You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Gresik : IPA : VII : I : Obyek IPA dan Pengamatannya : Besaran Turunan : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar:

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 3.1 Memahami konsep pengukuran berbagaibesaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran 4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadapbesaran-besaranpada diri,makhluk hidup, dan lingkungan fisikdengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku B. Indikator pencapaian kompetensi
1. melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. 2. menjelaskan pengertian besaran turunan. 3. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

C. Tujuan pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :


1. 2. 3. 4.

melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana secara teliti. menjelaskan pengertian besaran turunan dengan benar. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya dengan benar menyebutkan besaran turunan lainnya beserta satuannya dalam kehidupan sehari- hari

D. Materi Pembelajaran:

Besaran Turunan
Besaran-besaran yang dapat diukur selain 7 (tujuh) besaran pokok pada Tabel 1.2,tergolong sebagai besaran turunan. Misalnya, luas ruang kelasmu. Jika ruang kelasmu berbentuk persegi, maka luasnya merupakan hasil perkalian panjang dengan lebar. Perhatikan, bahwa panjang dan lebar merupakan besaran pokok panjang. Dalam SI, panjang diukur dengan satuan meter. Maka, luas dalam SI memiliki satuan m2. Coba diskusikan beberapa besaran turunan sebagai contoh tambahan! Besaran turunan

yang lain akan dipelajari pada bab-bab selanjutnya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. 2. 3.

Pendekatan Metode Model

: Scientific : Diskusi dan Eksperimen : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Komputer, LCD Alat dan Bahan Penggaris Stopwach Buku 3. Sumber Belajar Buku IPA SMP Kelas VII, Kemendikbud 2013 LKS pengukuran besaran turunan G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN DESKRIPSI KEGIATAN Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan pertanyaan besaran pokok beserta satuannya. Guru memperlihatkan air di dalam gelas sambil memberi pertanyaan : Berapa volume air dalam gelas ini? Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari besaran turunan dalam kehidupan seharihari. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan mengamati mengukur luas dan volume buku serta kecepatan siswa bergerak. Siswa membentuk 8 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4 siswa Guru membagikan LKSke setiap kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pengukuran luas, volume dan ALOKASI WAKTU 10 MENIT

2.

KEGIATAN INTI

50 menit

kecepatan Melakukan percobaan mengukur luas , volume dan kecepatan Siswa mengamati percobaan dan mencatat data percobaan di kolom yang sudah disediakan di LKS Diskusi kelompok menjawab pertanyaan LKS Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang besaran turunan beserta turunannya. 20 menit

Penutup

H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode 2. a. Instrumen Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Perilaku Ilmiah No 1 2 3 Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu (curiosity) Ketelitian dalam melakukan percobaan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar 3 2 1 Keterangan Sikap Tes Unjuk Kerja Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes penilaian kinerja

Rubrik Penilaian Perilaku No 1. Aspek yang dinilai Menunjukkan rasa ingin tahu Rubrik

2.

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat Ketelitian 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan Tanggungjawab 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dalam belajar yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, baik secara namun belum menunjukkan upaya terbaiknya individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan maupun tugas, dan tugasnya tidak selesai berkelompok Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Percobaan


No 1 Keterampilan yang dinilai Menggunakan alat ukur (penggaris dan Stopwach) Laporan Hasil percobaan Menjawab Skor 3 2 1 3 2 1 3 Rubrik Menggunakan alat ukur dengan tepat dan teliti Menggunakan alat ukur kurang tepat dan teliti Menggunakan alat ukur tidak tepat dan teliti Urutan langkah kerjanya tepat Urutan langkah kerjanya kurang tepat Urutan langkah kerjanya tidak tepat Bisa menjawab semua pertanyaan

pertanyaan

2 1

Bisa menjawab sebagian pertanyaan Tidak bisa menjawab pertanyaan sama sekali

LKS. 1.1 BESARAN TURUNAN I. TUJUAN : menurunkan besaran menjadi besaran turunan II. ALAT DAN BAHAN : Mistar, stopwatch, buku III. CARA KERJA a. 1. Buku diletakkan diatas meja 3. Ukur panjang dan lebar buku dengan menggunakan penggaris 4. Hasilnya dicatat pada kolom pengamatan 5. Hitung luasdan volume, hasilnya dimasukkan ke dalam data mengamatan b. 1. Ukur jarak siswa berjalan dari depan ke belakang kelas dengan menggunakan Meteran 2, Ukur waktu yang ditempuh oleh siswa berjalan tadi dengan menggunakan stopwatch 3 Di cata pada kolom data pengamatan 4 Hitung kecepatan dengan menggunakan rumus V= s/t Ket: V: kecepatan s: jarak t: waktu 5.Catat hasil kecepatan pada kolom tabel pengamatan IV. PENGAMATAN Kegiatan A No Panjang Lebar Tinggi Luas Volume

Kegiatan B NO Jarak Waktu Kecepatan

V. PERTANYAAN 1. Apa kesimpulan yang dapat diambil dari kegiatan diatas? 2. Jelaskan yang dimaksud dengan besaran turunan! 3. Berikan 4 contoh besaran turunan beserta contoh!

You might also like