Professional Documents
Culture Documents
Concreto Armado
Diseo
Diseo
por Flexin
por Flexin
Secciones rectangulares
Secciones rectangulares
Diseo
Diseo
2 2 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Esquema general
Esquema general
Diseo
Diseo
Altura til mnima por flexin
Altura til mnima por flexin
Clculo de rea de refuerzo necesaria
Clculo de rea de refuerzo necesaria
Armadura Sencilla Armadura Sencilla
Armadura Doble Armadura Doble
3 3 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Diseo
Diseo
.M
.M
max max
(armadura sencilla).
(armadura sencilla).
max 1
max
max max
'
1
1
2
'
1
1
. . .
. . .
2
. . .
.0, 85. . . . . .
2
.
. .
.0, 85. . . . 1
2
bal
u
bal
u c bal
u
bal
c bal
a k d
a
M M Comp d
k d
M f b k d d
M
b d
k
f k
=
| |
= =
|
\ .
| |
=
|
\ .
=
| |
|
\ .
4 4 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
smica (
smica (
= 0,5)
= 0,5)
f
f
c c
280 kg/cm
280 kg/cm
2 2
(
(
1 1
= 0,85)
= 0,85)
f
f
y y
= 4200
= 4200
kg
kg
/cm
/cm
2 2
(
(
k
k
bal bal
= 0,60)
= 0,60)
= 0,90
= 0,90
'
0,17. .
u
c
M
d
f b
=
5 5 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Ejemplo . . .
Ejemplo . . .
Calcular las dimensiones mnimas para
Calcular las dimensiones mnimas para
que la viga mostrada resista la flexin con
que la viga mostrada resista la flexin con
armadura sencilla. Tomar en cuenta el
armadura sencilla. Tomar en cuenta el
peso propio.
peso propio.
w w
L = 7,0 m L = 7,0 m
f f
c c
= 250 = 250 kg kg/cm /cm
2 2
f f
y y
= 4200 = 4200 kg kg/cm /cm
2 2
d = 5 cm zona ssmica d = 5 cm zona ssmica
W W
CP CP
= 2000 = 2000 kg kg/m W /m W
CV CV
= 1500 = 1500 kg kg/m (usar d /m (usar d 2.b) 2.b)
6 6 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
Estimar peso propio :
Estimar peso propio :
Suponer :
Suponer :
h = L/10 = 7,0/10 = 0,70 m h = L/10 = 7,0/10 = 0,70 m
b = 0,35 m b = 0,35 m
Peso propio : 0,35*0,70*2500 = 613
Peso propio : 0,35*0,70*2500 = 613
kg
kg
/m
/m
Entonces,
Entonces,
W
W
CP CP
= 2000 + 613 = 2613
= 2000 + 613 = 2613
kg
kg
/m
/m
W
W
u u
= 1,4*2613 + 1,7*1500 = 6208
= 1,4*2613 + 1,7*1500 = 6208
kg
kg
/m
/m
7 7 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
Momento ltimo mayor en la viga :
Momento ltimo mayor en la viga :
Altura til mnima :
Altura til mnima :
2
6208*7, 0
38025 .
8
u
M kg m = =
'
3
3
'
0,17. .0, 5.
38025*100 56
56 28
0,17. .0, 5 0,17*250*0, 5 2
u
c
u
c
M
d
f d
M
d cm b cm
f
=
= = = = =
Dimensiones definitivas : b = 30 Dimensiones definitivas : b = 30 cm cm h = 60 h = 60 cm cm
8 8 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Diseo
Diseo
Clculo de rea de
Clculo de rea de
refuerzo necesaria (A
refuerzo necesaria (A
s
s
)
)
A A
s s
A A
s s
A A
s s
Tipos de diseo :
Tipos de diseo :
Si Si M M
u u
.M .M
max max
dise dise ar con armadura ar con armadura
sencilla. sencilla.
Si Si M M
u u
> > .M .M
max max
dise dise ar con armadura ar con armadura
doble. doble.
9 9 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Diseo
Diseo
Armadura sencilla . . .
Armadura sencilla . . .
Equilibrio de fuerzas (
Equilibrio de fuerzas (
<
<
bal bal
)
)
:
:
Equilibrio de momentos :
Equilibrio de momentos :
'
'
' '
0, 85. . . .
.
0, 85. .
donde
0, 85. . 0, 85. .
c s y
s y
s s c
c c y
y
s
C T f b a A f
A f
A A f b
a
f b f b f
f
A
a Ecuacion I
= =
= = = =
=
. . . .
2
u n s y
a
M M A f d Ecuacion II
| |
= =
|
\ .
10 10 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
Sustituyendo (I) en (II)
Sustituyendo (I) en (II)
:
:
[ ]
( )
2
2
2
2
.
. . . . . .
2. 2.
.
. . .
. 2. .
. 1
. . 0
2 .
. 1
. . 4. .
2 .
1
2.
