You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Jumlah Pertemuan : SMA Negeri 11 Padang

: PKn : XII/I : IPA / IPS : 3x Pertemuan

STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1 Standar Kom!etensi 1 Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka % Kom!etensi &asar 1 1 Mendeskri!sikan Pan#asila se$agi ideologi ter$uka INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 I Mendeskri!sikan makna Pan#asila se$agai dasar negara Mengemukakan !roses !erumusan !an#asila se$agai dasar negara Menguraikan "ungsi !an#asila se$agai dasar negara dan ideologi negara Mendeskri!sikan makna !an#asila se$agai ideologi ter$uka

TUJUAN PEMBELAJARAN 1 Sis'a da!at mendeskri!sikan makna !an#asila se$agai ideolog( Negara melalui !engamatan dan kajian !ustaka % Sis'a da!at mengemukakan !roses !erumusan !an#asila se$agai dasar Negara melalui kajian !ustaka 3 Si'a da!at menguraikan "ungsi !an#asila se$agai dasar dan ideolog( Negara melalui kajian !ustaka ) Sis'a da!at mendiskri!sikan makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka melalui diskusi

II MATERI AJAR 1 Materi "akta

Gambar 1 : Pancasila

Gambar 2 Sidang BPUPKI

% Materi konse! 1 Makna !an#asila se$agai ideolog( Negara Ideolog( negara dalam arti #ita #ita Negara atau #ita*#ita (ang menjadi $asis dalam suatu s(stem kenegaraan+ !ada hakikan(a asas kerohanian (ang mem!un(ai dasar (ang tinggi se$agai nilai hidu! ke$angsaan dan kenegaraan oleh karena itu

dikem$angkan dan diamalkan serta $erikutn(adi!erjuangkan dan di!ertahankan

dilestarikan

ke!ada

generasi

Pan#asila se$agai ideolog( Negara se$agaimana (ang dimaksud dalam !em$ukaan ,,& 1-). adalah dasar Negara daru Negara Kesatuan /e!u$lik Indonesia (ang harus dilaksanakan se#ara konsistendalam kehidu!an $ernegara Se$agai dasar Negara (ang juga ideolog( nasional+ !an#asila disusun $erdasarkan nilai nilai (ang terkandung dalam mas(arakat Indonesia Se$agai ajaran "ilsa"at+ !an#asila men#erminkan nilai dan !andangan mendasar dan hakikat rak(at Indonesiadalam hu$ungann(a dengan ketuhanan+ kemanusiaan+ kekeluargaan dan mus(a'arah serta keadilan nasional % Proses !erumusan !an#asila se$agai dasar Negara Ketika Je!ang menjajah Negara Indonesia $an(ak #ara (ang dilakukan je!ang untuk menarik sim!ati dari $angsa Indonesia+ salah satu #ara(a adalah menjajikan akan mem$erikan kemerdekaan ke!ada $angsa Indonesia (ang disam!aikan oleh erdana menteri je!ang Kaiso tanggal 0 se!tem$er 1-)) Salah satu "aktorn(a karena Je!ang sudah $an(ak mengalami kekalahan di$er$agai medan !ertem!uran Asia 1Imur /a(a Menindak lanjuti janji terse$ut+ maka !ada tanggal %- a!ril 1-). dikeluarkan maklumat tentang !em$entukan 2adan Pen(idik ,saha Persia!an Kemerdekaan Indonesia 3&okuritsu 4(um$i 1(oosakai5 (ang $ertugas men(elidiki segala sesuatu mengenai !ersia!an kemerdekaan Indonesia Susunan 2P,PKI a Ketua : &r /adjiman 'id(odininggrat $ Ketua muda : /aden Pandji Suroso # Ketua muda : I#hi$angase Ishio 3Je!ang5 d Anggota : 67 8rang 3 9ungsi !an#asila se$agai dasar Negara dan ideolog( Negara A 9ungsi ideolog( 1 Struktur kogniti"+ ialah keseluruhan !engetahuan (ang meru!akan landasan untuk memahami dan mena"sirkan dunia dan kejadian kejadian alam sekitarn(a % 8rientasi dasar Negara dengan mem$uka 'a'asan (ang mem$erikan makna serta menunjukkan tujuan dalam kehidu!an manusia 3 Norma norma (ang menjadi !edoman dan !egangan $agi seseorang untuk melangkah dan $ertindak ) 2ekal dan jalan $agi seseorang untuk menemukan identitasn(a . Kekuatan (ang mam!i men(emangati dan mendorong seseorang untuk melakukan kegiatan damn men#a!ai tujuan 6 Pendidikan $agi seseorang atau mas(arakat untuk memahami+ mengha(ati serta melakukan tingkah lakun(a sesuai dengan orientasi dan norma : norma terkandung didalamn(a 2 Peranan ideolog( Negara Menurut !andangan "ilsu" Peran#is Ja#;ues <lul dan Pro" &r !aul /i#our+ suatu ideolog( memiliki !eranan se$agai $erikut : 1 Se$agai ja'a$an atas ke$utuhan akan #itra atau jatidiri suatu kelom!ok so#ial+ komunitas+ organisasi+ atau $angsa % ,ntuk menjem$atani founding fathers !ara generasi !enerus 3 Menanamkan ke(akinan akan ke$enaran !erjuangan kelom!ok (ang $er!egang !ada ideolog( terse$ut ) Se$agai suatu kode atau ke(akinan !ada !endiri (ang menguasai+ mem!engaruhi seluruh kegiatan so#ial = 9ungsi !an#asila $agi $angsa Indonesia

