RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: SMP NEGERI 1 KWADUNGANMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: IX/ Ganjil
Standar Kompetensi :
1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahanmasalah
Kompetensi Dasar :
1.1Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen
Indikator :1.
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangundatar.
2.
Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen
Alokasi Waktu:
4 jam pelajaran ( 2 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran:
a.Siswa dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melaluimodel bangun datar. b.Siswa dapat mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.
B. Materi Ajar:
Kesebangunan.
C. Metode Pembelajaran:a.
Diskusib. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:* Pertemuan pertamaPendahuluan
Apersepsi 1. mengingat kembali bangun-bangun datar ( segitiga, segiempat)2. mengamati bangun-bangun datar disekitar siswa yangsebangun dan kongruen Motivasi: menyampaikan pada siswa bahwa materi ini dapat digunakanuntuk membantu menyelesaikan masalah sehari-hari
* Kegiatan Inti:
a.Dengan tanya jawab siswa di minta meneyebutkan jenis bangun datar diantaranyaseperti persegi, persegi panjang, segi tiga, layang layang dan sebagainya b.Siswa dikelompokkan dengan jumlah anggota 3 samapai 5 orang secara heterogenuntuk mendiskusikan materi kesebangunan yang ada di LKS.c.Hasil diskusi masing masing dipresentasikan didepan kelassecara bergantian danditanggapi oleh kelompok lain.d.Guru membimbng atau mengarahkan siswa untuk menemukan atau membedakandua bangun yang sebangunatu tidak.1