You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan


Mata Pelajaran : ILMU STATIKA DAN TEGANGAN
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Batu Beton
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Jumlah Pertemuan : 2 X 45 Menit
Karakter : Religius, saling menghargai, disiplin, percaya diri, dan mandiri


1. Standar Kompetensi
1. Menerapkan Ilmu Statika dan Tegangan.

2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi Besaran Vektor, Besaran Skalar, dan Sistem Satuan

4. Indikator Pencapaian Kompetensi
Aspek Kognitif
Produk :
Siswa dapat menjelaskan besaran vector dan besaran scalar
Siswa dapat membedakan besaran vector dengan besaran scalar
Siswa dapat mengidentifikasi sistem satuan

Psikomotor
Siswa dapat menyelesaikan contoh soal yang berhubungan dengan besaran
vector, besaran scalar dan gaya.

5. Tujuan Pembelajaran
I. Tujuan Instruksional Umum

SMK NEGERI 1 SEYEGAN
Jl. Kebonagung Km. 8 Jamblangan Margomulyo Seyegan Sleman 55561, Telp: (0274) 867670,
866442; Fax: (0274) 866442; Email: smk1seyegan@gmail.com

Siswa mengenal tentang ilmu statika, besaran satuan, sistem satuan dan gaya.

II. Tujuan Instruksional Khusus
Setelah diberikan pembelajaran, diskusi, dan penugasan
Siswa dapat mengeklarifikasi tentang ilmu statika.
Siswa dapat menjelaskan besaran vector dan besaran scalar.
Siswa dapat menjelaskan sistem satuan.
Siswa dapat menmahami gaya, besaran dan satuan gaya.


6. Materi Ajar
Pengantar Ilmu Mekanika
Besaran dan Satuan
Gaya


7. Alokasi Waktu : 90 menit

8. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
9. Kegiatan Pembelajaran


No Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
Media
Guru Siswa
1 Pendahuluan


Salam pembuka
Absensi
Menyampaikan motivasi
Menyampaikan indicator
dan tujuan pembelajaran


Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan





15 menit



Ceramah


Penyampaian cakupan
materi

2 Kegiatan inti


Memberikan pengantar
tentang ilmu mekanika
Menjelaskan besaran yang
telah dipelajari ditingkat
sebelumnya.
Menjelaskan besaran
scalar dan vector.
Menjelaskan sistem satuan
Menjelaskan gaya,
besaran, dan satuan gaya

Memberi kesempatan
untuk siswa mencatat hal-
hal penting yang
dijelaskan.
Memberi kesempatan bagi
siswa untuk bertanya hal
yang belum dipahami
pada bab yang sedang
diajarkan.
Memberi tugas beberapa
contoh untuk diselesaikan
tentang materi yang telah
diajarkan
Latihan Soal
1. Sebutkan apa saja yang
menjadi ilmu dasar dalam

Memperhatikan

Memperhatikan


Memperhatikan
Memperhatikan
Memperhatikan


Mencatat hal-hal
penting yang telah
dijelaskan oleh
guru
Berpartisipasi
bertanya untuk hal-
hal yang kurang
dipahami tentang
materi tersebut

Mengerjakan tugas
yang diberikan


Mengerjakan soal
yang diberikan



65 Menit


Ceramah
dan
papan
tulis



statika !
2. Sebutkan 7 besaran pokok
dalam SI !
3. Jelaskan perbedaan scalar
dengan vector !


oleh guru

3 Penutup

Melakukan evaluasi
Merangkum dan
menyimpulkan pelajaran
Memberi Informasi
tentang materi pertemuan
selanjutnya





10menit



7. Penilaian
Tanya Jawab
Tes Tertulis
Latihan/tugas
8. Sumber Belajar
Buku Mekanika Teknik Bangunan
Modul IST SMK Seyegan DIY



9. Penilaian Hasil Belajar
No. Aspek yang dinilai Komponen Bobot Nilai
1. Kesiapan siswa Alat Tulis Menulis 5
2. Pelaksanaan Sikap mendengar dan
menyimak
Kesigapan dalam bertanya
dan ditanya
Ketepatan dalam menjawab
latihan
5

20

50

3. Soft Skill Kemandirian
Tepat Waktu
15
5

J u m l a h 100

Pada akhir kegiatan inti, Guru memberikan beberapa contoh soal Kuis untuk siswa
4. Sebutkan apa saja yang menjadi ilmu dasar dalam statika !
5. Sebutkan 7 besaran pokok dalam SI !
6. Jelaskan perbedaan scalar dengan vector !

Jawaban :
1. Statika, Kinematika, dan Dinamika
2.








Nama Besaran Pokok Satuan
Panjang Meter
Massa Kilogram
Waktu Detik
Suhu Kelvin
Kuat Arus Ampere
Jumlah Molekul Mol
Intensitas Cahaya Candela
3. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah sebagai contoh besaran
kecepatan, percepatan dan lain-lain.
Besaran skalar adalah besaran yang mempunyai nilai saja sebagai contoh kelajuan,
perlajuan dan lain-lain.


Yogyakarta, 10 Juni 2013
Guru Ilmu Statika dan Tegangan



Budiman Pratama Putra
NIM.10505241022












TUGAS WORKSHOP
MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ILMU STATIKA DAN TEGANGAN

Diajukan kepada Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Untuk Memenuhi Sebagian Persyaratan
Guna Memperoleh Sertifikat Workshop

Oleh :
Budiman Pratama Putra
NIM. 10505241022

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
JULI 2013

You might also like