You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran

: Matematika

Satuan Pendidikan

: SMK

Kelas/ Semester

: X/Genap

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Standart Kompetensi
Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator
; Menentukan model matematika dari suatu permasalahan kehidupan
sehari - hari.
; Menyelesaikan permasalahan matematika dalam kehidupan sehari hari
yang berhubungan dengan sistem persamaan liear dua variabel.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat :
; Menentukan model matematika dari suatu permasalahan kehidupan
sehari - hari.
; Menyelesaikan permasalahan matematika dalam kehidupan sehari hari
yang berhubungan dengan sistem persamaan liear dua variabel.

E. Sumber Belajar dan Media


; Buku
Referensi:
;

Toali. 2008. Matematika SMK (Kelompok Penjualan dan


Akuntansi) untuk Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas

Arry S, Bandung dkk. 2008. Matematika SMK Bisnis dan


Manajemen untuk Sekolah Menengah Kejuruan (BSE). Jakarta:
Pusat Perbukuan Depdiknas.

; Media:
;

LKS

Kegiatan Belajar Mengajar


Model Pembelajaran
Metode

G
1

: Cooperative learning tipe STAD


: Ceramah, diskusi, tanya jawab.

Langkah-langkah Pembelajaran
Penerapan Pembelajaran
Pendahuluan
; Guru menyampaikan salam.
; Guru memberi motivasi dan mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi sebelumnya, kemudian
guru memberikan pertanyaan misalnya,
Dani tadi habis dari supermarket. Dani membeli
pensil dan penghapus. Jika harga satu pensil Rp
2.000,00 dan harga satu penggaris Rp1.000,00 dan
Dani membeli 4 pensil dan 2 penggaris, berapa uang
yang harus dibayar oleh Dani?
; Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjawab
pertanyaan dari guru.
bila Joko membeli 3 buku tulis seharga Rp
10.000,00. Berapa harga satu buku tulis?
Siswa dibantu dengan guru bersama sama
menyelesaikan masalah tersebut di depan kelas.

Tahap

Motivasi awal

; Guru menuliskan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai, yaitu siswa dapat merancang model
matematika dan menyelesaikannya dari suatu
permasalahan yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear.
; Guru memberitahukan pada siswa bahwa pembelajaran
hari ini menggunakan pembelajaran cooperative
learning

Ceramah, pembelajaran
konvensional, tanya
jawab

Kegiatan Inti

; Guru menceritakan pengalaman belajar di swalayan,


membeli 3 sabun dan 2 pasta gigi. Ternyata harus
membayar Rp 14.000,00
; Guru membeli pertanyaan kepada siswa. Dari kasus
tersebut, tebaklah berapa harga sebuah sabun dan
sebuah pasta gigi? Berikan alasan terhadap
jawabanmu!
; Guru membuatkan tabel di papan tulis.
; Siswa secara bergantian maju ke papan tulis untuk
melengkapi harga yang mungkin untuk sebuah pasta
gigi.
; Guru bersama siswa membahas hasil kerja yang
disajikan di papan tulis.
; Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
dimana tiap kelompok terdiri dari 4 5 orang.
; Guru membagikan LKS kepada tiap tiap kelompok
untuk dikerjakan secara bersama sama.
; Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
diberikan.
; Guru menanyakan kepada siswa bagaimana mereka
mengetahui harga 1 kg apel dan 1 kg anggur.
anak anak, berapa harga 1 kg apel dan 1 kg
anggur? Bagaimana tadi cara mendapatkannya?
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
menceritakannya.
3 Penutup
; Guru membantu siswa memodelkan masalah
matematika yang ada di LKS, dengan memberikan
beberapa pernyataan: jika dimisalkan harga 1 kg
apel = a dan harga 1 kg = b, maka bagaimana
pembelian yang dilakukan oleh Bu Inem dapat
ditulis atau dimodelkan?
; Siswa menuliskan model matematika dari
pembelian oleh Bu Inem dan Bu Siti.
; Guru membantu siswa mengenal dan
menyimpulkan apa yang telah dipelajari dalam
kelompok sebagai sistem persamaan linear serta
nilai a dan b yang memenuhi ketiga persamaan
tersebut disebut penyelesaian sistem persamaan
linear.

Pembagian kelompok

Diskusi kelompok

Kuis

Penghargaan kelompok

Refleksi

TEST INDIVIDU
1

Umur Lela 7 tahun lebih tua dari umur Hanung. Sedangkan jumlah umur
mereka adalah 43 tahun. Tentukan model matematika dari soal tersebut dan
berapa umur masing-masing?