2
y
s
u s y u y s s
y
u y s s
y y
u
s s
y
u
y
s
f
A
M A f d M f d A A
f
M f d A A
f f
M
A d A
f
M
d d
f
A
| |
= =
|
\ .
| | | |
(
=
| |
(
| |
\ . \ .
+ =
=
11 11 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
Ecuacin de diseo
Ecuacin de diseo
:
:
Nota :
Nota :
Luego, la ra
Luego, la ra
z.
z.
( )
2
2. .
. .
.
u
s
y
M
A d d
f
=
' '
1
0, 85. . . 0, 85. . .
.
c c
sbal bal
y y
f b d f b d
d A k
f f
= > =
12 12 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
Ejemplo . . .
Ejemplo . . .
Para la viga mostrada calcular el rea de
Para la viga mostrada calcular el rea de
refuerzo necesaria en el centro y a L/4.
refuerzo necesaria en el centro y a L/4.
L = 6,0 m L = 6,0 m
W W
25 25 cm cm
50 50 cm cm
f f
c c
= 250 kg/cm = 250 kg/cm
2 2
f f
y y
= 4200 = 4200 kg kg/cm /cm
2 2
d = 5 cm d = 5 cm
Zona ssmica Zona ssmica
W W
CP CP
= 2000 = 2000 kg kg/m (incluye peso propio) /m (incluye peso propio)
W W
CV CV
= 750 = 750 kg kg/m /m
13 13 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
Carga ltima (W
Carga ltima (W
u u
) :
) :
W
W
u u
= 1,4*2000 + 1,7*750 = 4075
= 1,4*2000 + 1,7*750 = 4075
kg
kg
/m
/m
Diagrama de momento flector :
Diagrama de momento flector :
W W
u u
R R
u u
= 12225 = 12225 kg kg
R R
u u
L/4 L/4 L/4 L/4
18338 18338
13798 13798
2
/ 2
2
/ 4
/ 4
4075*6, 0
18338 .
8
4075*1, 5
12225*1, 5
2
13798 .
u L
u L
u L
M kg m
M
M kg m
= =
=
=
14 14 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
Caractersticas mximas de armadura
Caractersticas mximas de armadura
sencilla (ya calculadas antes) :
sencilla (ya calculadas antes) :
a
a
max max
=11,48
=11,48
cm
cm
A
A
s s max max
= 14,51 cm
= 14,51 cm
2 2
M
M
max max
= 23933
= 23933
kg.m
kg.m
.M
.M
max max
= 0,9*23933 = 21540 kg.m
= 0,9*23933 = 21540 kg.m
A
A
s s
para
para
M
M
u u
= 18338
= 18338
kg.m
kg.m
M
M
u u
<
<
.M
.M
max max
dise
dise
Armadura sencilla
Armadura sencilla
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
A
A
s s
para
para
M
M
u u
= 18338
= 18338
kg.m
kg.m
'
0, 85. . 0, 85*250*25
1, 265
4200
c
y
f b
f
= = =
( )
( )
2
2
2
min vigas
2. .
. .
.
2*1, 265*18338*100
1, 265*45 1, 265*45
0, 9*4200
12, 06
12, 06 0, 0107
25*45
14 14
0, 0033
4200
u
s
y
s
s
y
M
A d d
f
A
A cm
f
=
=
= = =
= = =
16 16 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura sencilla
Armadura sencilla
. . . Ejemplo
. . . Ejemplo
A
A
s s
para
para
M
M
u u
= 13798
= 13798
kg.m
kg.m
M
M
u u
<
<
.M
.M
max max
dise
dise
=
= = =
= = =
17 17 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
Diseo
Diseo
Armadura doble . . .
Armadura doble . . .
Procedimiento 1 . . .
Procedimiento 1 . . .
Superposici
Superposici
n de resistencias :
n de resistencias :
A A
s s
d d
b b
h h
A A
s s
d d
d d
=
=
a a
max max
0.85f 0.85f
c c
T T
1 1
= = A A
smax smax
f f
y y
d d - - a a
max max
/2 /2
Comp Comp
max max
= =
0.85f 0.85f
c c
b.a b.a
max max
Armadura sencilla Armadura sencilla
mxima mxima
+
+
d d d d
C C
s s
= A = A
s s
.f .f
s s
T T
2 2
= A = A
s2 s2
. .f f
y y
Armadura doble Armadura doble
aadida aadida
A A
s s
= = A A
s s max max
+ A + A
s2 s2
M M
n n
= = M M
max max
+ + M M
18 18 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 1
. . . Procedimiento 1
Excedente de momento :
Excedente de momento :
M = M
M = M
u u
/
/
-
-
M
M
max max
Equilibrio de momentos :
Equilibrio de momentos :
( )
( )
( )
( )
"
2 2
"
' ' " '
' "
.
.
s y s
y
s s s
s
M
M A f d d A
f d d
M
M A f d d A
f d d
= =
= =
( )
"
1
'
'
.
6300
s
s y
a d
f
a
f f
=
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 1
. . . Procedimiento 1
-
-
Ejemplo
Ejemplo
Para la viga mostrada calcular el rea de
Para la viga mostrada calcular el rea de
refuerzo necesaria en el centro de la luz.
refuerzo necesaria en el centro de la luz.
