/  11
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMP .4 YogyakartaMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas / Semester: VII/1Standar Kompetensi4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam bukuharian dan surat pribadi. Kompetensi Dasar4.1Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi dan bahasa.Indikator(1)Mampu menentukan perbedaan komposisi surat pribadi dengansurat resmi.(2)Mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.(3)Mampu menyunting surat pribadi.Alokasi Waktu: 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa mampu menentukan perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat resmi. b.Siswa mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.c.Siswa mampu menyunting surat pribadi.
2.Materi Pembelajaran
a.Komposisi surat pribadi b.Penulisan surat pribadic.Penyuntingan surat
3.Metode Pembelajaran
PemodelanTanya jawabInkuiriPresentasiResponsi karya mandiri
4.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 NoUraianAlokasiwaktu1
Pertemuan pertama
a)
 Kegiatan awal 
1)
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran2)Siswa membaca dan mencermati model penulisan surat pribadi dansurat resmi.3)Bertanya jawab untuk menentukan jenis surat yang dibaca.4)Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.52
b)
 Kegiatan Inti 
1)Siswa membuat kelompok kerja tiap kelompok terdiri 4-5 siswa2)Siswa menerima surat pribadi secara acak untuk diurutkan menjadisurat yang baik 3)Siswa membaca dan mencermati contoh penulisan surat pribadi dansurat resmi4)Siswa berdiskusi menentukan komposisi surat pribadimeliputi:(Unsur-unsurnya, tata letak penulisan unsur-unsur, ciri-ciri bahasa, pilihan kata dll).5)Siswa mempresntasikan hasil diskusi—siswa lain memberikantanggapan.6)Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan siswa.7)Siswa menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa yang komunikatif.30
 Sumber : Pembelajaran CTL SMP 2006 Depdiknas
1
 
3
c)
 Kegiatan akhir 
1)Siswa dan guru melakukan refleksi2)Guru memberikan tugas pada siswa tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya54
Pertemuan Kedua
a)
 Kegiatan awal 
1)Bertanya jawab tentang penulisan surat pribadi sebelumnya.2)Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.55
b)
 Kegiatan Inti 
1)Siswa saling menukarkan hasil pekerjaannya.2)Siswa menyunting pribadi yang ditulisnya.3)Siswa menulis kembali surat pribadi setelah disunting.4)Siswa dan guru menentukan tiga tulisan surat pribadi yang terbaik.5)Tiga orang siswa terpilih dalam menuliskan surat pribadi mendapat penghargaam dari guru306
c)
 Kegiatan akhir 
1)Siswa dan guru melakukan refleksi2)Guru memberikan penguatan tentang menulis surat pribadi.5 
5. Sumber belajar
a)Berbagai surat pribadi dan surat resmi b)Buku Bahasa Indonesia Pirantic)LKS Bahasa Indonesia Ratih
6. Penilaian
a)Teknik: Tes unjuk kerja b)Bantuk instgrumen: Uji petik kerjac)Instrumen penilaian 
Lampiran 1: Contoh soal
1)Tunjukkan perbedaan komposisi antara surat pribadi dan surat resmi!2)Tulislah surat pribadi kepada teman barumu di sekolah lain, ceritakanlah kondisimu disekolah ini, dan mintalah balasan suratmu! Gunakanlah bahasa Indonesia yangkomunikatif!3)Perbaikilah bahasa surat pribadi yang ditulis oleh temanmu dari aspek struktur danejaannya!a) Rambu-rambu Penilaian1)Penilaian ProsesAmatilah aktivitas siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung dengan formatini! (beri tanda (V) pada kegiatan yang dilakukan dan (-) jika kurang! NoNamaPartisipasiMotivasiKerjasamaInsiati
 Sumber : Pembelajaran CTL SMP 2006 Depdiknas
2
 
 b)Penilaian HasilMenulis surat pribadi Nama siswa .............................................  NoAspekDeskriptoSkor 12345PembukaanIsiPenutupEjaan, tanda baca,keefektifan kalimat.Kelengkapan unsur Menarik, selaras dengan konteks.Mengungkapkan isi surat dengan kalimat yang bervariasidan komunikatif.Menarik dan sesuai dengan konteks.Lihat EYD, pedoman tata bahasa bakuTertera siapa yang dituju, pengirim, tanggal surat, ada pembukaan, isi dan penutupKeterangan :Skor 1 = kurang2= sedang3= bai4= baik sekaliMengetahuiKepala Sekolah,H. Jazulianto, S.Pd NIP130895710Yoyakarta, .................... 2008Guru Mata PelajaranHeriyanto NIM 07201289014
 Sumber : Pembelajaran CTL SMP 2006 Depdiknas
3

Share & Embed

More from this user

Add a Comment

Characters: ...