You are on page 1of 4

Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

Secara umum tujuan perumusan kurikulum 2013 adalah membantu guru mata pelajaran
dalam mengimplementasikan kurikulum 2013 dengan memanfaatkan buku sumber yang ada
secara khusus, bertujuan :
Memberikan rambu-rambu bagi guru dalam menganalisis kompetensi inti dan kompetensi dasar
a. Mengembangkan materi pembelajaran berdasarakan materi pokok dari silabus mata pelajaran,
pengoptimalanpelaksanaan pembelajaran yaitu agar isi kurikulum dapat dikuasai oleh peserta
didik secara tepat. Guru harus berupaya agar peserta didik dapat membentuk kompetensi dirinya
sesuai dengan apa yang digariskan dalam kurikulum (silabus), sebagaimana dijabarkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.Sehingga akan terjadi interaksi antara peserta didik dengan
lingkungannya dan menjadikan perilaku yang lebih baik. Tugas utama seorang guru hanya
mengondisikan dan memfasilitasi lingkingan belajar agar menunjang terjadinya perubahan
perilaku tersebut. Hal tersebut meliputi fakta, konsep, prinsip dan prosedur.
1

b. Mengembangkan kegiatan pembelajaran dengan kegiatan saintifik, pengembangan yang
mengadopsi langkah langkah saintis dalam membangun pengetahuan metode ilmiah yang
memungkinkan terbudayakan kecakapan sains, terkembangnya sense of inquiry dan
kemampuan berpikir kreatif siswa. Pembelajaran saintifik tidak hanya memandang hasil belajar
sebagai muara akhir, namun proses pembelajarannya.Model pembelajaran berasis peningkatan
proses sains adalah model pembelajaran yang mengintegrasikan keterampilan proses sains
kedalam sistem penyajian materi.(Beyer, 1991) Model pembelajaran berbasis keterampilan
proses sains berpotensi membangun kompetensi dasar hidup siswa melalui penegmbangan proses
sains, sikap ilmiah dan proses konstruksi pengetahuan secara bertahap. Sesuai dengan
karakteritik fisika, pembelajaran fisika harus merefleksikan kompetensi sikap ilmiah, berfikir
ilmiah, dan keterampilan kerja ilmiah.

1
Sholeh Hidayat, Pengembangan kurikulum baru, 2013, Bandung : Remaja Rosdakarya hlm 158
1. Kegiatan mengamati bertujuan agar pembelajaran berkaitan erat dengan konteks sitiasi nyata
yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.Proses mengamati fakta mencakup mencari, melihat,
mendengar, membaca atau menyimak.
2. Kegiatan menanya dilakuakn sebagai salah satu proses membangunpengetahuan siswa dalam
bentuk konsep, prinsip, prosedur, hukum, dan teori, hingga berpikir secara metakognitif.
3. Kegiatan dalam bentuk mencoba bermanfaat untuk meningkatkan keingintahuan siswa untuk
memperkuat pemahaman konsep dan prinsip/prosedur dengan mengumpulkan data,
mengembangkan kreatifitas, dan keterampilan kerja ilmiah.Kegiatan ini mencakup
merencanakan, merancang, dan melaksanakan eksperimen.
4.Kegiatan mengasosiasi bertujuan untuk membangun kemmapuan berpikir dan beriskap ilmiah.
Data yang diperoleh kemudian diklasifikasi, diolah, dan ditemukan hubungan-hubungn yng
spesifik
5. Kegiatan mengkomunikasikn dalah saran untuk menyampaikan hasil konseptualisasi dalam
bentuk, lisan, tulisan, gambar, diagram maupun grafik. Kegiatan ini dilakukan agar siswa mampu
mengkomunikasikan pengetahuan, keterampilan, dan penerapanny, serta kreasisiwa melalui
presentasi, membuat laporan atau unjuk karya.
c. Merancang indikator pencapaian dan penilaian, indikator dirumuskan dengan kata kerja
operasional yang terukur, didalamnya terdapat dua unsur yaitu tingkat kompetensi dan konten,
penyusunan indikator mngacu pada kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pokok dan
kegiatan pembelajaran. Tingkat kompetensi indikator harus mencapai tingkat yang paling tinggi
untuk mencapai target pencapaian kompetensi sesuai dengan karakteristik dan daya dukung
sekolah. Tingkat kompetensi pada aspek sikap adalah menghargai, menghayati, dan
mengamalkan.tingkat kompetensi pada aspek pengetahuan adalah menerapkan, menganalisis,
mngevaluasi dan mengkreasi. Tingkat kompetensi pada aspek keterampilan adalah mengamati,
menannya, menciba, menalar, dan mencipta.Keseluruhan indikator tersebut disusun untuk
mencapai kompetensi dasar, kompetensi inti, dan standar kompetensi lulusan.
d. merancang penialaian otentik, sebagai proses evaluasi untuk mengukur kinerja prestasi,
motivasi, dan sikap-sikap peserta didik pada aktivitas yang relevan dalam pmmbelajaran,
penialain autentik ini memiliki relevansi yang kuat terhadap pendekatan saintifik dalam
kurikulum 2013.Karena penialain semacam ini mampu mrnggambarkan peningkatan hasil
belajarpeserta didik dalam mengobservasi, menalar, mencoba, networking. Penialaian autentik
fokus pada tugas tugas kompleks atau kontekstual, memungkinkan peserta didik utnuk
menunjukkan kompetensi mereka yang meliputi sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.(urip.files.wordpress.com/)
Tujuan pembelajaran untuk pembelajaran kimia SMA
Pokok bahasan struktur atom dan sistem periodik unsur,
Tujuannya siswa mampu menjelaskan penemuan atom dan, mulai dari teori atom dalton hingga
teori atom modern. Siswa mampu menentukan susunan atom berdasarakan nomor atom dan
nomor massa, mampu menentukan konfigurasi elektron valensi, menentukan massa atom relatif
unsur, dan siswa mampu membandingkan perkembangan sistem periodik.
Pokok bahasan ikatan kimia
Tujuannya adalah siswa mampu menjelaskan kecenderungan atom-atom membentuk ikatan,
siswa mampu menjelaskan proses terjadinya ikatan ion dan ikatan kovalen beserta contoh
senyawanya, dapat menjelaskan kepolaran senyawa dan hubungannya dengan kelektronegatifan,
menjelaskan pembentukan ikatan logam, memprediksi jenis ikatan yag terjadi pada berbagai
senyawa dan membandingkan sifat fisisnya.
Pokok bahasan stoikiometri
Tujuannya siswa menuliskan tata nama senyawa sederhana , menyetarakan reaksi kimia, siswa
mampu membuktikan hukum-hukum dasar kimia dan siswa dapat mengguankan konsep mol
dalam menyelesaikan masalah perhitungan kimia.
Pokok bahasan larutan elektrolit dan non elektrolit
Tujuannya siswa mampu membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit, mendeskripsikan
perkembangan konsep redoks, mampu menuliskan nama senyawa-senyawa yang terlibat dalam
reaksi redoks dengan nama IUPAC
Pokok bahasan hidrokarbon dan minyak bumi
Tujuannya siswa mampu mnjelaskna keunikan atom karbon, siswa mampu menuliskan sifat-
sifat, dan reaksi alkana, alkena, dan alkuna serta , menjelaskan proses pengolahan minyak bumi
dan pengguanaanya dalam kehidupan sehari-hari.

You might also like