1 Pan#asila se$agai dasar Negara re!u$li# Indonesia % Pan#asila se$agai !andangan hidu! $angsa Indonesia 3 Pan#asila se$agai ligature $angsa Indonesia ) Pan#asila se$agai jatidiri $angsa Indonesia ) Makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka A Makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka Pan#asila se$agai ideolog( ter$uka mengandung makna $ah'a nilai nilai dasar !an#asila da!at dikem$angkan sesuai dengan dinamika kehidu!an $angsa Indonesia dan tuntutan !erkem$angan >aman 2 ?atar $alakang Pan#asila se$agai Ideologi @agasan utama tentang Pan#asila se$agai ideolog( ter$uka se#ara "ormal dikemukakan 1-A. oleh !residen soeharto Meski!un din(atakan !ada tahun 1-A.+ teta!i semangatn(a sudah ada sejak 1-).

3 Materi Prinsi! Pan#asila se$agai ideolog( ter$uka

) Prosedur 1 Makna !an#asila se$agai ideolog( Negara % Proses !erumusan !an#asila se$agai dasar Negara 3 9ungsi !an#asila se$agai dasar Negara dan ideolog( Negara ) Makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka III METODA PEMBELAJARAN: 1 Pengamatan dan kajian !ustaka % Kajian !ustaka 3 Kajian !ustaka ) &iskusi IV KEGIATAN PEMBELAJARAN Baktu 3Menit 5 1.D As!ek lifeskill (ang dikem$angkan - &isi!lin - Kerja sama - Keteram!ilan

No

Kegiatan 2elajar Pendahuluan - Pisaledis - Mengu#a!kan salam dilanjutkan dengan $erdoa - Mem$a#a asmaul husna - Menge#hek kehadiran sis'a - MemotiCasi sis'a dengan !ertan(aan ada (g terkait dengan K& dan tujuan !em$elajaran (g hendak di#a!ai sis'a

Nilai 2uda(a &an Karakter 2angsa /eligius+ disi!lin+ semangat ke$angsaan+tanggung ja'a$+Mandiri+demokra si

Kegia a! I! i Eksplorasi &alam kegiatan eks!lorasi : Mendeskri!sikan makna Pan#asila se$agai ideologi negara Mengemukakan !roses Pan#asila se$agai dasar negara Menguraikan "ungsi !an#asila se$agai dasar Negara dan Ideologi Negara Mendiskri!sikan makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka Elaborasi &alam kegiatan ela$orasi+ Peserta didik di$agi ) kelom!ok Kelom!ok 1 dan 3 mem$ahas tentang "ungsi !an#asila se$agai ideologi Negara Kelom!ok % dan ) mem$ahas tentang makna !an#asila se$agai ideolog( ter$uka Masing*masing kelom!ok menam!ilkan hasil diskusin(a @uru mem$er !engarahan dari hasil diskusi Konfirmasi &alam kegiatan kon"irmasi+ Sis'a: Men(im!ulkan tentang hal*hal (ang $elum diketahui Menjelaskan tentang hal*hal (ang $elum diketahui

