Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
264
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM Kelas 6 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
SD/MI
:
Mata Pelajaran
:Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
:VI/1
Standar Kompetensi:
1.Mengartikan Al-Quran surah pendek pilihan.
Kompetensi Dasar
:1.1Membaca Q.S. al-Qadr [97] dan Q.S. al-Alaq [96] ayat 1–5.
Indikator
:1.1.1Mampu membaca Surah al-Qadr [97].1.1.2Mampu memraktikkan membaca Surah al-Qadr [97] dalam salat.1.1.3Mampu membaca Surah al-Alaq [96] ayat 1–5.1.1.2Mampu memraktikkan membaca Surah al-Alaq ayat 1–5 dalamsalat.
Alokasi Waktu
:4 × 35 menit (2 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
:1.Siswa dapat membaca Surah al-Qadr [97] dengan harahat dan makhrajyang benar.2.Siswa dapat mengulang-ulang membaca Surah al-Qadr [97]dengandengan harahat dan makhraj yang benar.3.Siswa dapat menerapkan bacaan Surah al-Qadr
 
[97]
 
dalam salat.4.Siswa dapat membaca Surah al-Alaq [96] ayat 1–5 dengan harahatdan makhraj yang benar.5.Siswa dapat mengulang-ulang membaca Surah al-Alaq [96] ayat 1–5dengan dengan harahat dan makhraj yang benar.6.Siswa dapat menerapkan bacaan Surah al-Alaq ayat 1–5 dalam salat.
Materi Pembelajaran
:1.Bacaan Surah al-Qadr [97].2.Bacaan Surah al-Alaq ayat [96] 1–5.
 
265
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 
Metode Pembelajaran
1.Tanya Jawab
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Surah al-Qadr dan al-Alaq ayat 1–5.
2.Driil (Latihan)
Dengan bimbingan guru siswa berlatih membaca Surah al-Qadr dan al-Alaq ayat 1–5 ayat demiayat.
3.Prakte
Siswa memraktikkan membaca Surah al-Qadr dan al-Alaq ayat 1–5 (klasikal atau perorangan).
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I1.Kegiatan Pendahuluan
a.Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdo’a.b.Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secarasingkat.c.Meminta siswa untuk menyiapkan Al Qur’an dan buku Pendidikan Agama Islam.
2.Kegiatan Inti
a.Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca salah satu surat pilihan dari Al Qur’an.b.Dengan bimbingan guru siswa membaca Surah al-Qadrc.Memberi penjelasan tentang cara melafalkan bacaan Surah al-Qadrdengan fasih.d.Secara bergantian siswa membaca Surah al-Qadr ayat 1 sampai dengan 5.
3.Kegiatan Penutup
a.Guru memberi tugas siswa untuk memraktikkan membaca Surah al-Qadr dalam salat.b.Siswa bersama-sama membaca Surah al-Qadr ayat 1 sampai dengan 5 sebagai penutupkegiatan pembelajaran.
Pertemuan II1.Kegiatan Pendahuluan
a.Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdo’a.b.Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secarasingkat.c.Meminta siswa untuk menyiapkan Al Qur’an dan buku Pendidikan Agama Islam.
2.Kegiatan Inti
a.Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca salah satu surat pilihan dari Al Qur’an.b.Dengan bimbingan guru siswa membaca Surah al-Alaq ayat 1–5c.Memberi penjelasan tentang cara melafalkan bacaan Surah al-Alaq ayat 1–5 dengan fasih.d.Secara bergantian siswa membaca Surah al-Alaq ayat 1–5.
3.Kegiatan Penutup
a.Guru memberi tugas siswa untuk memraktikkan membaca Surah al-Alaq ayat 1–5 dalamsalat.b.Siswa bersama-sama membaca Surah al-Alaq ayat 1–5 sebagai penutup kegiatanpembelajaran.
Sumber Belajar
1.Buku Paket Pendidikan Agama Islam Kelas VI Penerbit Cempaka Putih, Klaten.2.Kitab Al-Qur’an.3.Buku-buku lain yang relevan.
 
266
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM Kelas 6 
Penilaian
A.
Jawablah pertanyaan dibawah ini! 
1.Ada berapa ayat Surah al-Qadr itu?2.Bacalah Surah al-Alaq ayat ke-3!3.Ayat di atas merupakan ayat ke berapakah dari Surah al-Qadr?4.Salinlah Surah al-Qadr lengkap dengan syakalnya!5.Salinlah Surah al-Alaq ayat 1–5 lengkap dengan syakalnya!B.
Penugasan 
1.Bacalah Surah al-Qadr dan al-Alaq ayat 1–5 berulang-ulang di rumahmu !2.Praktikkanlah membaca Surah al-Qadr dan al-Alaq ayat 1–5 saat kamu salat!Mengetahui,Kepala SD/MI . . . .Guru Pendidikan Agama Islam()()
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more