You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I.

Identitas Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 BALIGE Teknik Otomotif Teknik Sepeda Motor Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/1 Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP Nilai Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu II. :

6 x 45 menit (Pertemuan 1-14)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masingmasing Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya masing-masing Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai prosedur Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP Materi Pembelajaran Hand tools dan penerapannya Power tools dan penerapannya Workshop equipment dan aplikasinya Special tools dan penerapannya Pelepasan bearing dengan hidraulik press Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku) Penguliran benda kerja secara manual Metode Pembelajaran

III.

IV.

1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-8 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya 4. Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Elaborasi : 1. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya. 4. Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. Alokasi Waktu

8 x 15 Menit

2.

8 x 300 Menit

3.

8 x 45 Menit

Pertemuan 9-14 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur 2. Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja Alokasi Waktu

6 x 15 Menit

2.

6 x 300 Menit

No. 3.

Kegiatan Pembelajaran Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP

Alokasi Waktu

Elaborasi : 1. Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya dengan menggunakan hidrolik press 2. Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur 3. Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP & SENEY Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

3.

6 x 45 Menit

VI.

Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor - Pelat baja tipis (1,2 mm) b. Media : -

Power Point Vidio Gambar Tool Box

c.

Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Buku Manual - Internet

VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. 1. 2. 3. Rincian Tugas Kinerja NILAI 2 3

No. 4.

Rincian Tugas Kinerja Jumlah Skor Maximum

NILAI 2 3

16

Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% VIII. Soal ada di bank soal

Balige, Agustus 2013 Disetujui, Waka Kurikulum Diperiksa, Guru Pamong

Mahasiswa PPLT

Kasman Hutagaol, S.Pd NIP. 19561030 198503 1 004

Abdon Simarmata, S.Pd NIP. 19670807 199103 1 003

Diego D. Sinambela NIM.5103122010

Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Balige

Bosi Sianipar, ST NIP.19630828 199203 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 BALIGE Teknik Otomotif Teknik Sepeda Motor Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/1 Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan

Indikator : Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan Nilai Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu II. :

6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop sesuai persyaratan Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop Materi Pembelajaran Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop K3 Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah

III.

IV.

VI. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya 4. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Elaborasi : 1. Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya. 4. Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya 5. Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 10 x 300 Menit Alokasi Waktu

10 x 15 Menit

2.

3.

10 x 45 Menit

VI.

Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor - Pelat baja tipis (1,2 mm) b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L

c.

Buku Manual Internet

VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% VIII. Soal ada di bank soal Balige, Agustus 2013 16 Rincian Tugas Kinerja NILAI 2 3

Disetujui, Waka Kurikulum

Diperiksa, Guru Pamong

Mahasiswa PPLT

Kasman Hutagaol, S.Pd NIP. 19561030 198503 1 004

Abdon Simarmata, S.Pd NIP. 19670807 199103 1 003

Diego D. Sinambela NIM.5103122010

Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Balige

Bosi Sianipar, ST NIP.19630828 199203 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 BALIGE Teknik Otomotif Teknik Sepeda Motor Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/1 Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Menggunakan fastener

Indikator : Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat) Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya Nilai Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu II. :

6 x 45 menit (Pertemuan 25-30)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat) Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan penggunaannya Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat) Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya Materi Pembelajaran Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Memilih dan menggunakan fastener Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah

III.

IV.

VII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-6 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) 2. Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) 3. Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener Elaborasi : 1. Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi 2. Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya 3. Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan prosedur pekerjaan SOP Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. Alokasi Waktu

6 x 15 Menit

2.

6 x 300 Menit

3.

6 x 45 Menit

VI.

Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : -

Power Point Vidio Gambar Tool Box

c.

Sumber Belajar : - Modul Penggunaan Fastener - Modul K3L - Buku Manual - Internet

VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% 16 Rincian Tugas Kinerja NILAI 2 3

VIII. Soal ada di bank soal Balige, Agustus 2013

Disetujui, Waka Kurikulum

Diperiksa, Guru Pamong

Mahasiswa PPLT

Kasman Hutagaol, S.Pd NIP. 19561030 198503 1 004

Abdon Simarmata, S.Pd NIP. 19670807 199103 1 003

Diego D. Sinambela NIM.5103122010

Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Balige

Bosi Sianipar, ST NIP.19630828 199203 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 BALIGE Teknik Otomotif Teknik Sepeda Motor Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/1 Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja

Indikator : Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan Nilai Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu II. :

6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat kerja berdasarkan SOP Materi Pembelajaran Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan spesifikasi pabrik SOP dan K3L Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah

III.

IV.

VIII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain 2. Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik 3. Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L Elaborasi : 1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain 2. Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik 3. Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. Alokasi Waktu

10 x 15 Menit

2.

10 x 300 Menit

3.

10 x 45 Menit

VII. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : -

Power Point Vidio Gambar Tool Box

c.

Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L - Buku Manual - Internet

VIII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% IX. Soal ada di bank soal Balige, Agustus 2013 16 Rincian Tugas Kinerja NILAI 2 3

Disetujui, Waka Kurikulum

Diperiksa, Guru Pamong

Mahasiswa PPLT

Kasman Hutagaol, S.Pd NIP. 19561030 198503 1 004

Abdon Simarmata, S.Pd NIP. 19670807 199103 1 003

Diego D. Sinambela NIM.5103122010

Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Balige

Bosi Sianipar, ST NIP.19630828 199203 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : :

SMK NEGERI 1 BALIGE Teknik Otomotif Teknik Sepeda Motor Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif X/1 Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Indikator : Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin Nilai Karakter yang diharapkan 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu II. :

6 x 45 menit (Pertemuan 24-33)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin Materi Pembelajaran Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah

III.

IV.

V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan Elaborasi : 1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan 2. Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. Alokasi Waktu

10 x 15 Menit

2.

10 x 300 Menit

3.

10 x 45 Menit

VII. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : -

Power Point Vidio Gambar Tool Box

c.

Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L - Buku Manual - Internet

VIII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% IX. Soal ada di bank soal Balige, Agustus 2013 16 Rincian Tugas Kinerja NILAI 2 3

Disetujui, Waka Kurikulum

Diperiksa, Guru Pamong

Mahasiswa PPLT

Kasman Hutagaol, S.Pd NIP. 19561030 198503 1 004

Abdon Simarmata, S.Pd NIP. 19670807 199103 1 003

Diego D. Sinambela NIM.5103122010

Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Balige

Bosi Sianipar, ST NIP.19630828 199203 1 001

You might also like