SMK NEGERI 1 WADASLINTANG Jalan Somogede Km. 0,3Trimulyo-Wadaslintang 56365 e-mail : smkn1.wadaslintang@yahoo.comTelp/Faks. (0286) 5802211
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Wadaslintang Mata Pelajaran : Menggunakan Alat-Alat Ukur Kelas/Semester : x / Semester 2 Pertemuan ke : 13-14-15 Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 pertemuan) Standar Kompetensi : Menggunakan Alat-alat Ukur Kompetensi Dasar : Merawat alat-alat ukur Indikator Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai intruction manual Penataan alat-alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara periodik sesuai petunjuk pabrik
I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran peserta diharapkan dapat : 1. Mengetahui cara perawatan alat ukur. 2. Mengetahui resiko kerusakan alat ukur akibat perawatan yang salah
II. Materi Ajar 1. Tata cara perawatan alat-alat ukur 2. Tata letak/penyimpanan alat-alat ukur 3. Pembersihan dan prosedur kalibrasi alat-alat ukur
III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Praktik 4. Tanya jawab 5. Diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 13 No Kegiatan Waktu A Pendahluan Apersepsi Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memipin berdoa
15 menit Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran peserta didik Pendidik memberikan sekilas materi Pendidik memberikan pertanyaan
Motifasi Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu menjawab B Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menjelaskan tentang pentingnya melakukan perawatan pada alat ukur Pendidik menjelaskan tentang hal-hal yang berkaitan dengan perawatan alat ukur secara umum Pendidik menjelaskan tentang jenis-jenis pemeliharaan pada alat ukur mekanik Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta didik.
Elaborasi Membahas hasil diskusi Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan
Konfirmasi Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui berbagai sumber Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan
Pertemuan ke 14 No Kegiatan Waktu A Pendahluan Apersepsi Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memipin berdoa Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran peserta didik Pendidik memberikan sekilas materi Pendidik memberikan pertanyaan
15 menit Motifasi Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu menjawab B Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menjelaskan tentang perawatan alat ukur pneumatik Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta didik.
Elaboras Membahas hasil diskusi Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan
Konfirmasi Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui berbagai sumber Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan
60 menit
30 menit
20 menit
C Penutup Penugasan Pendidik mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ke 15 No Kegiatan Waktu A Pendahluan Apersepsi Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memipin berdoa Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran peserta didik Pendidik memberikan sekilas materi Pendidik memberikan pertanyaan
Motifasi Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu menjawab
15 menit B Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menjelaskan perawatan pada alat ukur elektrik Pendidik menjelaskan tentang manfaat pengkalibrasian secara berkala Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta didik.
60 menit
Elaboras Membahas hasil diskusi Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan
Konfirmasi Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui berbagai sumber Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan
30 menit
20 menit
C Penutup Penugasan Pendidik mengucapkan salam
10 menit
V. Alat , Bahan dan sumber belajar 1. Alat Alat ukur mekanik Alat ukur pneumatik Alat ukur elektrik 2. Bahan vaselin Majun 3. Sumber Belajar Modul Buku dan Internet VI. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis & Tes Kinerja 2. Bentuk Instrumen : Uraian/ /Lembar Observasi
Penilaian Non Tes : No Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Keaktifan Kerjasama Pemahaman Materi Presentasi 1. 2. 3. 4.
Kriteria Penilaian : Skala Penilaian : 1 5 Nilai : 17 - 20 = A ( Amat baik ) 5 : Sangat aktif 13 - 16 = B ( Baik ) 4 : Aktif 9 - 12 = C ( Cukup ) 3 : Agak aktif < 8 = K ( Kurang ) 2 : Kurang aktif 1 : Tidak Aktif
Mengetahui, Wadaslintang, 5 Januari 2014 Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Wadaslintang Guru Mata pelajaran