Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1.3KActivity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
costos-ejercicios-resueltos

costos-ejercicios-resueltos

Ratings:

4.25

(4)
|Views: 159,197 |Likes:
Published by Roberto

More info:

Published by: Roberto on Sep 15, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/06/2014

pdf

text

original

 
I.P.E.T. Nº1 CBC Módulo Herramientas Matemáticas 
Página 1
EJERCITACIÓN TEMA INGRESOS Y COSTOS
En todos los problemas consideraremos las siguientes funciones cuando se habla de función ingreso, costo totaly resultado o ganancia.Función ingreso: I = Pv . q donde Pv es precio de venta del producto o servicio y “q” es cantidad.Función costo total: CT = CF + Cu . q donde CF son los costos fijos, Cu: costo unitario de producción, servicio,etc.Función Resultado o Ganancia: R = I – CT, es la diferencia entre Ingresos y Costo Total.En el punto de equilibrio tenemos: I = CT o I = CF + CV donde CV(Costos Variables)= Cu . q1) Sobre la base de los siguientes datos-Costo proporcional unitario: $ 5-Costos estructurales del período: $ 15000-Precio unitario de venta: $ 9Determinara)
 
Las funciones de ingreso y costo totalFunción ingreso: I = $ 9 . qFunción Costo Total = $ 15.000 + $ 5 . qb)
 
El punto de equilibrioPara obtener el punto de equilibrio igualamos las dos ecuaciones y obtenemos q (cantidad).$ 9 . q = $ 15.000 + $ 5 . q$ 9 . q - $ 5 . q = $ 15.000$ 4 . q = $ 15.000
q= $ 15.000 / 4
q= 3750 unidades.c)
 
Graficar ambas funciones
Relación Ingresos vs. Costos Totales
$ 0$ 5$ 10$ 15$ 20$ 25$ 30$ 35$ 40$ 45$ 50
0250500750100012501500175020002250250027503000325035003750400042504500475050005250
Cantidad (q)
   M   i   l  e  s   d  e  p  e  s  o  s   (   $   )
IngresoCosto totalCostos fijos
CFICTPE
 d)
 
El resultado del período si la producción y la ventas alcanzaron las 4000 unidadesResultado= $9 . 4000 – ($ 15.000 + $ 5 . 4000) = $ 36.000 - $ 35.000 = $ 1.000
 
I.P.E.T. Nº1 CBC Módulo Herramientas Matemáticas 
Página 2
2) Sobre la base de los siguientes datos-Costo proporcional unitario de producción: $ 3.20-Costos estructurales de producción del período: $ 8000.00-Costos estructurales de administración y comercialización del período: $ 2000.00Determinara)
 
El precio al que deberán comercializarse 5000 unidades para que la empresa se encuentre en equilibrioEn este problema la incógnita es el precio de venta. Planteamos la misma ecuación que el problema anterior.Los costos fijos es la suma de los dos costos estructurales mencionados.Función ingreso: I = Pv . 5000Función Costo Total = $ 10.000 + $ 3,20 . 5000Igualando y despejando Pv, nos queda:Pv . 5000 = $ 10.000 + $ 3,20 . 5000Pv = ($ 10.000 + $ 3,20 . 5000) / 5000 = $ 5,20El precio a que deberá comercializarse es de $ 5,20. Con ese precio, vendiendo 5000 unidades estaremos en elpunto de equilibrio.b)
 
Grafique
Relación Ingresos vs. Costos Totales
$ 0$ 5$ 10$ 15$ 20$ 25$ 30$ 35$ 40
01000200030004000500060007000
Cantidad (q)
   M   i   l  e  s   d  e  p  e  s  o  s   (   $   )
IngresoCosto totalCostos fijos
CFICTPE
 3) Sobre la base de los siguientes datos-Costo proporcional unitario: $ 14-Precio de venta: $ 21-Volumen de ventas previsto: 4000 unidadesDeterminar:a)
 
El monto máximo de cargas estructurales que la empresa puede soportar sin generar quebrantoEs decir cuales son los costos fijos máximos que podemos tener si vendemos/fabricamos 4000 unidades.I = CT o I = CF + CV entonces CF = I – CVReemplazando: CF = $ 21 . 4000 - $ 14 . 4000 = $ 84.000 - $ 56.000 = $ 26.000Los costos fijos máximos que podemos soportar ascienden a $ 26.000.
 
