You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : Sekolah Dasar Mata Pelajaran Kelas / Semester : Pendidikan Kewarganegaraan : IV / I

1. Standar Kompetensi 1. Memahami system pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan 2. Kompetensi Dasar 1.1.Mengenal lembaga lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan. 3. Indicator Pembelajaran Koknitif 1.1.1. Menjelaskan pengertian pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan 1.1.2. Mengindentifikasi pentingnya pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan 1.1.3. Menyebutkan macam macam pemeritahan desa dan pemerintahan kecamatan. Afektif 1.1.4. Membandingkan macam- macam pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan. 1.1.5. Member contoh pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan. Psikomotor 1.1.6. Menerapkan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan. 1.1.7. Menemonstrasikan macam macam pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan. 4. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru,siswa mampu menjelaskan pengertian pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru,siswa mampu mengidentifikasi pentingnya pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan dengan benar. 3. Berdasarkan penjelasan guru,siswa mampu membandingkan macam macam pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan dengan tepat. 5. Karakter Siswa Yang Diinginkan / Diharapkan 1. Tekun 2. Tanggung jawab 3. Berani

6. Materi Ajar 1. Perangkat desa 2. Struktur pemerintahan desa 7. Strategi Dan Metode Pembelajaran 1. Strategi 2. Metode : peta konsep : ceramah

8. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal Mengkondisikan kelas Berdoa Motivasi : memotivasi siswa supaya tertarik belajar,dengan

mengeluarkan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang akan di bahas. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Membangkitkan semangat siswa dengan memberikan pertanyaan yaitu sebutkan struktur pemerintahan desa. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang pemerintahan desa. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pemerintahan desa Guru menjelaskan langkah langkah pembuatan peta konsep. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok,masing masing kelompok membuat peta konsep sendiri sesuai dengan pokok bahasan yang dipelajari. Guru memfasilitasi siswa untuk mendemonstrasikan hasil diskusinya di depan kelas Siwa mencatat kesimpulan materi pelajaran. Konfirmasi Guru bersama siswa menyempurnakan hasil diskusi kelompok. Guru bersama siswa melihat kebenaran tentang pembuatan peta konsep yang telah didiskusikan. Guru menilai hasil diskusi Guru member umpan balik dalam bentuk lisan maupun tulisan terhadap keberhasilan peserta didik.

Elaborasi

c. Kegiatan akhir Guru bersama sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran secara keseluruhan. Guru bersama siswa menjawab evaluasi 9. Alat Dan Sumber Belajar 1. Media / gambar 2. Spidol 3. Papan tulis 4. Penghapus 5. Rol dll Sumber belajar l.buku paket kelas IV SD 10. Penilaian a. Jenis tes : Postes

b. Bentuk tes : Tulis c. Tes : Essay

Mengetahui Kepala SDN 21 Sungai Bangek

padang,2013 wali kelas iv

(..) Nip.

(SUSILA NEKA PUTRI)

You might also like