Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
11Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
matematika II genap

matematika II genap

Ratings:

4.5

(2)
|Views: 1,518 |Likes:
Published by tri eko
RPPnya pak syamsul smp negeri 2 benteng selayar
RPPnya pak syamsul smp negeri 2 benteng selayar

More info:

Published by: tri eko on Jul 29, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/17/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 Nama Sekolah:
SMP Negeri 2 Benteng
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester:VIII / GenapStandar Kompetensi:GEOMETRI DAN PENGUKURAN3.menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar:3.1.Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalahIndikator:1.Menentukan teorema phytagoras2.Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi laindiketahui3.Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudutistimewa (salah satu sudutnya 30
0
, 45
0
, 60
0
)4.menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagorasAlokasi Waktu:10 Jam Pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :-Menentukan teorema phytagoras dengan menggunakan persegi-menuliskan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku-Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui-Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satusudutnya 30
0
, 45
0
, 60
0
)-menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras
B.Materi Ajar :
Theorema Phytagoras
C.Metode pelajaran
-Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
D.Langkah-langkah kegiatan
PERTEMUAN IPendahuluanApersepsi :mengingatken kembali tentang kuadrat suatu bilangan
 
Motivasi:Menjelaskan kepada siswa bahwa banyak masalah dalam kehidupan kitasehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menggunakan teorema phytagorasKegiatan Inti1.Siswa dibentuk dalam 5 kelompok 2.Tiap kelompok ditugaskan untuk melukis segitiga pada kertas berpetak dengan ukuranyang berbeda-beda dan melukis persegi pada masing-masing sisi segitiga tersebutkemudian mencari luas masing-masing segitiga dan persegi3.Tiap kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis4.Guru menjelaskan dan mengarahkan siswa menemukan teorema phytagoras5.Siswa mengerjakan latihan 4 no 1, hal 49.Penutup1.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2.Siswa diberi PPERTEMUAN IIPendahuluanApersepsi :Menanyakan kepada siswa tentang rumus teorema phytagorasKegiatan Inti1.Guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnyadiketahui melalui beberapa contoh2.Siswa mengerjakan latihan 4 no 2, hal 493.Beberapa siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis4.Guru bersama-sama siswa mendiskusikan dan memperbaiki jawaban yang salahPenutup1.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman2.Siswa diberi P
 
PERTEMUAN IIIPendahuluanApersepsi :Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnyaKegiatan Inti1.Guru menjelaskan jumlah sudut dalam suatu segitiga adalah 180
0
2.Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 30
0
dan 60
0
3.Melalui contoh guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jikasalah satu sisinya dan ketiga sudutnya diketahui4.Siswa mengerjakan latihan 6 no 1, 3 dan 5 hal 59.Penutup –Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman –Siswa diberi PR latihan 6 no 2, 4, 6, 7, 8 dan 10PERTEMUAN IVPendahuluanApersepsi :Menanyakan kepada siswa perbandingan sisi-sisi segitiga yang sudutnya 30
0
dan 60
0
Kegiatan Inti1.Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 45
0
.2.Melalui contoh guru menjelaskan cara mencari panjang salah satu sisi segitiga siku-sikudengan menggunakan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya45
0
3.Sebagai latihan siswa mengerjakan latihan 6 no 9Penutup –Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman –Siswa diberi kuizPERTEMUAN VPendahuluanApersepsi :Siswa diingatkan kembali tentang rumus teorema phytagorasKegiatan Inti1.Melalui contoh guru menjelaskan, menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengateorema phytagoras2.Siswa mengerjakan latihan 2 no 1, 2, 3 dan 7

Activity (11)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Sheghe Joseph liked this
Wayan Sudiarta liked this
Riska Cnt Arum liked this
Betty Akmal liked this
levony liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->