Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
28Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Perangkat Pai Kls XI_sms1

Perangkat Pai Kls XI_sms1

Ratings:

3.0

(2)
|Views: 3,903 |Likes:
Published by tegarrabbani

More info:

Published by: tegarrabbani on Jul 12, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/11/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah: SMA NEGERI 1 WIRADESAMata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester: XI/ IPertemuan ke: PertamaWaktu: 2 X 45 menitStandar Kompetensi: 1. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang kompetisi dalam kebaikan.Kompetensi Dasar: 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Materi Ajar/ pokok: Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Indikator: 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 2627 dan QS Al-Baqarah: 1772. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 1773. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
Metode Pembelajaran
:1. ceramah ,2. Tanya jawab,3. diskusi
Model Pembelajaran
:Langsung
Langlah langkah
a.Kegiatan Awal1)Guru mengkondisikan kelas2)Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3)Guru mengabsen siswa4)Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengankompetensi dasar yang akan dicapai
5)
Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah: 148 danQS Fatir: 326)Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulisb.Kegiatan Inti
1)
Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 322)Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama( secara klasikal ) 3 kali.3)Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih adasiswa yang salah melafalkannya4)Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 325)Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap haridengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya.6)Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32c.Kegiatan akhir
1)
Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 danQS Fatir: 322)Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 323)Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 32Penilaiana.Tes lisan ( terlampir )b.Tes tertulis ( terlampir )Bahan/Sumber belajar
o
INDONESIA. Departemen Agama (1996)
 Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o
Syamsuri (2007 ).
Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI.
Jakarta ; Erlangga
 
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ..No Butir-butir Soal Kunci jawaban1.Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atautanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148dan QS Fatir: 32- ikhfa’ haqiqi- Idgham bi ghunnah
II. Tes Perbuatan : membaca
   
 
  
 
 
   
 
      
   
 
     
 
 
 
   
 
  
 
 
      
 
  
 
 
        
 
  
 
 
 
 
 
        
 
 
 
 
   
 
  
 
  
 
     
 
        
 
     
 
  
 
  
 
   
 
  
 
 
  
 
 
 
 
  
 
 
     
 
     
 
 
 
        
 
 
 
 
     
 
   
     
  No
Nama SiswaKemampuan membaca123451234dstKeterangan :Skor Tes Perbuatan1. membaca lancar dan benar= 80-90 = A2. membaca lancar kurang baik= 70-79 = B3. membaca terbata-bata= 60-69 = C4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru= 50-59 = D5. tidak dapat membaca= kurang dari 50 = EWiradesa, Agustus 2009Kepala SMA N 1 WiradesaGuru Mata PelajaranPendidikan Agama IslamHj. SUNARNI, S.Pd.MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630NIP. 500 143 887
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah: SMA NEGERI 1 WIRADESAMata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester: XI/ IPertemuan ke: KeduaWaktu: 2 X 45 menitStandar Kompetensi: Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang kompetisi dalam kebaikan.Kompetensi Dasar: 1.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32Materi Ajar/ pokok Materi: Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Indikator: 1. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 2627 danQS Al-Baqarah: 1772. Mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 1773. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 dengan benar.
Metode Pembelajaran
:1. ceramah ,2. Tanya jawab,3. diskusi
Model Pembelajaran
:Langsung
Langlah langkah
a.Kegiatan Awal1)Guru mengkondisikan kelas2)Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3)Guru mengabsen siswa4)Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengankompetensi dasar yang akan dicapai
5)
Mengemukakan tujuan pembelajaran mengartikan QS Al Baqarah: 148 danQS Fatir: 326)Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannyab.Kegiatan Inti
1)
Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 322)Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.3)Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 324)Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QSFatir: 32c.Kegiatan Akhir1)Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 danQS Fatir: 322)Guru menyimpulkan isi kandungan dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:323)Guru meminta siswa sekali lagi melafalkan Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:32 beserta artinyaPenilaiana.Tes lisan ( terlampir )b.Tes tertulis ( terlampir )Bahan/Sumber belajar
o
INDONESIA. Departemen Agama (1996)
 Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o
Syamsuri (2007 ).
Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI.
Jakarta ; Erlangga

Activity (28)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Noey El Pablo liked this
Ratu Alya Rickie liked this
Nur Kholiq liked this
triyaning liked this
RocknRoll Tbcom liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->