..D

- Kerja sama - Kesungguha n - &isi!lin - ,ji diri

- Pengendalia n diri

Penutu! - Kegiatan !enutu! - /e"leksi atau um!an $alik di mana guru men#o$a menggali in"ormasi sejauh mana !emahaman sis'a terhada! materi (ang telah mereka lalui - P1 Mendiskri!sikan !an#asila se$agai ideologi ter$uka dari kasus (ang di tam!ilkan guru - KM11 Mem$uat kesim!ulan tentang makna !an#asila se$agai dasar negara

%7D

V.

SUMBER BELAJAR 1 2uku Paket PKn Kelas XII % ,,& 1-). (ang 1elah &iamandemen 3 2uku*2uku Sum$er (ang /eleCan ) ?em$ar Kerja Sis'a . Perguruan tinggi IKIP malang PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT 1 Penilaian akti"itas sis'a dalam !roses $elajar mengajar % 1es tertulis 3 2entuk soal essa(

VI.

S"a# E$$a% 1 Mendeskri!sikan makna !an#asila se$agai ideologi negara % Mengemukakan !roses !erumusan !an#asila se$agai dasar negara 3 Menguraikan "ungsi !an#asila se$agai dasar negara dan ideologi negara ) Mendeskri!sikan makna !an#asila se$agai ideologi ter$uka

Ja&a'a! E$$a% 1 Pan#asila se$agai ideologi negara dalam arti #ita*#ita negara dalam sistem kenegaraan se$agaimana terda!at dalam !em$ukaan ,,& 1-). adalah dasar negara (ang dilaksanakan se#ara konsisten dalam kehidu!an $ernegara % A 2P,PKI &ilantik tanggal %A Mei 1-). sidang !ertama %- Mei sam!ai I Juni 1-). Ada 3 tokoh mengutarakan ide !okok 1 Moh Eamin 3%- Mei5 - Peri ke$angsaan - Peri Kemanusian - Peri Ketuhanan - Peri Kerak(atan - Kesejahteraan rak(at

% Pro" &r Soe!omo 3%- Mei5 - Persatuan - Kekeluargaan - Keseim$angan lahir dan $atin - Mus(a'arah - Keadilan /ak(at 3 Ir Soekarno 331 Mei5 - Ke$angsaan Indonesia - Peri Kemanusian - &emokrasi - Kesejahteraan Sosial - Ketuhanan 2 Piagam Jakarta 1 Juni 1-). di$entuk !anitia ke#il anggota - orang (ang dise$ut !anitia sem$ilan Isi !iagam jakarta : 1 Ketuhanan dengan ke'aji$an menjalankan s(ariat islam $agi !emeluk n(a % Kemanusian (ang adil dan $erada$ 3 Persatuan Indonesia ) Kerak(atan (ang di!im!in oleh hikmat ke$ijaksanaan dalam !ermus(a'aratan/!er'akilan . Keadilan sosial $agi seluruh rak(at indonesia = Pengesahan Pan#asila Se$agai &asar Negara - &i$entuk PPKI tanggal - Agustus 1-). - 1A Agustus 1-). dalam sidang PPKI disahkan !an#asila 3 9ungsi Ideologi a Struktur kogniti" 3keseluruhan !engetahuan5 $ 8rientasi dasar negara # Norma (ang dijadikan !edoman d 2ekal untuk menemukan identitas e Kekuatan untuk mendorong semangat men#a!ai tujuan " Pendidikan untuk mas(arakat dalam $er!erilaku sesuai norma Pan#asila se$agai dasar negara Pan#asila se$agai !andangan hidu! Pan#asila se$agai ligatur $angsa Pan#asila s$agai jati diri $angsa ) Makna !an#asila se$agai ideologi ter$uka adalah nilai*nilai dasar !an#asila da!at dikem$angkan sesuai dinamika kehidu!an $angsa

