Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
40Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP kls XI sms 1

RPP kls XI sms 1

Ratings:

5.0

(1)
|Views: 5,612|Likes:
Published by wisnu sujianto
better!
better!

More info:

Published by: wisnu sujianto on Oct 15, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

01/06/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 01
Identitas Sekolah/Satuan Pendidikan
: Madrasah Aliyah PPMI Assalaam—Sukoharjo
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI / 1 (Gasal)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Judul Materi
:
 Menemukan Ide Pokok 
Tahun Pelajaran: 2009/2010A.
Standar Kompetensi:
Mendengarkan :
Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara.
B.
Kompetensi Dasar:
Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar 
C.
Indikator:
Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan.
Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat.
Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah.
D.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar.
E.
Metode Pembelajaran:
Ceramah, diskusi, inkuiri, penugasan, tanya jawab, performasi
F.
Langkah-Langkah Kegiatan:
Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Guru menyampaikan tujuan memelajari teori dan teknik membaca berkualitas.
Guru mengajak siswa untuk mengingat dan mencermati berbagai peristiwa bencana alam di tanahair. Guru memperlihatkan foto-foto atau film dokumenter kondisi lingkungan alam yang rusak. Siswadiajak menemukan benang merah yang menghubungkan antara dua hal tersebut.
Guru mengajak siswa peduli terhadap kelestarian lingkungan alam melalui berbagai cara,misalnya dengan menyimak baik-baik pidato/sambutan/khotbah yang mengangkat topik isu-isulingkungan hidup.
Kegiatan Inti (Eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi)
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diminta untuk memikirkan dan merumuskan perbedaan antara mendengarkan danmendengar.
Guru menanyakan kepada siswa perbedaan /persamaan antara pidato, khotbah, dan sambutan.
Siswa mendengarkan pembacaan/rekaman khotbah/sambutan/pidato bertopik lingkungan.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman isi khotbah/sambutan/pidato yangdidengarkannya.
Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi pokok-pokok pikiran penting khotbah yang didengar.
Siswa membuat rangkuman isi khotbah yang didengar.
Siswa menanggapi beberapa pernyataan penting yang terdapat dalam khotbah.
 
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mengerjakan Geladi Kelompok: mendengarkan rekaman khotbah, menjawab pertanyaan,mengidentifikasi pokok-pokok penting, meringkas/merangkum, dan menanggapi isi khotbah,
Guru menyampaikan tugas Geladi Diri: mendengarkan khotbah di luar sekolah baik secaralangsung di rumah-rumah ibadah atau melalui siaran di media elektronik dan melaporkan hasilsimakannya.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telahdipelajari.
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik daripembelajaran.
Guru menghimbau siswa untuk dapat menjadi pendengar yang baik, cerdas, dan kritis saatmendengarkan khotbah.
Refleksi
Penugasan
G.
Sumber Belajar/Bahan/Alat: (sekurang-kurangnya 2 buku)
Pustaka rujukan
Retorika Modern, Pendekatan Praktis
karya Jalaluddin Rahmat.
Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas XI 
karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007, halaman 1-8
Komposisi 
karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah, halaman 261-269
Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah
, penyuntingSlamet Soewandi, dkk. terbitan Universitas Sanata Dharma
Bahasa Indonesiaku Bahasa Negeriku untuk Kelas XI SMA/MA
, karya AsepTatang dkk. Terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, halaman 3-5.
Material: VCD,kaset, poster Flim dokumenter/slide yang memperlihatkan eksploitasi alam dan dampakyang ditimbulkan.Gambar perusakan alam dan bencana-bencana alam yang disebabkankerusakan lingkungan.
Media cetak danelektronikRekaman / tayangan khotbah/pidato/sambutan dari radio atau televisi.
Website internetwww.youtube.com Narasumber Model peraga
LingkunganLingkungan masyarakat sekitar siswa.
H.
Penilaian (Teknik dan bentuk evaluasi beserta contoh):
Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
 
TEKNIK DAN BENTUK
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran SikapPenilaian diriINSTRUMEN /SOAL 
Tugas untuk menyimak/mendengarkan khotbah/pidato.
Daftar pertanyaan pemahaman isi khotbah.
Tugas untuk merangkum dan menanggapi isi khotbah.
Tugas geladi diri untuk menyimak khotbah/pidato di rumah (baik langsungmaupun rekamannya)
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa ataukonsep-konsep yang telah dipelajari.RUBRIK/KRITERIAPENILAIAN/BLANGKOOBSERVASIRubrik Penilaian Merangkum/meringkas isi pidato (terlampir di bawah).
Sukoharjo, ....................................2009
Guru Pengampu,Drs. Wisnu SujiantoInstrumen Penilaian:
1)
Rubrik 1: Menyimak Khotbah
Nama Kelompok: ........................................Kelas : ........................................No.Topik/Judul Pidato/KhotbahPokok-pokok Isi Pidato/Khotbah Keterangan
2)
Rubrik 2 : Daftar Pertanyaan Pemahaman Isi Khotbah
a.
Tentukan tema/topik pidato/khotbah yang Anda dengar!
b.
Dari sekian pokok isi yang dipidatokan/dokhotbahkan, bagian manakah yang paling menarik bagi kalian?
c.
Bagaimana solusi atau jalan keluar yang dijadikan alternatif?
d.
 Apakah Anda sepaham dengan pokok isi yang dipidatokan? Jika tidak, mengapa?
e.
Menurut kalian, sudah sistematikakah penyampaian khotbah yang kalian dengar!
3)
Rangkumlah pokok-pokok isi khotbah yang Anda dengarkan!Nama Kelompok: ....................................................Daftar Anggota: (1) ................., (2) .....................Kelas : .....................................................
Rangkuman
Topik/JudulKhotbah: .....................................Khotib: .....................................Pokok-pokok Isi Khotbah:
1.
............................................................................................................................................................................
2.
............................................................................................................................................................................

Activity (40)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Joez Sinichy liked this
Eca Syahfitri liked this
Frans Trie liked this
'An Amy Na ABy' liked this
Deden Sumarna liked this
Bilqis Rochmi liked this
Riezt Qy Byhq liked this
Ayu Wisudayanti liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->