You are on page 1of 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI



Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pengenalan Algoritma
Kompetensi Dasar : Tipe data pada algoritma dan pascal
Indikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui macam-macam tipe data
Penggunaan jenis-jenis tipe data
Pengaplikasian tipe data

2. Materi Ajar
Struktur data pada Algoritma
Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absen siswa
Memperkenalkan Guru mata pelajaran
Memberikan motivasi kesiapan siswa dalam mempelajari pemrograman dasar pascal

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi yang akan diberikan
Type Data
a. Standard type Data
Integer
Boolean
Real
Char
b. User Define Type Data
Enumerated
Subrange

Tanya jawab tentang materi yang diberikan

5. Kegiatan Akhir
Klarifikasi atas jawaban siswa
Siswa melakukan refleksi atas hasil kerjanya
Pemberian tugas kelompok

6. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku struktur data Algoritma
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

7. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes : Persentasi/Diskusi
Instrumen Soal :
Pengenalan dan penggunaan tipe data
Macam-macam tipe data dan struktur data pada pascal


















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )
Standar kompetensi : Mengetahui tipe data
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Menyebutkan macam-macam tipe data
Menjelaskan tentang tipe data

2. Materi Ajar
Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran
Diskusi
Persentasi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa, Memeriksa tugas yang telah diberikan
Mempersiapkan diskusi tugas kelompok yang telah di berikan

Kegiatan Inti
Diskusi kelompok
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Klarifikasi atas jawaban siswa
Penjelasan materi yang dibahas
Siswa mengetahui tentang variable dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes : Persentasi/Diskusi
Instrumen Soal :
Penggunaan tipe data pada program
Struktur data program pada pascal









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Mengetahui tife data
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan pemrograman pascal pada tampilan aplikasi layar
komputer serta cara pembuatan program

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui Aplikasi pemrograman pascal
Mengetahui fungsi main bar pada program
Mengetahui cara awal pembuatan program

2. Materi Ajar
Aplikasi pada pemrograman pascal
Fungsi-fungsi menu main bar
Cara Compailing program (Check Run)
Cara menjalankan program (Running)

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Ceramah
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi

Menjelaskan fungsi yang sering dipakai pada pemrograman Pascal :
File, Edit, Search, Run, Compile dst. Yang ada pada program
Tanya jawab
Kegiatan Akhir
Pembahasan pertanyaan dan jawaban
Siswa mengetahui tentang Aplikasi program pascal

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :












































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 5, 6 dan 7
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )
Standar kompetensi : Mengetahui tipe data
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan mengetahui struktur data program serta
pembuatan program sederhana

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengerti struktur data
Mengembangkan pemrograman dasar
Pembuatan program

2. Materi Ajar
Pertemuan 5
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Pembuatan program cetak data 1
Pertemuan 6
Pembuatan program cetak data 2
Pertemuan 7
Latihan pembuatan program cetak data

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa, Ceramah
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Coding program Perrtemuan 6 :
Program Cetak_Data;
uses crt;
begin
clrscr;
Writeln('Hai Nama Saya Udin');
readln;
end.

Output :







Coding program Perrtemuan 7 :
Program LIST_SISWA;
uses crt;
type
Siswa = Record
Nama : String;
Kelamin : String;
Kelas : String;
Sekolah : String;
Alamat : String;
end;
Var Sis : Siswa;
begin
clrscr;
writeln('Masukan Data Diri Anda:');
Writeln;
write('Nama : '); Readln (Sis.Nama);
write('Kelamin : '); Readln (Sis.Kelamin);
write('Kelas : '); Readln (Sis.Kelas);
write('Sekolah : '); Readln (Sis.Sekolah);
write('Alamat : '); Readln (Sis.Alamat);
Writeln;
Writeln('Berikut Data Informasi Diri Anda :');
writeln;
writeln(Sis.Nama);
writeln(Sis.Kelamin);
writeln(Sis.Kelas);
writeln(Sis.Sekolah);
writeln(Sis.Alamat);
readln;
end.

