Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Урок в 5 классе "Доли. Дроби"

Урок в 5 классе "Доли. Дроби"

Ratings: (0)|Views: 1,369 |Likes:

More info:

Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/14/2009

pdf

text

original

 
Комитет образованияадминистрация Балаковского муниципального районаМуниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №21»
Открытый урок по математикев 5 «Б» классе по теме«Доли. Дроби»
Балаково2008 год
 
Цели урока:
1.На наглядной основе познакомить учащихся с понятиями доли и дроби.2.Утвердить в сознании учащихся главное: дробь – это не то число, котороеобозначает количество предметов, это число – отношение.3.Развитие логического мышления учащихся.
4.Работать над развитием математической речи; развиватьвнимание, наблюдательность.Оборудование: 3 компьютера, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
презентацияХод урока:
I.Организационный момент.II.Тест на компьютере.
1.Сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать в виде(сложения, умножения, степени)2.Выражение 2³ называют (произведением, степенью, суммой)
 
3.
Площадь поля измеряется (арах, метрах, километрах)4.Сколько квадратных метров в гектаре? (100, 1000, 10000)
5.
Вычисли периметр прямоугольника, если а=5 см, в=7см (35 см, 24 см, 46см)6.Найди значение 2³ (6, 8, 16) 
III. Устный счет (презентация: слайды 2 – 6)
1. В одном мешке было
 х
кг картофеля, а в другом в 2раза больше.Сколько килограммов картофеля было в двух мешках?
а)
 х 
; б) 2
х 
; в) 3
х 
; г) 4
х 
.
2. Саша решил
а
задач, а Дима – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Сашаи Дима вместе?
а) 4
а
; б) 6
а
; в) 2
а
; г) 2
а
+ 4.
3. Скорость пешехода 5км/ч, а скорость велосипедиста 20 км/ч. Во сколько разскорость велосипедиста больше скорости пешехода?
 а) в 2 раза; б) в 3 раза;в) в 4 раза; г) на 15 км/ч
 .
IV. Объяснение нового материала.
1.Введение (слайд 8)
 
- В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее«ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробейна Руси:1/2 половина, полтина1/3 треть1/4 четь1/6 полтреть1/8 - полчеть1/12 полполтреть1/16 - полполчеть1/24 полполполтреть (малая треть)1/32 – полполполчеть (малая четь)1/5 – пятина1/7 - седьмина1/10 - десятинаСлавянская нумерация употреблялась в России до XVI века, затем в страну началапостепенно проникать десятичная позиционная система счисления. Она окончательновытеснила славянскую нумерацию при Петре I.Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это,конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждыйдень: полчаса, полкилограмма, полбулки. Назовите еще несколько слов с этойприставкой.Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая. Когдаобразуются доли? Тогда, когда один предмет (буханка хлеба) или единица измерения(час, килограмм) делятся на равные части.Доля – это каждая из равных частей единицы.Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу.Разделили на две части – “половина”, на три – “треть”, на четыре - “четверть”, напять – “пятая”, …Какие же бывают дроби? (слайд 9)Для записи любой доли используют горизонтальную черту, ее называют дробнойчертой … – такие записи называют обыкновенными дробями.

Activity (2)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->