You are on page 1of 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.1 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi 1.

Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotik hidup).

C. Indikator Pertemuan ke1 : o Menjelaskan jenis tanaman. o Menjelaskan jenis-jenis tanaman dalam pot sebagai tanaman hias dan tanaman obat. o Membuat rencana penanam-an tanaman hias/ obat Pertemuan ke 2: o Melaksanakan langkah-langkah penanaman tanaman hias/obat D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup) E. Materi Ajar Pertemuan ke1 : o Jenis tanaman: tanaman biasa, dan tanaman dalam pot o Tanaman dalam pot : sebagai hiasan, dan tanaman obat. o Merencanakan penanaman tanaman obat baik pada pot maupun pada kebun mini Pertemuan ke 2: o Langkah-langkah penanaman tanaman hias/obat F. Metode Pembelajaran o Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan menyanyikan lagu Menanam Jagung o Menjelaskan tujuan pembelajaran o Menjelaskan langkah pembelajaran
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1 o Mencari informasi tentang tanaman obat melalui membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5 tentang jenis-jenis tanaman dari penerbit Erlangga. o Melengkapi LKS yang disediakan (LKS 1). o Membuat perencanaan menanam tanaman obat dengan melengkapi LKS yang disediakan (LKS2) Pertemuan ke 2 o Melakukan praktek penanaman tanaman obat. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah Dalam praktek, jenis tumbuhan yang ditanam, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat - Pot dan halaman rumah

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi 2. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi Dasar 1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

C. Indikator Pertemuan ke 1: o Menjelaskan manfaat tanaman obat-obatan o Menjelaskan khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia. Pertemuan ke 2: o Membuat obat dari tanaman obat tertentu. D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat mensyukuri manfaat tanaman obat. E. Materi Ajar Pertemuan ke 1: o Manfaat tanaman obat. o Khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia Pertemuan ke 2: o Membuat obat dari ramuan tanaman obat tertentu. F. Metode Pembelajaran o Tugas o Demontrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang tanaman obat. o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1:

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

o Memcari informasi tentang manfaat, khasiat tanaman, dan membuat ramuan obat dari tanaman dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup penerbit Erlangga.. o Melengkapi LKS yang disediakan (LKS 3). Pertemuan ke 2: o Melakukan praktek membuat ramuan dari tanaman obat. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benra dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat : - Macam-macam tanaman obat

2. Alat pelajaran

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. 1. Standar Kompetensi Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 3x pertemuan

B. Kompetensi Dasar 1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat ( apotik hidup) C. Indikator o Menjelaskan, bahwa halaman yang sempit bisa dimanfaatkan untuk tanaman obat. o Mengidentifikasi keadaan halaman rumah untuk tanaman obat. o Membuat rencana menanam tanaman obat pada kebun mini. o Melakukan kegiatan penanaman tanaman obat sesuai dengan prosedurnya. D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan memelihara jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup) E. Materi Ajar o Tanaman obat bisa di tanam pada lahan yang sempit atau juga pada pot. o Membuat perencanaan untuk menanam tanaman obat pada pot atau di halaman rumah. o Melakukan praktek menanam tanaman obat pada pot atau halaman rumah. F. Metode Pembelajaran o Tugas o Demontrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan A. Apersepsi dengan tanya jawab tentang cara membuat ramuan obat dari tanaman obat. B. Menjelaskan tujuan pembelajaran. C. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

o Mencari informasi melalui membaca buku tentang cara-cara penanaman dan pemeliharaan tanaman obat dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga. o Melakukan identifikasi lingkungan sekitar rumah, untuk dijadikan kebun mini tanaman obat.dengan cara melengkapi LKS Pertemuan ke 2: o Merancang untuk membuat kebun mini di halaman rumah, atau membuat tanaman dalam pot, dengahn cara melengkapi LKS Pertemuan ke 3: o Praktek berkebun tanaman obat. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa. 3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benra dalam mealkukan praktek. I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat _______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

A.

Standar Kompetensi 2. Menerapkan pola hidup sederhana

B.

Kompetensi Dasar 2.1. Mengenal pola hidup sederhana

C.

Indikator Pertemuan ke 1: o Menjelaskan jenis-jenis kebutuhan hidup manusia Pertemuan ke 2: o Menjelaskan contoh hidup sederhana dan hidup boros

D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal pola hidup sederhana E. Materi Ajar Pertemuan ke1: o Kebutuhan Manusia. Pertemuan ke 2: o Contoh Hidup Sederhana F. Metode Pembelajaran o Tugas o Diskusi Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan menyanyikan lagu Ayo Menabung. o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 7

G.

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: o Mencari informasi melalui membaca buku tentang pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga. o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana. Pertemuan ke 2: o Diskusi kelompok untuk melengkapi LKS tentang contoh-contoh pola hidup sederhana. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa.

I.

Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar 2. Alat pelajaran : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga : - Gambar contoh pola hidup sederhana - LKS

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai pola hidup sederhana C. Indikator Pertemuan 1: o Menjelaskan contoh hidup sederhana. o Memberi penghargaan kepada orang yang melaksanakan hidup sederhana Pertemuan 2: o Menjelaskan keuntungan dari menjalankan pola hidup sederhana. D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai pola hidup sederhana E. Materi Ajar Pertemuan 1: o Contoh hidup sederhana o Penghargaan terhadap orang yang hidup sederhana. Pertemuan 2: o Keuntungan melaksnakan pola hidup sederhana. F. Metode Pembelajaran o Tugas o Diskusi

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: o Mencari informasi melalui membaca buku tentang menghargai hisup sederhana dan keuntungan melaksanakan pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga. o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana. Pertemuan ke 2: o Diskusi untuk mengidentifikasi keuntungan kalau kita melaksanakan pola hidup sederhana. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku) : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. : - LKS - Gambar contoh hidup sederhana. _______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

2.

Alat pelajaran

__________________________
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

___________________ 10

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi 2. B. Menerapkan pola hidup sederhana : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

Kompetensi Dasar 2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana

C.

Indikator Pertemuan ke 1: o Memilih barang yang sesuaidengan kebutuhan Pertemuan ke 2: o Melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D.

Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana. Materi Ajar o Memilih barang yang disesuaikan dengan kebutuhan. o Melaksanakan pola hidup sederhana Metode Pembelajaran o Diskusi o Tugas Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti

E.

F.

G.

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

11

Pertemuan 1: o Membaca buku tentang melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga. o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa. Pertemuan ke 2: o Mnyelasaikan tugas individu menentukan pilihan yang tepat, sesuai dengan pola hidup sederhana. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku). : LKS yang dikerjakan siswa.

I.

Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - LKS

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi 3 B. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator Pertemuan ke 1: o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran lingkungan o Menjelaskan langkah-langkah penanggulangan pencemaran pada air, dan udara. Pertemuan ke 2: o Membuktikan adanya pencemaran pada air dan udara yang tercamar D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup) E. Materi Ajar Pertemuan ke 1: o Jenis-jenis pencemaran lingkungan. o Langkah-langkah pernanggulangan Pertemuan ke 2: o Praktek membuktikan adanya pencemaran lingkungan F. Metode Pembelajaran o Tugas o Diskusi
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

13

o Demontrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang keadaan lingkungan sekitar, misalnya: tentang kebakaran hutan, asap rokok, sampah. o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: o Membaca buku tentang pencemaran lingkuingan dan cara penanggulangannya dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga. o Melaksanakan pengamatan keadaan lingkungan sekitar. o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa sambil mengisi/menyelesaikan LKS. Pertemuan ke 2: o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi menunjukkan peduli lingkungan. kegiatan-kegiatan yang

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar lingkungan yang tercemar dan tidak tercemar

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

14

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.2 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu 1. Standar Kompetensi 3 Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 2x pertemuan

2.

Kompetensi Dasar 3.2 Menyenangi kondisi lingkungan yang tidak tercemar

3. 4. 5. 6. 7.

Indikator Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 15

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

o o o

Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana Menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. 8. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

9.

Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat : - Macam-macam tanaman obat

2. Alat pelajaran

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________
Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

___________________ 16

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.3 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi 3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

B.

Kompetensi Dasar 3.3 Mempraktikkan kegiatan penanggulangan pencemaran lingkungan

C. D. E. F. G.

Indikator Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana 17

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

o o

Menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I.

Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

B.

Kompetensi Dasar

C. D. E. F. G.

Indikator Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3.

Penutup 19

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.2 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 20 : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

C. D. E. F. G.

Indikator Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3.

Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H.

Penilaian

1. Tertulis 2. Portofolio 3 Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek. 21

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.3 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

22

B. Kompetensi Dasar C. Indikator D. Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan E. Materi Ajar F. Metode Pembelajaran G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I.Sumber dan Alat Pembelajaran


Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

23

1 .Sumber Belajar

2. Alat pelajaran

: - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.1 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator D. Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan E. Materi Ajar F. Metode Pembelajaran

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

24

G.

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

25

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.2 Mata pelajaran Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi : Pendidikan Lingkungan Hidup : V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator D. Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan E. Materi Ajar F. Metode Pembelajaran G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

26

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio 3. Unjuk kerja

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 27

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

Kelas / Smester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi

: V (lima) / 1 (satu) : 1x pertemuan

B. Kompetensi Dasar C. Indikator D. Tujuan pembelajaran o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan E. Materi Ajar F. Metode Pembelajaran G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3:

3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian 1. Tertulis 2. Portofolio

: (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang Latihanku : LKS yang dikerjakan siswa. 28

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

3. Unjuk kerja

: Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

_______________, .......................200.. Mengetahui Kepala Sekolah Dasar ............ Guru,

__________________________ NIP

___________________ NIP

Pendidikan lingkungan hidup, kelas 5, erlangga, 2009

29

You might also like