Padang+ Mengetahui Ke!ala Sekolah

Mei %713

@uru Mata Pelajaran

D(a. )*. +e!!i P, (i - MM. D(a. SUR)AINI NIP 1-661%7A1--773%77) NIP 1-6676%1 1--373 % 773 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMA Negeri 11 Padang : PKn : XII/I

Program Jumlah Pertemuan

: IPA / IPS : %x Pertemuan

STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1 Standar Kom!etensi 1 Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka % Kom!etensi &asar 1 % Menganalisis Pan#asila se$agai sum$er nilai dan !aradigma !em$angunan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 2.1 Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai sum$er nilai 1. 2. 2 Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan I. T,*,a! Pe.'e#a*a(a! 1 Sis'a da!at mendiskri!sikan !an#asila se$agai sum$er nilai melaui !engamatan dan kajian !ustaka % Sis'a da!at mendiskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan melalui diskusi Ma e(i Pe.'e#a*a(a! Materi "akta

II. 1

@am$ar 1 % 1

@am$ar %

Materi Konse! Pan#asila se$agai sum$er nilai - Pengertian nilai etimologis+ nilI 3Calue5 $erasal dari $ahasa lati FCalueG (ang $erarti $erharga+ $aik dan $erguna Nilai adalah sesuatu (ang $erharga+ $aik dan $erguna $agi manusia (ang menjadi dasar !enentu $agi tingkah laku manusia - Menurut IKIP malang nilai adalah sesuatau (ang $erharga+ (ang $erguna+ (ang indah+ (ang mem!eka(a $atin+ (ang men(adarkan manusia akan harkat dan marta$atn(a Nilai $ersum$er !ada $udi (ang $er"ungsi mendorong+ mengarahkan sika! dan !erilaku manusia Pan#asila se$agai !aradigm Pan#asila adalah se$uah !aradigm karena hendak dijadikan se$agai landasan+ a#uan+ metode nilai dan tujuan (ang ingin di #a!ai di setia! !rogram !em$angunan Negara Kesatuan /e!u$lik Indonesia 3NK/I5 Materi Prinsi! Pan#asila se$agai sum$er nilai dan !aradigma !em$angunan

Materi !rosedur * Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai sum$er nilai * Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan Me "/a Pe.'e#a*a(a! Pengamatan dan kajian !ustaka &iskusi Kegia a! Pe.'e#a*a(a! As!ek lifeskill Baktu (ang 3Menit5 dikem$angkan - &isi!lin - Kerja sama - Keteram!ilan 1.D Nilai 2uda(a &an Karakter 2angsa /eligius+ disi!lin+ rasa ingin tahu+ tanggung ja'a$ Mandiri

III. IV.

No

Kegiatan 2elajar

Pendahuluan - Pisaledis - Mengu#a!kan salam dilanjutkan dengan $erdoa - Mem$a#a asmaul husna - Menga$sen dan mengetahui kondisi sis'a Kegia a! I! i Eksplorasi &engan in"orrmasi dari guru sis'a da!at : Mendeskri!!sikan Pan#asila se$agai sum$er nilai Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan Elaborasi &alam kegiatan ela$orasi+ 2erdiskusi dengan teman se$angku sis'a da!at memahami Pan#asila se$agai sum$er nilai dan !aradigm !em$angunan Sis'a mengerjakan latihan tentang nilai*nilai (g terkandung dalam

1.D

- Kerja sama - Kesungguha n - &isi!lin - ,ji diri

!an#asila Konfirmasi @uru $ersama sis'a $ertan(a ja'a$ meluruskan kesalahan !emahaman serta mem$erikan !enguatan - Pengendalian diri

Penutu! - Kegiatan !enutu! - /e"leksi atau um!an $alik di mana guru men#o$a menggali in"ormasi sejauh mana !emahaman sis'a terhada! materi (ang telah mereka lalui - P1 Menganalisis !an#asila se$agai sum$er nilai dan !aradigma !em$anguan - KM11 Mem$uat kesim!ulan tentang makna !an#asila se$agai sum$er nilai dan !aradigm !em$anguan

