You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MATEMATIKA : VII/II : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami dan dapat menggunakan konsep himpunan dalam memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar 1.1.Memahami pengertian himpunan beserta penyajiannya.

C. Indikator 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan. 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan beserta notasinya. 3. Menyebutkan jumlah/banyaknya anggota suatu himpunan. 4. Mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. 2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya. 3. Siswa dapat menyebutkan jumlah/banyaknya anggota suatu himpunan. 4. Siswa dapat mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.

E. Materi Ajar 1. Pengertian himpunan. (Lampiran) 2. Cara menuliskan himpunan. (Lampiran) 3. Keanggotaan suatu himpunan. (Lampiran) 4. Banyak anggota suatu himpunan. (Lampiran) 5. Himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga. (Lampiran)

F. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Memperhatikan penjelasan guru dengan akan dicapai pada materi yang akan sebaik-baiknya tentang materi yang diajarkan. akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Menjelaskan pengertian himpunan serta Memperhatikan penjelasan guru dengan memberikan beberapa contoh soal yang sebaik-baiknya berkaitan dengan pengertian himpunan. himpunan. tentang pengertian

Meminta siswa untuk bertanya jika ada Mengajukan pertanyaan kepada guru yang belum memahami tentang materi jika ada materi yang belum dipahami. yang telah dijelaskan. Menjelaskan suatu cara-cara serta menuliskan Memperhatikan penjelasan guru dengan memberikan sebaik-baiknya tentang cara-cara

himpunan

beberapa contoh soal yang berkaitan menuliskan suatu himpunan. dengan cara-cara menuliskan suatu himpunan. Meminta siswa untuk bertanya jika ada Mengajukan pertanyaan kepada guru yang belum memahami tentang materi jika ada materi yang belum dipahami. yang telah dijelaskan. Menjelaskan tentang keanggotaan suatu Memperhatikan penjelasan guru dengan himpunan serta memberikan beberapa sebaik-baiknya soal yang berkaitan dengan suatu himpunan. tentang keanggotaan

keanggotaan suatu himpunan. Meminta siswa untuk bertanya jika ada Mengajukan pertanyaan kepada guru yang belum memahami tentang materi jika ada materi yang belum dipahami. yang telah dijelaskan. Menjelaskan anggota suatu tentang banyaknya Memperhatikan penjelasan guru dengan serta sebaik-baiknya tentang banyaknya

himpunan

memberikan beberapa soal berkaitan anggota suatu himpunan. dengan banyaknya anggota suatu

himpunan. Meminta siswa untuk bertanya jika ada Mengajukan pertanyaan kepada guru yang belum memahami tentang materi jika ada materi yang belum dipahami. yang telah dijelaskan. Menjelaskan tentang himpunan Memperhatikan penjelasan guru dengan tentang himpunan

berhingga dan himpunan tak berhingga sebaik-baiknya serta memberikan beberapa

soal berhingga dan himpunan tak berhingga.

berkaitan dengan himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga. Meminta siswa untuk mengerjakan soal Mengerjakan soal yang telah

yang telah dipersiapkan oleh guru dipersiapkan oleh guru dengan sebaikdengan sebaik-baiknya. baiknya.

Memberikan bimbingan dan bantuan Bertanya kepada guru jika mengalami kepada siswa yang mengalami kesulitan kesulitan dalam mengerjakan soal-soal dalam menjawab soal. Meminta beberapa siswa yang diberikan. untuk Menuliskan hasil kerjanya di papan

menampilkan hasil kerjanya di papan tulis. tulis. Meminta siswa lain untuk menanggapi Memberikan tanggapan terhadap

hasil pekerjaan temannya yang ada di pekerjaan temannya yang ada di papan papan tulis. Bersama-sama siswa tulis. membahas Mengikuti pembahasan soal-soal yang guru dan memberikan

penyelesaian yang paling tepat untuk dilakukan soal-soal yang telah dikerjakan.

tanggapan untuk penyelesaian soal-soal yang paling tepat.

3. Kegiatan Akhir (Penutup) 3.1.Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari pada hari itu. 3.2.Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan siswa di rumah.

H. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMP Kelas VII Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE). 2. Buku Matematika SMP Kelas VII yang relevan dengan materi yang dipelajari.

