150 mL
+ -
Reaksi : HCL H (aq) + CL (aq)
CH+J = a .M
-2
= 1.0,03 = 3 x co .M
-2
pH = - log 3 x co
1
No
D
C
A
Keterangan :
=
=
=
=
Nilai =
dinilai
2
Aspek yang
Nama Siswa
5
Jadi pH
∑ Sekor
0 – 25
25 – 50
50 – 75
75 – 100
=
=
4
Mengidentifikasikan larutan yang bersifat Asam/Basa
5
Penilaian Ranah Psikomotor
6
1,53 (Sifat larutan Asam).
7
Membersihkan alat-alat dan mengembalikan keposisi dengan benar
8
Skor
9
Nilai
Penilaian Ranah Apektif
Jumlah sekor
Teliti, dan terbuka
Nilai
Berpartisipasi aktif dalam diskusi
No Aspek yang
dinilai
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Keterangan :
Nilai = ∑ Sekor
5