Output :


Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Pembahasan pertanyaan dan jawaban
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal + Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk mencetak data pada layar






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )
Standar kompetensi : Mengetahui tife data
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan pembuatan program sederhana serta mengetahui
struktur data program Integer

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Pembuatan program aritmatika
Menerapkan tife data Integer pengabungan
Mengembangkan pemrograman dasar

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa, Ceramah
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Program Aritmatika;
uses crt;
var
A,B,Plus,Minus : Integer;
Kali,Bagi : Real;
begin
clrscr;
writeln('Hitungan Sederhana Pascal');
writeln('*************************');
writeln;
write('Nilai A : '); Readln (A);
write('Nilai B : '); Readln (B);
writeln;
Plus:=A+B;
Minus:=A-B;
Kali:=A*B;
Bagi:=A/B;
writeln;
writeln('Hasilnya Adalah ???');
writeln;
writeln('A+B=',Plus);
writeln('A-B=',Minus);
writeln('A*B=',Kali:0:2);
writeln('A/B=',Bagi:0:2);
writeln;
writeln('Press ENTER to Continue....');
Readln;
end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Pembahasan pertanyaan dan jawaban
Siswa mengerti tentang struktur dan tife data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan
struktur data program

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui struktur data bertipe integer
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 10
Pembuatan program luas balok
Pembuatan program persegi panjang

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Coding Program :
Program Luas_Balok;
uses crt;
var
p,l,t,luas : Integer;
begin
clrscr;
writeln('Penghitungan Luas Balok');
writeln;
write('panjang : ') ; readln(p);
write('lebar : ') ; readln(l);
write('tinggi : ') ; readln(t);
luas:=2*p*t + 2*p*l + 2*l*t;
writeln;
writeln('luasnya adalah : ', luas);
readln;
end.

Output :




Pertemuan 11
Pembuatan program luas persegi panjang
Coding Program :
Program Persegi;
uses crt;
var p,l,luas : integer;
begin
clrscr;
writeln('Penghitungan Luas Persegi Panjang');
writeln;
write('panjang : '); Readln (p);
write('lebar : '); Readln (l);
luas:=p*l;
writeln;
writeln('Luasnya Adalah : ', Luas);
readln;
end.

Output :


Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Klarifikasi jawaban siswa
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas persegi
Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas balok









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan
struktur data program

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui struktur data bertipe integer
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Evaluasi pembuatan program
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrumen soal
Ulanglah pembuatan program seperti pada pertemuan sebelumnya







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan ke : 13, 14 dan 15
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan
struktur data program Integer lanjutan

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui struktur data bertipe integer lanjutan
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 13
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Pembuatan program pengurutan bulan
Pertemuan 14
Pembuatan program pengurutan bintang
Pertemuan 15
Pembuatan program pengurutan angka

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Program Pengurutan Bulan
Program Nama_Bulan;
uses crt;
var
month : integer;
begin
clrscr;
write('Input Bulan Ke : '); readln(month);
writeln;
case month of
1 : Write('Bulan Januari');
2 : Write('Bulan Februari');
3 : Write('Bulan Maret');
4 : Write('Bulan April');
5 : Write('Bulan Mei');
6 : Write('Bulan Juni');
7 : Write('Bulan Julii');
8 : Write('Bulan Agustus');
9 : Write('Bulan Setpember');
10 : Write('Bulan November');
11 : Write('Bulan Oktober');
12 : Write('Bulan Desember');
else
write('Yang Anda Masukan Salah');
end;
readln;
end.


Program Pengurutan Bintang
Program Bintang;
Uses crt;
var
bar,kol,jml : integer;
begin
clrscr;
write('Jumlah Baris : '); readln (jml);
bar:=1;
while bar <= jml do
begin
write ('*' : jml + 1 - bar);
kol:=1;
while kol <= (1 * bar - 1) do
begin
write ('*');
kol :=kol + 1;
end;
writeln;
bar:=bar + 1;
end;
readln;
end.

Program Pengurutan Angka
Program Bilangan;
uses crt;
var
x : Integer;
begin
clrscr;
x := 1;
while x <= 15 do
begin
write(x,' ');
x:=x+1;
end;
readln;
end.

Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk pemanggilan nama bulan
Buatlah program untuk pengurutan bintang
Buatlah program untuk pengurutan angka











































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan
struktur data program

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengerti struktur data bertipe integer lanjutan
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data
Evaluasi pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Ulanglah pembuatan program seperti pada pertemuan sebelumnya






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tipe data lanjutan
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional
Pembuatan program IF Conditional

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi tentang IF dengan beberapa kasus
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data
Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF
Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 18
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa
Kasus (IF Then Else)


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tife data lanjutan
Membuat program sendiri dengan penggunaan IF
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi tentang IF dengan beberapa kasus
Menjelaskan penggunaan IF, Then dan Else pada Program
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tife data
Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF
Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 19, 20 dan 21
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa
Kasus (IF Then Else)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Membuat program sendiri dengan penggunaan IF
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 19
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal dengan IF Conditional
Pembuatan program pencarian segitiga
Pertemuan 20
Pembuatan program perhitungan diskon
Pertemuan 21
Pembuatan program menentukan tarif parkir

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan konsep program IF
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tife data
Siswa dapat mengevalusai serta memahami kesalahan pembuatan program dengan
menggunakan IF Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk menentukan nilai segitiga
Buatlah program untuk perhitungan diskon
Buatlah program untuk perhitungan tarif parkir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 22
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa
Kasus (IF Then Else)


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tife data lanjutan
Menganalisa kesalahan pada pembuatan program
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional
Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Penjelasan lanjutan materi tentang IF Conditional
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tife data
Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF
Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrumen soal
Pengulangan pembuatan program pascal IF


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 23
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman For To Do, While Do dan Refeat
Until


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tife data lanjutan
Membuat program sendiri dengan salah satu statment
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Penerapan pada program yang berstruktur For To Do, While Do dan Refeat Until

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Penjelasan lanjutan materi tentang For To Do, While Do dan Refeat Until
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa mengerti tentang struktur dan tife data
Siswa dapat menganalisis pembuatan program
Siswa dapat menggunakan statement yang tepat untuk program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 24, 25 dan 26
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman pengulangan (For To Do, While Do
dan Refeat Until)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tife data lanjutan
Membuat program sendiri dengan salah satu statment
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 24
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal dengan statement
Pembuatan program lanjutan
Pembuatan program pengulangan kata (For To Do)
Pertemuan 25
Pembuatan program pengurutan bintang (While Do)
Pertemuan 26
Pembuatan program penginputan gaji (Repeat Until)

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Penjelasan lanjutan materi tentang For To Do, While Do dan Refeat Until
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa dapat menganalisis pembuatan program
Siswa dapat menggunakan statement yang tepat untuk program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk menampilkan pengulangan kata
Buatlah program untuk pengurutan angka
Buatlah program untuk penginputan gaji
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 27 dan 28
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman Array

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tife data lanjutan
Membuat program bertife Array
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 27
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Pembuatan program Array perhitungan rerata kelas
Pertemuan 28
Pembuatan program Array perhitungan rerata kelas dalam bentuk tabulasi

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi tentang Array
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa dapat menganalisis pembuatan program
Siswa dapat menggunakan Array dalam pembuatan program
Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :
Instrument soal
Buatlah program untuk menentukan rerata kelas
Buatlah program untuk perhitungan rerata kelas dalam bentuk tabulasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 29
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman Array


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tipe data lanjutan
Membuat program bertipe Array
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Pertemuan 29
Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal
Penganalisaan kesalahan pada program
Pembuatan program Array lanjutan

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Pengulangan penjelasan materi tentang Array
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa dapat menggunakan Array dalam pembuatan program
Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : XII/Genap
Pertemuan ke : 30
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )
Standar kompetensi : Pembuatan program
Kompetensi Dasar : Proses pengcodingan program
Indikator : Penganalisaan struktur pemrograman Record


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat :
Mengetahui program dengan tipe data lanjutan
Membuat program bertipe Record
Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar
Penjelasan tentang Record
Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal
Pembuatan program Record

3. Metode pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Absensi siswa
Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti
Menjelaskan materi tentang Record
Tanya jawab

Kegiatan Akhir
Siswa bisa menggunakan Record dalam pembuatan program
Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Lab. Komputer
Buku pemrograman pascal
Modul pegangan

6. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa
b. Bentuk Tes :

You might also like