You are on page 1of 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemua ke- :5
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit / 2 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi :
1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotic.
Indikator :
• Pedoman Penelitian ilmiah dijelaskan, didiskusikan dan diberi contoh.

Agar siswa dapat memahami prosedur penelitian


I . Tujuan Pembelajaran ilmiah, mendiskusikan dan mengaplikasikan dalam
prosedur kerja ilmiah

II . Manteri Ajar Kerja Ilmiah


1. Apakah kerja ilmiah itu
2. Bagaimana mengomunikasikan hasil penellitian ilmiah

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Multimedia Display, Diskusi


Studi Dokumentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Kegiatan 1. Salam pembuka 15
Awal 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta menit
didik

Kegiatan Inti Pertemuan ke-5 50


 Melakukan diskusi dengan topic apakah kerja menit
ilmiah itu
 Menentukan langkah – langkah kerja metode
ilmiah
 Menentukan sistematika laporan hasil kerja
ilmiah
 Melakukan diskusi bagaimana mengomunikasikan
hasil penelitian ilmiah
KegiatanAkhir • Siswa bersama guru menarik kesimpulan 15
pada pembelajaran tiap pertemuan menit
• Siswa bersama guru menutup kegiatan
belajar mengajar

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Contoh-contoh alat ukur, alat hitung,


Kaca pembesar, Chart / skema
Contoh-contoh Laporan / Hasil Penelitian
Internet dan multimedia yang relevan.

VI. Penilaiaan
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk Instrumen : Soal uraian
3. Soal/Instrumen : terlampir

Mengetahui, Malang,
Kepala Sekolah SMKN 9 Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. S. Hadi Ansori Bayu Hernowo, S.Pd


NIP. 19680308 199203 1 008
Lampiran RPP pertemuan 5

Soal Uraian :
1. Apa yang dimaksud dengan kerja ilmiah?
2. Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah kerja metode penelitian ilmiah?
3. Beri contoh langkah-langkah metode penelitian ilmiah?
4. Sebutkan sistematika laporan hasil kerja ilmiah?
5. Apakah manfaat mengomunikasikan hasil penelitian?
6. Sebutkan cara agar hasil penelitian dapat dikomunikasikan?

You might also like