%7D

V. SUMBER BELAJAR 1 2uku Paket PKn Kelas XII % ,,& 1-). (ang 1elah &iamandemen 3 2uku*2uku Sum$er (ang /eleCan VI. PENILAIAN )ASIL BELAJAR 1 2entuk soal ess( S"a# E$$a% 1 Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai sum$er nilai % Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan Ja&a'a! E$$a% 1 Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai sum$er nilai !an#asila memuat nilai luhur menjadi dasar negara Nilai (g dikandung adalah :: Nilai dasar/Instrinsik adalah nilai relati" 3tidak $eru$ah5 Nilai instrumental adalah !elaksanaan umum nilai*nilai dasar Nilai !raktis adalah dilaksanakan dalam kehidu!an sehari*hari % Mendeskri!sikan Pan#asila se$agai !aradigma !em$angunan Pan#asila adalah !aradigma karna hendak dijadikan landasan a#uan+ metode+ nilai dan tujuan (ang di#a!ai dalam !rogram !em$angunan negara

Padang+ Mengetahui Ke!ala Sekolah

Mei %713

@uru Mata Pelajaran

D(a. )*. +e!!i P, (i - MM. NIP 1-661%7A1--773%77)

D(a. SUR)AINI NIP 1-6676%1 1--373 % 773

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Jumlah Pertemuan : SMA Negeri 11 Padang : PKn : XII/I : IPA / IPS : 3 x Pertemuan

STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1 Standar Kom!etensi Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka % Kom!etensi &asar Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3 1 Menunjukan sika! !ositi" dan !rilaku !osoti" (ang sesuai deengan nilai*nilai Pan#asila 1 3 % Menemukan #ara $ersika! !ositi" (ang sesuai dengan Pan#asila se$agai ideologi ter$uka I. T,*,a! Pe.'e#a*a(a! 1 Sis'a da!at Menunjukan sika! !ositi" dan !rilaku !osoti" (ang sesuai deengan nilai* nilai Pan#asila melalui !engamatan dan kajian !ustaka % Sis'a da!at Menemukan #ara $ersika! !ositi" (ang sesuai dengan Pan#asila se$agai ideologi ter$uka Ma e(i Pe.'e#a*a(a! 1 Materi "akta

II.

% Materi Konse! 1 Menunjukan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka - Sika! dan !erilaku !ositi" nilai* nilai Ketuhanan Eang Maha <sa sehu$ungan dengan !an#asila se$agai ideologi ter$uka - Sika! dan !erilaku menjunjung nilai*nilai kemanusiaan - Sika! dan !erilaku nilai*nilai !ersa(uan indonesia - Sika! dan !erilaku menjunjung nilai*nilai !ermus(a'aratan - Sika! dan !erilaku !ositi" nilai*nilai keadilan sosial 3 Materi Prinsi! Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! Pan#asila se$agai ideologi ter$uka ) Materi Prosedur

- Sika! gotong ro(ong - 1idak melakukan !er$uatan (ang merugikan - Suka $ekerja keras

III. Me "/a Pe.'e#a*a(a! - Pengamatan dan kajian !ustaka IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN No 1 Kegiatan 2elajar Pendahuluan - Pisaledis - Mengu#a!kan salam dilanjutkan dengan $erdoa - Mem$a#a asmaul husna - Menga$sen dan mengetahui kondisi sis'a Kegia a! I! i Eksplorasi &alam kegiatan eks!lorasi : Sis'a mendengarkan !enjelasan guru mengenai #ontoh* #ontoh sika! dan !rilaku !ositi" (ang sesuai dengan nilai*nilai !an#asila Elaborasi &alam kegiatan ela$orasi+ Melalui diskusi dengan teman se$angku sis'a menemukan #ara $ersika! !ositi" (ang sesui dengan !an#asila se$agai idiologi ter$uka Sis'a mengerjakan Baktu 3Menit5 As!ek lifeskill (ang dikem$angkan - &isi!lin - Kerja sama - Keteram!ilan Ni#ai B,/a%a Da! Ka(a0 e( Ba!g$a rasa ingin tahu+ !eduli sosial+ tanggung ja'a$

