Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH: SMP Negeri 1 KwadunganMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VIII/1STANDAR KOMPETENSI :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaangaris lurusKOMPETENSI DASAR1.1Melakukan operasi aljabar INDIKATOR1. Menyelesaikan operasi tambah , kurang dari suku satu dan suku dua.2. Menyelesaikan perkalian ,pembagian dan pangkat pada suku sejenis atau taksejenisALOKASI WAKTU4 Jam pelajaran (2 kali pertemuan )A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1.Menyelesaikan operasi tambah suku satu dansuku dua2.Menyelesaikan operasi kurang suku satu dansuku dua3.Menyelesaikan operasi kalian pada suku sejenisatau tak sejenis4.Menyelesaikan operasi pembagian pada sukusejenis atau tak sejenis5.Menyelesaikan operasi perpangkatan padasuku sejenis atau tak sejenisB. MATERI AJAR1.Penjumlahan suku satu dan suku dua2.Pengurangan suku satu dan suku dua3.Perkalian suku satu dan suku dua4.Pembagian suku satu dan suku dua5.Perpangkatan suku satu dan suku duaC. METODE PEMBELAJARAN1.Diskusi, penemuan dan tanya jawabD. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
PedahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang koefisien , variabel dan konstantaMotovasi :Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akanmahir dalam melakukan operasi hitungKegiatan inti1.Dengan berdialog siswa diingatkan kembali tentang koefisien , variabel dankonstanta2.Guru dan siswa mendiskusikan tentang penjumlahan, pengurangan dari sukusatu dan suku dua .3.Siswa mengerjakan latihan 2 pada buku … halaman… No …
1
 
Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa dimintamembuat rangkumanb.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan PR 
Pertemuan ke dua
 PendahuluanApersepsi : 1. membahas PR2. Mengingat kembali tentang operasi penjumlahan dan penguranganpada suku satu dan suku duaMotivasi : Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akanmahir dalam melakukan oprasi hitung Kegiatan inti1.Guru dan siswa mendiskusikan tentangperkalian ,pembagian dan perpangkatan padasuku yang sejenis dan tak sejenis
2.
Siswa mengerjakan latihan dua pada buku…halaman … no …Penutupa Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan PR
F. PENILAIAN
Tekhnik : tesBentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulisInstrumen:
1.
Tentukan koefisien dari x
 
untuk bentuk aljabar beikut: 2x
2
– 5x + 2y2.Tentukan hasil penjumlahan dari:a. 2a 7a + a b. 3x + 8y 5x 4y3.Tentukan hasil pengurangan 6x + 3 dari 2x – 54.Sederhanakan bentuk berikut:a. 2(3x + 5y)b. 6p 3(4p 2q)c. (2x + 3) (3x 1)d. 12 a
3
: 4 ae. 24 x
5
y
4
: 3 x
2
yf. (30a
4
b
4
: 6 a
2
b
3
) x 2 ag. (4 x
2
y)
3
h. (2a + 3)
2
i. (3x + 2)
5
 Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 KwadunganGuru Mata PelajaranDrs. SUNARYO, M.M________________NIP. 130 923 161NIP.
2
 
 
3
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more