You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF MESIN KONVERSI ENERGI

SEKOLAH PROGRAM/BIDANG STUDY KELAS / SMESTER PERTEMUAN KE STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: : : : : : :

SMK TELADAN JAKARTA TEKNIK KENDERAAN RINGAN X/2 1,2,3 dan 4 (4 X 45 Menit) Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO) Mesin Konversi Energi Siswa dapat menjelesakan konsep dan Prinsip Kerja Motor Bakar

A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap yang mampu dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

KI 3

KI 4

: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dan teknologi, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik yang berkaitan dengan konsep dasar-dasar mesin 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.1. Menjelaskan Proses Mesin Konversi Energi

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan motor 4 Tak dan Motor 2 Tak berdasarkan siklus kerjanya. 2. Peserta didik dapat menjelaskan siklus kerja motor 2 Tak 3. Peserta didik dapat menjelaskan siklus kerja motor 4 Tak 4. Peserta didik dapat menginterpretasikan perhitungan langkah torak dan volume silinder D. Tujuan Pembelajaran :
Pengetahuan: 1. Peserta didik memahami pengertian mesin konversi energy dengan benar 2. Peserta didik mampu mengiterpretasikan volume langkah piston 3. Siswa mampu membedakan motor 2 tak dengan motor 4 tak 4. Siswa mampu menghitung daya motor

Keterampilan Personal:

1.

2. 3.
4.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) Mengidentifikasi berbagai energi yang meliputi energy kinetic, energy potesial, dan energy mekanik Mengadaptasikan konsep-konsep abstrak menjadi perlakukan yang nyata dan dapat diamati
Peserta didik dapat menunjukkan kerapian dalam berpakaian, kerapian dalam melakukan pekerjaan, dan kebersihan tempat pembelajaran.

Keterampilan Sosial 1. Peserta didik dapat berkerja secara mandiri, atau bekerjasama dalam kelompok, sesuai bidang tugas yang dikerjakan dalam pembelajaran mesin konversi energi 2. Peserta didik bertanggung jawab terhadap pemakaian peralatan, tugas mandiri, atau tugas kelompoknya dalam pembelajaran mesin konversi energi 3. Peserta didik memiliki inisitaif dan kreatifitas dalam kegiatan pembelajaran, terutama dalam penggunaan fasilitas dan media pembelajaran yang digunakan oleh peserta didik

E. Uraian Materi Pokok No Produk Proses 1 Pengertian mesin konversi energy Pengertian mesin konversi energy dijelaskan kepada dapat dijelaskan dengan benar oleh peserta didik, Termasuk aplikasi pada keadaan yang peserta didik. sesungguhnya. Hukum kekekalan energy dijelaskan sebagai dasar untuk mengkonversikan energy ke
Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

Perbedaan motor 2 langkah dan 4 langkah dapat dijelaskan oleh peserta didik dengan benar

Langkah torak dan perbandingan kompresi dapat dipahami dan dihitung oleh peserta didik dengan benar Daya motor dapat di pahami dan Pengertian daya motor dijelaskan kepada peserta dihitung oleh peserta didik dengan didik, efisiensi kerja motor yang merupakan benar perbandingan antara daya mekanis yang dihasilkan motor dengan daya kalor bahan bakar yang telah digunakan F. Metode Pembelajaran

bentuk lain, termasuk transformasi dan transfer energy yang merupakan sifat dari energy. Siklus motor 2 Tak dan 4 Tak dijelaskan kepada peserta didik, dengan alat bantu visual dan animasi. Proses untuk setiap langkah dijelaskan, kemudian didapatkan umpan balik dari peserta didik Volume silinder dan langkah torak dijelaskan kepada peserta didik dengan contoh contoh perhitungan.

1. 2. 3. 4.

Pendekatan Strategi Metode Model

: Scientific : Pembelajaran Partisipatif, Peserta didik sebagai subjek : Brainstorming, dan Presentasi dengan dukungan media. : Quantum Learning

G. Langkah Langkah Pembelajaran KEGIATAN PROSES PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU 10 Menit NILAI KARAKTER

a. Kegiatan Awal Membaca Doa sesuai agama dan keyakinan Memeriksa kehadiran siswa b. Kegiatan Inti Eksplorasi Bertanya kepada siswa terkait pengertian mesin konversi energi Elaborasi Menjelaskan pengertian mesin, konversi energi dan Menjelaskan siklus motor 2 dan 4 langkah melalui media yang tersedia. Konfirmasi Melakukan diskusi, mengamati dan mempersepsikan tanggapan siswa, meluruskan pengertian dengan informasi yang sebenarnya. Refleksi Membuat kesimpulan, dan menggambarkan kondisi riil tentang penggunaan mesin konversi energy pada kendaraan bermotor dan sarana transportasi lainnya Alokasi Waktu 2 Sesi Tatap Muka

