Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Dia Internacional de drogas 2009 Portugues

Dia Internacional de drogas 2009 Portugues

Ratings: (0)|Views: 18|Likes:
Published by AB-
Dia Internacional da luta contra o uso indevido e o tráfico ilícito de drogas 26 de junho de 2009 Por uma política de drogas mais humanitária na América Latina
No dia em que a comunidade internacional se mobiliza em torno do problema das drogas chamamos a atenção sobre a ineficácia das políticas de controle para contra-arrestar o tráfico de drogas ilícitas, assim como os efeitos daninhos e contraproducentes que possuem, em particular entre as partes mais frágeis da cadeia do narcotrÃ
Dia Internacional da luta contra o uso indevido e o tráfico ilícito de drogas 26 de junho de 2009 Por uma política de drogas mais humanitária na América Latina
No dia em que a comunidade internacional se mobiliza em torno do problema das drogas chamamos a atenção sobre a ineficácia das políticas de controle para contra-arrestar o tráfico de drogas ilícitas, assim como os efeitos daninhos e contraproducentes que possuem, em particular entre as partes mais frágeis da cadeia do narcotrÃ

More info:

Published by: AB- on Jun 30, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/29/2010

pdf

text

original

 
Dia Internacional da luta
 
contra o uso indevido e o tráfico ilícito de drogas
 
26 de junho de 2009
 
Por uma política de drogas mais humanitária na América Latina
 
No dia em que a comunidade internacional se mobiliza em torno do problema das drogaschamamos a atenção sobre a ineficácia das políticas de controle para contra-arrestar o tráfico dedrogas ilícitas, assim como os efeitos daninhos e contraproducentes que possuem, em particularentre as partes mais frágeis da cadeia do narcotráfico (consumidores de drogas, “mulas”,comunidades urbanas submetidas ao controle do crime organizado e populações rurais envolvidasno cultivo) aqueles que sofrem as consequências de maneira desproporcionada. As sucessivas crises econômicas e políticas, assim como a miséria e a grande desigualdade socialna América Latina, conduzem à falta de acesso aos serviços sociais, de saúde e de educação,situação que se agrava especialmente para os usuários de drogas em situação de pobreza. Aerradicação forçosa de cultivos sem alternativas econômicas, sociais e culturais sustentáveis, porsua vez, aumenta a pobreza dos pequenos produtores. São somados a este problema o estigma ea discriminação que padecem os usuários de drogas e os produtores camponeses, em relação àintervenção do sistema penal, induzida pela legislação que os criminaliza, seguindo a política de “guerra contra as drogas” predominante na região.Por tudo isso, fazemos um chamado aos governos, os organismos multilaterais e a sociedade civilda América Latina, para que seja contemplado um enfoque mais humanitário nas políticas dedrogas da região, fundadas nos princípios do pleno respeito aos direitos humanos.
 ADEREM:Organização País E-mail
 
1. Associação Civil Federico Abuelo Argentinaasfedericoabuelo@yahoo.com.ar 2. Encontro de ONGs con trabalhoem HIV/AIDS de Cordoba Argentinaencuentrovihcordoba@yahoo.com.ar 3. Fórum das Políticas de Drogas
 
 Argentinaforodrog@netverk.com.ar 4. Fundação Aylén Argentinastaffaylen@fibertel.com.ar 5. Fundação CITIDAD Argentinacitidad@yahoo.com.ar 6. Fundação El Emilio Argentinacesarrabbat@fundacionelemilio.com.ar 7. Fundação Projeto Cambio Argentinaproyectocambio@sion.com 8. Grupo de Mulheres da Argentina Argentinadenunciasddhh@gmail.com 9. Intercâmbios Associação Civil Argentinaintercambios@intercambios.org.ar 
 
10. Kiosco Juvenil Argentinakjuvenil@net12.com.ar
 
11. Programa Andrés Rosario Argentinaprogramaandresros@citynet.net.ar 12. S.Se.R no Sul Argentinasusanalambrechts@speedy.com.ar 13. Unidade de Prevenção e AssistenciaBahia Blanca ArgentinaHKern@hmabb.gov.ar 14. Observatório Boliviano de Drogas Boliviagodo.reinicke@gmail.com
 
15. Associação Brasileira de Redutores de Danos(ABORDA) Brasildenis.petuco@gmail.com 16. Associação Lua Nova Brasilluanova@luanova.org.br 17. KOINONIA - Presença Ecumênica e Serviço Brasilatilio@koinonia.org.br 18. Psicotropicus Brasilpsicotropicus@psicotropicus.org 19. Rede Brasileira de Redução de Danos eDireitos Humanos (REDUC) Brasildanpt@terra.com.br 20. Rede Pernambucana de Redução de Danos Brasilmaristelammoraes@hotmail.com 21. Viva Rio Brasilgpinheiro@vivario.org.br 22. Ação Andina Colômbiarivarme@cable.net.co 23. Centro de Investigação e Atendimento aoDependente das Drogas(CIAF) Colômbiafrancisco.arias@usbmed.edu.co 24. Corporação CONSENTIDOS Colômbiacorconsentidos@telebucaramanga.net.co 25. Corporação VIVIENDO Colômbiacorporación.viviendo@yahoo.es 26. Fundação Henry Ardila Colômbiahafundacion@asistencia.org 27. Fundação Procrear Colômbiafundacionprocrear@yahoo.es 28. Mesa de organizaçãos com trabalho em hiv/aids Colômbiamesaongsvihsida@gmail.com 29. Centro de Formação RECOISS Costa Ricacesarfual@yahoo.com 30. Corporação Ancora Chileongancora@terra.cl 31. Corporação Programa La Caleta Chilelacaleta@lacaleta.cl 32. Rede Chilena de Redução de Danos Chilerpompei@fundacionparentesis.cl 33. Centro de Formação e Capacitação PASSOS El Salvadorcfcpassos@gmail.com 

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->