I. Penilaian Bentuk soal : Uraian Soal : 1. Dari kumpulan-kumpulan berikut ini, mana yang merupakan himpunan dan yang bukan himpunan? a. Kumpulan warna bendera Indonesia. b. Kumpulan bunga-bunga yang indah. c. Kumpulan lima pulau besar di Indonesia. d. Kumpulan orang-orang botak di Universitas X. e. Kumpulan hari-hari dalam seminggu yang dimulai dengan huruf S. f. Kumpulan siswa yang jujur di kelasmu. 2. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan metode cara penulisan yang lain! a. A = Himpunan bilangan genap antara 0 dan 25. b. B = {Januari, Februari, Mei, Juni, Juli} c. C = {x | -1 < x < 20, x bilangan ganjil} 3. Diketahui D = {1, 2, 3, 4, 5}; E = {x, y, z}; F = {September, November, Desember}; P = {Lima huruf pertama dalam abjad latin}; Q = {jari tangan}. nyatakan keanggotaan unsur-unsur di bawah ini! a. 2 E b. a P c. Jari manis Q d. Oktober F e. x P f. 1 D

4. Jika G = himpunan huruf yang terdapat pada kat PRESENTER; H = himpunan huruf yang terdapat pada kata MATEMATIKAWAN; dan I = himpunan huruf yang terdapat pada kata CENDEKIAWAN, tentukan : a. N(G) b. N(H) c. N(I) 5. Di antara himpunan berikut mana yang merupakan himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga? a. J adalah himpunan bilangan bulat yang kurang dari 0.

b. K adalah himpunan bilangan komposit di antara 4 dan 50. c. L adalah himpunan bilangan bulat positif di antara 100 dan 400. d. M adalah himpunan genap yang merupakan kelipatan 3. e. N = {x | x adalah bilangan prima kurang dari 100}

Madiun, 28 Juni 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

NIP :

NIP :

Lampiran 1

Himpunan (Set) adalah suatu kumpulan benda/objek dengan keadaan tertentu yang sudah ditentukan terlebih dahulu. Contoh : Mana yang termasuk himpunan? a. Murid di kelasmu yang pendek. b. Bunga yang berwarna merah. c. Guru yang pandai di sekolahmu.

Cara Menuliskan Himpunan Syarat penulisan himpunan : 1. Suatu himpunan dalam penulisannya diberi lambang dengan huruf kapital, seperti A, B, C, , Y, dan Z. 2. Suatu himpunan harus dituliskan di antara pasangan kurung kurawal { } yang memuat beberapa anggota atas sifat anggota himpunan tersebut. Contoh : Mana yang termasuk himpunan? a. b = {nama bulan dalam satu tahun} B = {nama bulan dalam satu tahun} b. C = {bilangan bulat lebih dari 10 dan kurang dari 20} C = [bilangan bulat lebih dari 10 dan kurang dari 20] Cara-cara menuliskan suatu himpunan ada 3, yaitu : 1. Description (Deskripsi/Dengan Kata-kata) Contoh : Jika ada sebuah himpunan P yang berisi bilangan prima kurang dari 10 maka dapat dituliskan P = {bilangan prima kurang dari 10} 2. Roster Method (Metode Pendaftaran) Pada cara ini anggota-anggota himpunan dijabarkan/disebutkan dengan diapit kurung kurawal dan tiap anggotanya dipisahkan menggunakan tanda koma (,). Tata caranya : a. Untuk anggota yang muncul lebih dari satu maka ditulis 1 kali. b. Letak masing-masing anggota boleh ditukar. c. Jika jumlah anggotanya banyak dan memiliki urutan tertentu maka digunakan tanda (titik tiga). Contoh : menggunakan himpunan pada contoh cara 1 maka P dapat dituliskan P = {2,3,5,7}

3. Notasi Pembentuk Himpunan (Set-builder Notation) Pada cara ini himpunan dituliskan menggunakan notasi. Example : menggunakan himpunan pada contoh cara 1, maka P dapat dituliskan P = {x | x adalah bilangan prima kurang dari 10} atau P = {x | x < 10, x adalah bilangan prima} Dibaca P adalah himpunan dengan anggota x sedemikian hingga (dimana) x kurang dari 10 dan x adalah bilangan prima.