Jumlah uang Gina dan uang Yoga Rp 22.000,00. Jika uang Gina ditambah
tiga kali lipat uang Yoga sama dengan Rp 43.000,00. Tentukanlah
a
b
c

Model matematika dari soal cerita tersebut


Besarnya uang masing-masing
Selisih uang Gina dan Yoga
TEST INDIVIDU

Umur Lela 7 tahun lebih tua dari umur Hanung. Sedangkan jumlah umur
mereka adalah 43 tahun. Tentukan model matematika dari soal tersebut dan
berapa umur masing-masing?

Jumlah uang Gina dan uang Yoga Rp 22.000,00. Jika uang Gina ditambah
tiga kali lipat uang Yoga sama dengan Rp 43.000,00. Tentukanlah
a

Model matematika dari soal cerita tersebut

Besarnya uang masing-masing

Selisih uang Gina dan Yoga


TEST INDIVIDU

Umur Lela 7 tahun lebih tua dari umur Hanung. Sedangkan jumlah umur
mereka adalah 43 tahun. Tentukan model matematika dari soal tersebut dan
berapa umur masing-masing?

Jumlah uang Gina dan uang Yoga Rp 22.000,00. Jika uang Gina ditambah
tiga kali lipat uang Yoga sama dengan Rp 43.000,00. Tentukanlah
a

Model matematika dari soal cerita tersebut

Besarnya uang masing-masing

Selisih uang Gina dan Yoga

LKS
1

Pada hari minggu Bu Siti dan Bu Inem pergi ke pasar bersama-sama. Di


penjual buah, Ibu Inem membeli 3 kg apel dan 2 kg anggur. Dia
menyerahkan selembar uang seratus ribuan dan mendapat kembalian Rp
40.000,00. Ketika Bu Siti membeli 5 kg apel dan 1 kg anggur, dia
membayar dengan selembar uang seratus ribu dan mendapat kembalian Rp
35.000,00.
Kegiatan 1
Dari kegiatan belanja yang dilakukan Bu Inem, berapa harga 3 kg apel dan
2 kg anggur?
................................................................................................................
.................................................................................................................
.........................................................................................................................
.......................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................

Dari buah yang dibeli Bu Inem, tentuka kemungkinan-kemungkinan harga


dari satu kg apel dan satu kg anggur!

Selamat mengerjakan

KELOMPOK
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................

4. .......................................

Dari buah yang dibeli Bu Inem, tentukan kemungkinan-kemungkinan harga


dari satu kg apel dan satu kg anggur!
Harga 1 kg apel

Harga 1 kg anggur

Kegiatan 2
Dari kegiatan belanja yang dilakukan Bu Siti, berapa harga 5 kg apel dan 1
kg anggur?
................................................................................................................
.................................................................................................................
.........................................................................................................................
.......................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
Dari buah yang dibeli Bu Siti, tentukan kemungkinan-kemungkinan harga
dari satu kg apel dan satu kg anggur!
Harga 1 kg apel

Harga 1 kg anggur

Selamat mengerjakan

Kegiatan belanja Bu Inem dan Bu Siti dapat disederhanakan dengan membuat


model matematika.
Misalkan
Harga 1 kg apel

= ......

Harga 1 kg anggur

= .......

Maka kita bisa memperoleh bentuk sebagai berikut.


Pembelian oleh Bu Inem, 3 kg apel dan 2 kg anggur, harganya ...................
Model matematikanya:
......................................................................................................................
........................................................................................................................
Pembelian oleh Bu Siti, 5 kg apel dan 1 kg anggur, harganya ...................
Model matematikanya:
........................................................................................................................
........................................................................................................................

Dari kegiatan belanja yang dilakukan Bu Inem dan Bu Siti tadi, berapa harga
sebenarnya dari 1 kg apel dan 1 kg anggur? Ceritakan bagaimana kalian
mendapatkan hasilnya!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

Good Luck

KUIS
3

Umur Lela 7 tahun lebih tua dari umur Hanung. Sedangkan jumlah umur
mereka adalah 43 tahun. Tentukan model matematika dari soal tersebut dan
berapa umur masing-masing?

Jumlah uang Gina dan uang Yoga Rp 22.000,00. Jika uang Gina ditambah
tiga kali lipat uang Yoga sama dengan Rp 43.000,00. Tentukanlah

Model matematika dari soal cerita tersebut

Besarnya uang masing-masing

Selisih uang Gina dan Yoga

Good Luck

NAMA : ...............
KELAS: ................

You might also like