L = 6,0 m L = 6,0 m
W W
25 25 cm cm
50 50 cm cm
f f
c c
= 250 kg/cm = 250 kg/cm
2 2
f f
y y
= 4200 = 4200 kg kg/cm /cm
2 2
d = 5 cm d = 5 cm
Zona ssmica Zona ssmica
W W
CP CP
= 2500 = 2500 kg kg/m (incluye peso propio) /m (incluye peso propio)
W W
CV CV
= 1000 = 1000 kg kg/m /m
20 20 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 1
. . . Procedimiento 1
-
-
Ejemplo
Ejemplo
Carga ltima (W
Carga ltima (W
u u
) :
) :
W
W
u u
= 1,4*2500 + 1,7*1000 = 5200
= 1,4*2500 + 1,7*1000 = 5200
kg
kg
/m
/m
Diagrama de momento flector :
Diagrama de momento flector :
W W
u u
R R
u u
= 15600 = 15600 kg kg
R R
u u
L/2 L/2
23400 23400
2
/ 2
5200*6, 0
23400 .
8
u L
M kg m = =
21 21 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 1
. . . Procedimiento 1
-
-
Ejemplo
Ejemplo
Caractersticas mximas de armadura
Caractersticas mximas de armadura
sencilla (ya calculadas antes) :
sencilla (ya calculadas antes) :
a
a
max max
=11,48
=11,48
cm
cm
A
A
s s max max
= 14,51 cm
= 14,51 cm
2 2
M
M
max max
= 23933
= 23933
kg.m
kg.m
.M
.M
max max
= 0,9*23933 = 21540 kg.m
= 0,9*23933 = 21540 kg.m
A
A
s s
para
para
M
M
u u
= 21540
= 21540
kg.m
kg.m
M
M
u u
>
>
.M
.M
max max
dise
dise
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 1
. . . Procedimiento 1
-
-
Ejemplo
Ejemplo
Excedente de momento :
Excedente de momento :
M = M
M = M
u u
/
/
-
-
M
M
max max
= 23400
= 23400
lculo de aceros :
lculo de aceros :
Luego, A
Luego, A
s s
= 14,51 + 1,11 = 15,62 cm
= 14,51 + 1,11 = 15,62 cm
2 2
( )
( )
( )
( )
2
2
"
' 2
' "
1860*100
1,11
4200* 45 5
1860*100
1,17
3967* 45 5
s
y
s
s
M
A cm
f d d
M
A cm
f d d
= = =
= = =
( )
( )
"
1
' 2
.
11, 48 0,85*5
6300 6300 3967 /
11, 48
s
a d
f kg cm
a
= = =
23 23 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
Procedimiento 2 . . .
Procedimiento 2 . . .
Suponer relaci
Suponer relaci
gnitas
gnitas
a
a
y
y
A
A
s s
) :
) :
'
s
s
A
r
A
=
' '
0, 85. . . . . .
c s s s y
f b a r A f A f + =
( )
' "
. . . .
2
u
s s
M a
Comp d r A f d d
| |
= +
|
\ .
24 24 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 2
. . . Procedimiento 2
Ejemplo
Ejemplo
Resolver el problema anterior suponiendo
Resolver el problema anterior suponiendo
r = 0,5 (A
r = 0,5 (A
s s
= 0,5.A
= 0,5.A
s s
)
)
Procedimiento iterativo :
Procedimiento iterativo :
Suponer
Suponer
a
a
Calcular :
Calcular :
Comp
Comp
, f
, f
s s
De la ecuaci
De la ecuaci
n (II) calcular :
n (II) calcular :
M
M
n n
Repetir con diferentes valores de
Repetir con diferentes valores de
a
a
hasta
hasta
que M
que M
u u
=
=
.M
.M
n n
25 25 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 2
. . . Procedimiento 2
Ejemplo
Ejemplo
Ecuaciones :
Ecuaciones :
'
0, 85. . .
c
Comp f b a =
( )
"
1
'
.
6300
s
a d
f
a
=
'
.
s
y s
Comp
A
f r f
=
( )
' "
. . . . . .
2
n s s
a
M Comp d r A f d d
(
| |
= +
|
(
\ .
26 26 Prof. Edward D. Thomson B. Prof. Edward D. Thomson B.
. . . Diseo
. . . Diseo
Armadura doble
Armadura doble
. . . Procedimiento 2
. . . Procedimiento 2
Ejemplo
Ejemplo
Solucin :
Solucin :
a C f's calc f's As Mn
10 53125 3622,5 3623 22,24 33626
7 37188 2475,0 2475 12,55 19482
7,8 41438 2867,3 2867 14,98 23059
7,88 41863 2902,2 2902 15,23 23425
A A
s s
= 15,23 cm = 15,23 cm
2 2
A A
s s
= 0,5*15,23 = 7,62 cm = 0,5*15,23 = 7,62 cm
2 2