Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword or section
Like this
35Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP KELAS XII Revisi Bahasa Indonesiasila

RPP KELAS XII Revisi Bahasa Indonesiasila

Ratings: (0)|Views: 7,900|Likes:
Published by Aldon Samosir

More info:

Published by: Aldon Samosir on Oct 13, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

11/10/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PEMBELAJARAN
 
 Nomor 1 NAMA SEKOLAH: SMA Negeri 2 BaligeMATA PELAJARAN: Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS /SEMESTER: XII (dua belas) / 1 (satu)ASPEK PEMBELAJARAN: MembacaSTANDAR KOMPETENSI: Memahami artikel dan teks pidatoKOMPETENSI DASAR: Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatanmembaca intensif INDIKATOR:1.Menemukan ide pokok tiap paragraf 2.Menemukan kalimat pendukung ide pokok 3.Menemukan masalah dalam artikel4.Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuatALOKASI WAKTU: 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif 
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
Ide pokok 
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
Diskusi Kelompok 
Inquiri
Tanya Jawab
Penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAPKEGIATAN PEMBELAJARANPEMBUKA
(Apersepsi)
Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar ataumemutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk  praktik kejahatan kemanusiaan.
Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatankemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya.
Guru mewacanakan HAM sebagai salah satu isu pentingyang perlu mendapat perhatian kita semua
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertemakemanusiaan.
Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isiartikel.
Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dangagasan pendukung tiap paragraf artikel yang telahdibacanya.
Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan pentingyang tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi
Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan pentingyang tersirat dalam artikel.
Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi yang baik.
Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasikannyamenjadi topik diskusi.
Guru menjelaskan cara merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan.
Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkumanartikel yang telah dibacanya.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)Pertemuan ke-2 (45’)
Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereviewkonsep-konsep penting yang telah dipelajari
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapanhidup (life skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang
 
telah diikutinya.
SUMBER BELAJAR 
VPustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMAdan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan AgusHaryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indahhalaman 62-100VMaterial: VCD, kaset, poster videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatankemanusiaan/pelanggaran HAMVMedia cetak danelektronik Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatankemanusiaan/ pelanggaran HAMLingkunganLingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK Tes LisanTes TertulisObservasi Kinerja/DemonstrasiTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolioPengukuran SikapPenilaian diriINSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel
Geladi Diri untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf 
Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam artikel danmerumuskannya menjadi topik diskusi
Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsepyang telah dipelajariRUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI -
Balige, Juni 2009Mengetahui,Team TeachingKepala SMA Negeri 2 Balige1. Ostar Samosir, S.Pd.NIP 19650302 198903 1 0092. Aldon Samosir, S.Pd.NIP 19711224 199801 1 0013. Ellida Damanik, S.S.Drs. Hasonangan NIP 19760501 200604 2 004 NIP 19600607 198503 1 0034. Rospoida Sagala, S.Pd.NIP 19770213 200701 2 004
 
 
RENCANA PEMBELAJARAN
 
 Nomor 2 NAMA SEKOLAHSMA NEGERI 2 BALIGEMATA PELAJARANBahasa dan Sastra IndonesiaKELAS /SEMESTERXII (dua belas) / 1 (satu)PROGRAMASPEK PEMBELAJARANBerbicaraSTANDAR KOMPETENSIMengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusiKOMPETENSI DASARMenyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusiINDIKATOR 
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasanyang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan katasambung dalam kalimat
Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicaraALOKASI WAKTU3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalamdiskusiMATERI POKOK PEMBELAJARANPercakapan dalam seminar atau gelar wicara (
talk show
)Ungkapan persetujuan atau penolakan
METODE PEMBELAJARAN
PresentasivDiskusi KelompoInquarivTanya JawabvPenugasanDemontrasi/Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAPKEGIATAN PEMBELAJARANPEMBUKA
(Apersepsi)
Guru mengajak siswa mengingat kembali artikel tentang perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan yangtelah diidentifikasi.
Guru membacakan beberapa topik diskusi terpilih yangdirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel.
Guru bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik 
INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskantatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikandalam berdiskusi.
Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat denganalasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif.
Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/
talk show
yang berlangsung dengan aktif dan sehat atau sebaliknya.Pertemuan ke-2 ( 90’)
Siswa berkelompok-kelompok dan berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel.
Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswayang aktif mengajukan pendapat, persetujuan, sanggahan, dan pertanyaan
Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru.
Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinyaterhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepadakelompok atau individu yang kinerjanya bagus.

Activity (35)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Noefry Tanjung liked this
Kres Na liked this
Aldon Samosir liked this
Dha Lie liked this
Dha Lie liked this
rudyharyanto liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->