Keanggotaan Suatu Himpunan Untuk menunjukkan keanggotaan dari himpunan dilambangkan dengan simbol (element of/elemen dari) sedangkan untuk yang bukan anggota dilambangkan dengan simbol Contoh : A = {nama hari dalam satu minggu} Maka : Senin Selasa Rabu Januari A A A A (not an element of/bukan elemen dari).

Banyaknya Elemen Pada Himpunan Untuk menunjukkan banyaknya elemen yang dimiliki oleh sebuah himpunan, dapat menggunakan notasi : n(nama himpunan) = Bilangan yang menyatakan banyaknya elemen pada suatu himpunan dinamakan Bilangan Kardinal. Jika banyaknya elemen dari suatu himpunan adalah tak terbatas (infinite/not finite) maka notasinya menjadi : n(nama himpunan) = Example : Q = {5,10,15,20,25,} Maka n(Q) =

Himpunan Berhingga dan Himpunan Tak Berhingga Himpunan berhingga adalah himpunan yang jumlah elemennya terhingga sehingga dapat dihitung. Jika suatu himpunan mengandung banyak elemen, cukup ditulis beberapa elemen permulaan, kemudian tiga titik, dan unsur terakhir. Contoh :

a. A = himpunan bilangan asli genap antara 2 dan 1000. b. B adalah himpunan bilangan bulat positif yang habis dibagi 5 dan kurang dari 1000. Himpunan tak berhingga adalah himpunan yang jumlah elemennya tidak terhingga banyaknya sehingga sulit dihitung. Penulisannya cukup dengan menuliskan beberapa elemen permulaan, dan diakhiri dengan tiga titik. Contoh : a. O = himpunan bilangan asli ganjil. b. Q adalah himpunan bilangan bulat.

Lampiran 2

Jawaban soal penilaian 1. Dari kumpulan-kumpulan berikut ini, mana yang merupakan himpunan dan yang bukan himpunan? a. Kumpulan warna bendera Indonesia. (Himpunan) b. Kumpulan bunga-bunga yang indah. (Bukan himpunan) c. Kumpulan lima pulau besar di Indonesia. (Himpunan) d. Kumpulan orang-orang botak di Universitas X. (Himpunan) e. Kumpulan hari-hari dalam seminggu yang dimulai dengan huruf S. (Himpunan) f. Kumpulan siswa yang jujur di kelasmu. (Bukan himpunan) 2. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan metode cara penulisan yang lain! a. A = Himpunan bilangan genap antara 0 dan 25. A = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24} A = {x | 0 < x < 25, x adalah bilangan genap} b. B = {Januari, Februari, Mei, Juni, Juli} B = Himpunan nama bulan dalam setahun yang diakhiri dengan huruf i. B = {x | x adalah nama bulan dal setahun yang diakhiri dengan huruf i. c. C = {x | -1 < x < 20, x bilangan ganjil} C = Himpunan bilangan ganjil antara -1 dan 20. C = {1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19} 3. Diketahui D = {1, 2, 3, 4, 5}; E = {x, y, z}; F = {September, November, Desember}; P = {Lima huruf pertama dalam abjad latin}; Q = {jari tangan}. nyatakan keanggotaan unsur-unsur di bawah ini! a. 2 b. a E P Q d. Oktober e. x f. 1 P D F

c. Jari manis

4. Jika G = himpunan huruf yang terdapat pada kat PRESENTER; H = himpunan huruf yang terdapat pada kata MATEMATIKAWAN; dan I = himpunan huruf yang terdapat pada kata CENDEKIAWAN, tentukan : a. N(G) = 6 b. N(H) = 8 c. N(I) = 8

5. Di antara himpunan berikut mana yang merupakan himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga? a. J adalah himpunan bilangan bulat yang kurang dari 0. (Himpunan tak berhingga) b. K adalah himpunan bilangan komposit di antara 4 dan 50. (Himpunan berhingga) c. L adalah himpunan bilangan bulat positif di antara 100 dan 400. (Himpunan berhingga) d. M adalah himpunan genap yang merupakan kelipatan 3. (Himpunan tak berhingga) e. N = {x | x adalah bilangan prima kurang dari 100} (Himpunan berhingga)

You might also like