Welcome to Scribd. Sign in or start your free trial to enjoy unlimited e-books, audiobooks & documents.Find out more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
84Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
SOFYAN SMP TIK 7 SMT1 RPP

SOFYAN SMP TIK 7 SMT1 RPP

Ratings: (0)|Views: 2,104|Likes:
Published by Sofyan Iskandar
RPP TIK Kelas 7 Semester 1 SMPN 1 Lembang, Silahkan digunakan semoga bermanfaat
RPP TIK Kelas 7 Semester 1 SMPN 1 Lembang, Silahkan digunakan semoga bermanfaat

More info:

Published by: Sofyan Iskandar on Jul 20, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/27/2011

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah:SMP Negeri 1 LembangMata pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester: 7 / 1
1.Standar Kompetensi:
1. Memahami penggunaan TIK, dan prospeknya di masa mendatang
2.
Kompetensi Dasar:
1.1.Mengidentifikasi berbagai peralatan TIK
3.
Indikator:
* Memahami arti “Teknologi Informasi dan Komunikasi”* Mengidentifikasi berbagai peralatan TIK
4.
Alokasi waktu:
2 X 40 menit
5.
Tujuan Pembelajaran:
 –
Siswa memahami arti Teknologi Informasi dan Komunikasi
 –
Siswa mampu mengidentifikasi peralatan TIK di berbagai bidang
6.
Materi Ajar (Materi Pokok):
 –
Peralatan TIK
 –
Fungsi berbagai peralatan TIK
7.Metode Pembelajaran:
 –
Ceramah - Tanya-jawab
 –
Diskusi- Demonstrasi
8.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:1)Pertemuan ke 1
A.
Kegiatan Pendahuluan:
 –
Guru memeriksa absensi siswa
 –
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan sepertimengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (denganharapan siswa menanggapinya)
 –
Menyampaikan tujuan pembelajaranB.Kegiatan Inti:
 –
Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungandengan “Teknologi”, “Informasi”, “Komunikasi”
 –
Siswa menyimak dan menjawab berbagai pertanyaan yang diajukan guru
 –
Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
 –
Peserta didik mengamati peralatan TIK di lab komputer dan sekitarnya
 –
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 –
Peserta didik mencari informasi di media cetak (buku, majalah, dsb) tentangperangkat TIK
 –
Memberikan tugas rumah klipingC.Kegiatan Penutup:
 
 –
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 –
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat TIK
9.
Sumber Belajar:
 –
Buku Panduan / paket
 –
Perangkat komputer
 –
Media Peraga (kamera, handphone, Pocket PC)
 –
Lember kerja
10.Penilaian:
A.Teknik Penilaian Test tertulisB.Bentuk InstrumenUraianC.Contoh Instrumen1. mengapa alat tersebut di bawah ini termasuk alat TIK?a. Kamera Digitalb. Pocket PCc. Handphone2. jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan kegunaannya!KeteranganBenar 1 nilai 50, benar 2 nilai 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
Sekolah :SMP Negeri 1 LembangMata pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester: 7 / 1
1.Standar Kompetensi
1. Memahami penggunaan TIK, dan prospeknya di masa mendatang
2.
Kompetensi Dasar:
1.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lampau sampaisekarang
3.
Indikator:
* Mendeskripsikan penemuan komputer* Mendeskripsi generasi-generasi komputer
4.
Alokasi waktu:
4 X 40 menit
5.Tujuan Pembelajaran:
 –
Siswa memahami perkembangan perangkat TIK
 –
Siswa mampu mendeskripsikan perangkat TIK
6.Materi Ajar (Materi Pokok):
 –
Perkembangan Sejarah TIK
 –
Perkembangan perangkat TIK
7.Metode Pembelajaran:
 –
Ceramah - Tanya-jawab
 –
Diskusi- DemonstrasiPendekatan metode CTL dan life skill
8.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:1)Pertemuan ke 2
D.Kegiatan Awal:
 –
Guru memeriksa absensi siswa
 –
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan sepertimengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (denganharapan siswa menanggapinya)
 –
Menyampaikan tujuan pembelajaranE.Kegiatan Inti:
 –
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 –
Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungandengan pembelajaran hari ini
 –
Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
 –
Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan TIK
 –
Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukanF.Kegiatan Penutup:
 –
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 –
Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan TIK
2)Pertemuan ke 3
Ulangan Blok

Activity (84)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Yunani Asik liked this
Yeyen Fabes liked this
Opunky Petrucci liked this
Zipponx Ethand liked this
hotma liked this
Mohammad Arif liked this
emyano liked this

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->