37

)7

Kerja sama Kesungguhan &isi!lin ,ji diri

latihan tentang menunjukkan sika! !ositi" mas(arkat terhada! !elestarian nilai luhur !an#asila Konfirmasi &alam kegiatan kon"irmasi+ Sis'a: @uru $ersama sis'a $ertan(a ja'a$ hal*hal (ang $elum di!ahami+melurus kan kesalah !ahaman serta mem$erikan !enguatan Penutu! - Kegiatan !enutu! - /e"leksi atau um!an $alik di mana guru men#o$a menggali in"ormasi sejauh mana !emahaman sis'a terhada! materi (ang telah mereka lalui - P1 Sika! !ositi" terhada! !an#asila se$agai ideologi ter$uka - KM11 Mem$uat kesim!ulan menam!ilkan sika! !ositi" terhada! !an#asila

- Pengendalian diri

%7D

V.

SUMBER BELAJAR 1 2uku Paket PKn Kelas XII % ,,& 1-). (ang 1elah &iamandemen 3 2uku*2uku Sum$er (ang /eleCan ) ?em$ar Kerja Sis'a PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT 1 2entuk soal ess(

VI.

S"a# E$$a% 1 Menam!ilkan sika! !ositi" terhada! !an#asila ideologi ter$uka % 1uliskan ,, tentang sistem !endidikan nasional dan !ar!ol 3 Pendidikan "ormal terdiri atas

) Jelaskan !eranan !ers nasional menurut ,, no )7 tahun 1--. Jelaskan 3 tujuan !ar!ol 6 1uliskan 3 "ungsi !ar!ol menurut !asal 0 ,, no 31 tahun %77% Ja&a'a! E$$a% 1 =ontoh !erilaku sesuai nilai*nilai !an#asila a Nilai*nilai sila !ertama 2eri$adah ke!ada tuhan sesuai ke(akinan 1olong menolong dengan agama lain 1oleransi antar umat $eragama $ Nilai*nilai sila kedua Mem!erlakukan setia! orang sesuai dengan harkat dan marta$at Mengakui !ersamaan derajat Melakukan kegiatan kemanusian # Nilai*nilai sila ketiga /ela $erkor$an demi $angsa =inta tanah air Kem$angkan !ersatuan d Nilai*nilai sila keem!at ,tamakan mus(a'arah 1idak memaksakan kehendak Mengakui setia! orang !un(a hak dan ke'aji$an (ang sama e Nilai sila kelima @oro 1idak merusak sarana dan !rasarana umum Suka meme#ahkan masalah % a ,, no %7 tahun %773 $ ,, no 31 tahun %77% 3 Pendidikan dasar+ !endidikan menengah dan !erguruan tinggi ) Peranan !ers nasional Memenuhi hak mas(arakat untuk mengetahui Menegakkan nilai*nilai dasar demokrasi+ mendorong ter'ujudn(a su!remasi hukum dan HAM serta menghormati ke$inekaan Mengem$angkan !enda!at umum $erdasarkan in"ormasi (ang te!at+ akurat dan $enar Melakukan !enga'asan+ kritik+ koreksi dan saran terhada! hal (ang $erkaitan dengan ke!entingan umum Mem!erjuangkan keadilan dan ke$enaran . 1ujuan !ar!ol o ,mum : - Me'ujudkan #ita*#ita nasional $agi indonesia - Mengem$angkan kehidu!an demokrasi $erdasarkan !an#asila dengan menjunjung tinggi kedaulatan rak(at o Khusus - Mem!erjuangkan #ita*#ita !ara anggotan(a dalam kehidu!an $ermas(arakat+ $er$angsa dan $ernegara 6 9ungsi !ar!ol a Mendidik !olitik $agi anggotan(a dan mas(arakat luas agar menjadi 'arga Negara /I (ang sadar akan hak dan ke'aji$ann(a $ Perekat !ersatuan dan kesatuan $angsa untuk mensejahterakan mas(arakat

2o$ot soal 1 17 % 17 3 37 ) %7 . %7 6 %7

: nilai 177

Padang+ Mengetahui Ke!ala Sekolah

Mei %71%

@uru Mata Pelajaran

D(a. )*. +e!!i P, (i - MM. NIP 1-661%7A1--773%77)

D(a. SUR)AINI NIP 1-6676%1 1--373 %

You might also like