I.P.E.T. Nº1 CBC Módulo Herramientas Matemáticas 
Página 3
4) Sobre la base de los siguientes datos-Costos estructurales: $ 12000-Costos proporcionales: $ 12-Precio de venta: $ 18Determinara)
 
El punto de equilibrioI = CF + CVReemplazando: $ 18 . q = $ 12.000 + $ 12 . q$ 18 . q -$ 12 . q = $ 12.000$ 6 . q = $ 12.000 -> q = $ 12.000 / $6 = 2000 unidadesb)
 
Cuál es la cantidad de equilibrio si los costos fijos se incrementan en un 20%CF = $ 12.000 + 20% . $ 12.000 = $ 12.000 + 0,20 . $ 12.000 = $ 12.000 + $ 2.400 = $ 14.400Con este nuevo valor calculamos el nuevo punto de equilibrio:$ 18 . q = $ 14.400 + $ 12 . q$ 18 . q -$ 12 . q = $ 14.400$ 6 . q = $ 14.400 -> q = $ 14.400 / $6 = 2400 unidadesc)
 
Cuál es la cantidad de equilibrio si los costos proporcionales se incrementan en un 15%Que los costos proporcionales se incrementen, significa aumentar el costo unitario.Cu = $ 12 + 15% . $ 12 = $ 12 + 0,15 . $ 12 = $ 12 + $ 1.8 = $ 13.8Con este nuevo valor calculamos el nuevo punto de equilibrio, manteniendo los valores originales iguales:$ 18 . q = $ 12.000 + $ 13.8 . q$ 18 . q -$ 13.8 . q = $ 12.000$ 4,2 . q = $ 12.000 -> q = $ 12.000 / $ 4,2 = 2857 unidadesd)
 
Cuál es la cantidad de equilibrio si el precio de venta se incrementa en un 10%Si el precio de venta se incrementen, tendremos:Pv = $ 18 + 10% . $ 18 = $ 18 + 0,10 . $ 18 = $ 18 + $ 1.8 = $ 19.8Con este nuevo valor calculamos el nuevo punto de equilibrio, manteniendo los valores originales iguales:$ 19,8 . q = $ 12.000 + $ 12 . q$ 19,8 . q -$ 12 . q = $ 12.000$ 7,8 . q = $ 12.000 -> q = $ 12.000 / $ 7,8 = 1538 unidades5) Si una empresa tiene $ 9000 de cargas estructurales, un costo proporcional unitario de $ 7.50 y vende susproductos a $ 10.50, cuál sería la cantidad de productos que debe vender si quiere obtener una ganancia de $3000.00R = I – CT = I – (CF + Cu . q)Reemplazando: $ 3.000 = $ 10,50 . q – ($9.000 + $ 7,50 . q)Haciendo pasajes de términos y resolviendo:$ 3.000 = $ 10,50 . q – $9.000 - $ 7,50 . q$ 3.000 + $9.000 = $ 10,50 . q – $ 7,50 . q$ 12.000 = $ 3,00 . q
q = $ 12.000 / $ 3,00
q = 4000 unidades.6) Sobre la base de los siguientes datos-Alquileres: $ 12000-Costo de adquisición unitario: $ 40-Teléfono de administración: $ 1600-Sueldos: $ 3500-Monotributo : $ 700-Flete por unidad: $ 5-Precio de venta: $ 60a)
 
Clasificar los costos en fijos y variables
Costos Fijos Costos variables
-Alquileres: $ 12000.00 -Costo de adquisición unitario: $ 40-Teléfono de administración: $ 1600.00 -Flete por unidad: $ 5-Sueldos: $ 3500.00-Monotributo: $ 700.00

Activity (1,276)

You've already reviewed this. Edit your review.
efra56 liked this
Karlos Perez added this note
solamente deberías de revisar la pregunta 3 tienes un error, el resultado es 28,000 y no 26,000, buena información también
jg36554845 liked this
Olga Novoa liked this
Jorge Sosa Sales liked this
Diego Cruz liked this
Karito Cabrera liked this
docentejohnisjb liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->