20 Menit

120 Menit

20 Menit

c. Penutup

10 Menit

180 Menit 3

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat Bahan Sumber Belajar : LCD Procjektor, Notebook : : Buku pelajaran Basic Astra Internasional Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor www.howstuffworkcarengines.com, www.e-dukasi.net, www.animationcarengine.com, www.youtube.com

I. Penugasan Terstruktur No Jenis Tugas 1 Soal tertulis J. Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur

Tugas Soal Uraian

No Jenis Tugas Tugas Dilakukan pendalaman materi untuk siswa yang belum 1 Soal Uraian
mencapai KKM dan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai KKM : Aspek yang dinilai Kemampuan siswa dalam menjelaskan pengertian mesin konversi energy, langkah kerja motor 2 Tak dan 4 Tak termasuk perhitungan volume, langkah torak dan daya mesin.

K. Penilaian
Jenis penilaian Kognitif

Afektif Psikomotorik

Siswa dapat menyimpulkan hasil kerja praktik

1. Kemampuan mempersiapkan percobaan 2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan 3. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Kemampuan membuat laporan

SOAL EVALUASI

A. Tes Tertulis B. Non tes ( Observasi/cek list ) dan lisan.

Metode Penilaian Sikap

Bentuk Instrumen Lembar pengamatan tentang sikap memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan Test Unjuk Kerja Test : 1. Pengukuran ruang silinder 2. Pengukuran volume ruang bakar Test Tertulis Test : 1. Pemahaman tentang mesin konversi energi 2. Pemahaman tentang cara menghitung volume ruang bakar dan langkah langkah

Lembar Pengamatan Ranah Afektif


Aspek Yang Dinilai No. Nama Siswa Ya Jujur Tidak Ya Tekun Tidak Tanggung Jawab Ya Tidak Peduli Lingkungan Ya Tidak

Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Nama Siswa :


No. 1. 2. 3. 4. Aspek Yang Dinilai Rasa ingin tahu Mampu bekerjasama dalam kelompok Ketelitian dalam mengamati dan melakukan aktifitas belajar Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar Nilai 3 2 1 Keterangan

Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (12)

Nilai

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

Kriteria Nilai A = B = D =

75 100 60 74 60

: : :

Baik Cukup Kurang

Rubrik Perilaku Ilmiah No. 1. Aspek Yang dinilai Rasa ingin tahu Rubrik 3. 2. 1. 2. Mampu bekerjasama dalam kelompok 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif mengamati dan bertanya Menunjukkan rasa ingin tahu, kurang antusias, jarang bertanya Tidak antusias, pasif, dan jika tidak ditunjuk tidak mau bertanya Menunjukkan peran aktif dalam kerjasama kelompok, berkomunikasi, mengemukakan pendapat yang konstruktif, menjalankan tugas dalam perannya di kelompok Menunjukkan peran aktif dalam kelompok, jarang mengemukakan pendapat yang konstruktif, tugas dan perannya kurang terlihat Menunjukkan peran yang pasif dalam kelompok, tidak pernah mengemukakan pendapat yang konstruktif, tidak menjalankan perannya dalam kelompok Mengamati dengan teliti proses pembelajaran dan dapat mendeskripsikan pengalaman belajaranya Mengamati dengan teliti proses pembelajaran namun kurang tepat dalam mendeskripsikan pengamatan Mengamati dengan teliti proses pembelajaran dan tidak dapat mendeskripsikan pengamatan dengan benar Aktif dalam tanya-jawab, dapat mengemukakan ide dan gagasan, dan menghargai pendapat siswa lain Aktif dalam tanya-jawab, tidak ikut mengemukakan ide dan gagasan, dan menghargai pendapat siswa lain Aktif dalam tanya-jawab, tidak ikut mengemukakan ide dan gagasan, dan kurang menghargai pendapat siswa lain

2.

1.

3.

Ketelitian

3. 2. 1.

4.

Keterampilan 3. berkomunikasi pada saat 2. belajar 1.

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

Lembar pengamatan presentasi


Aspek Penilaian No. Nama Siswa Komuni kasi Sistematika penyam Paian Wawa san Kebera nian Antusias Gesture dan penampila n Jumlah Skor Nila i Ket.

Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (24) 80 100 70 79 60 69 60 : : : : Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Nilai

Kriteria Nilai A = B = C = D = KRITERIA KELULUSAN

Kategori kelulusan : 75 s.d 80 : Memenuhi kriterial minimal dengan bimbingan. 80 s.d 90 : Memenuhi kriterial minimal tanpa bimbingan. 90 s.d 100 : Di atas minimal tanpa bimbingan. Test Formatif 1. Jelaskan pengertian mesin konversi energi ? 2. Diketahui Volume langkah Piston 40 cm3, jari-jari silinder 20 cm. tinggi silinder 40 cm. Tentukan berapa perbandingan kompresi? 3. Berapa besar momen mesin (Torsi) pada suatu kendaraan yang memiliki gaya (F) = 10 N dan memiliki lengan (r)= 4 meter? 4. Jelaskan prinsip kerja motor 2 tak dan 4 tak ?
Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

5. Berapa besar Horse Power (HP) pada sebuah kendaraan yang memiliki Torsi = 0,4 NM dan kecepatan putaran= 2000 RPM?

Kunci jawaban test formatif 1. Mesin Konversi Energi adalah suatu pesawat yang mengubah suatu energi menjadi energi yang lain sehingga menghasilkan suatu kerja/usaha yang dimanfaatkan untuk kepentingan manusia 2. Diketahui : VI= Volume langkah = 60.000 cm3 V2= Volume bahan bakar = = 3,14 x (20 cm)2x40cm= 50.240 cm3 Perbandingan kompresi adalah suatu harga perbandingan yang ditentukan oleh besarnya volume langkah dan volume ruang bakar seperti persamaan berikut :

Perbandingan kompresi =
Ditanya : Perbandingan Kompresi = =

3. Torsi mesin adalah nilai yang menunjukkan gaya putar atau twisting force pada output mesin (poros engkol). Berputarnya poros engkol ini akan menyebabkan timbulnya tenaga putar atau torsi. Nilai dapat dihitung sebagai berikut : Torsi = Gaya x lengan T = F(N) x r (m) Diketahui : F(gaya) = 10 N, r (panjang lengan) = 4 m Ditanya ; T (Torsi) = T = F(N) x r(m) T= 10 N X 4 m T= 40Nm 4. a. Motor 2 tak ( dua langkah ), adalah motor yang setiap siklus kerja di selesaikan dalam dua langkah torak atau satu kali putaran poros engkol. b. Motor 4 tak ( empat langkah ), adalah motor yang setiap siklus kerjanya diselasaiakan dalam empat langkah torak atau dua kali putaran poros engkol. 5. Diketahui : Torsi = 0,4 NM Kecepatan putaran mesin = 2000 Rpm Ditanya : Horse Power (Tenaga kuda) kendaraan tersebut? Jawab : HP = HP = = .. = 0,15 HP 8

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

Bobot Soal evaluasi

No.1 skor penilaian 15 No.2 skor penilaian 15 No.3 skor penilaian 15 No.4 skor penilaian 20 No.5 skor penilaian 35 : 100 Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = Skor maksimal

Jumlah skor maksimal

Nilai hasil evaluasi siswa

A. Pedoman Penilaian :

- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas Rubrik Penilaian Pengetahuan/Tes Teori

Aspek
Pemahaman

Skor
0 1 2 3

Uraian
Tidak ada usaha untuk memahami soal Salah interprestasi soal keseluruhan Salah interprestasi sebagian soal Interprestasi soal benar seluruhnya Tidak ada usaha Penyelesaian soal tidak sesuai prosedur Penyelesaian soal sebagian prosedurnya benar, namun masih terdapat kesalahan Prosedur sudah tepat Tidak ada jawaban Terdapat jawaban namun salah total/tidak ada label/satuan Ada jawaban, namun sebagian salah/tidak adalabel satuan Jawaban seluruhnya. benar/penyelesaian benar

Penyelesaian soal

0 1 2 3

Menjawab

0 1 2 3

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

B. Program Remidial :
No 1 Jenis Tugas Tes tertulis dan praktik Kegiatan Mengerjakan soal dan paraktik

C. Program Pengayaan :
No 1 Jenis Tugas Tes tertulis dan praktik Kegiatan Mengerjakan soal dan paraktik

D. Karakter Bangsa :
No NAMA SISWA

Religius
SB B CB

Rasa Ingin Tahu


K SB B CB K

Kerja keras
SB B CB K

Cinta Tanah Air


SB B CB K

1 2 3 4 5

A B C D Dst. Mengetahui : Kepala SMK Teladan Jakarta, Oktober 2013 Penyusun

Drs. Imran Isa, M.Pd Irwan Putra

Irwan Putra | Rencana Program Pembelajaran. Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian

10

You might also like