Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester :X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan: 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2x 45 menit)
Standar Kompetensi :1.Mengenal bagian-bagian Busana
A.
Kompetensi Dasar 
1.1.Mengidentifikasi bagian-bagian busana
B.
Indikator 
a.Identifikasi dan penggambaran aneka bentuk garis leher dan kerah
b.Identifikasi dan Penggambaran macam-macam bentuk lengan dan rok
C.Tujuan Pembelajaran
Disajikan gambar, peserta didik mampu :
mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah dengan benar 
mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok dengan benar Melalui penggambaran peserta didik dapat :
menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk garis leher dan kerah, serta klasifikasinya
Menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk lengan dan rok, serta klasifikasinya.
D.Materi Pembelajaran
1. Pengenalan bentuk-bentuk garis leher dan kerah2. Pengenalan bentuk-bentuk lengan dan rok
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan: CTLModel: Cooperative Learning
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama1.Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perbedaan busanadengan pakaian.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan informasi materi yang sekiranya akan diberikan
2.Kegiatan Inti
Membedakan pengertian busana dengan pakaian.
Mengenalkan beberapa nama dari alat jahit
Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah.
Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok
3.Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk garis leher dan kerah.
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk lengan dan rok
G.
Sumber Belajar 
Buku model, majalah, dan gambar-gambar di televisi.
H.Penilaian
1.TeknikObservasi, Tes Tertulis, Penugasan.2.Bentuk InstrumenLembar Observasi, Tes Uraian3.Soal/InstrumenGambarkan bentuk garis leher Off Shoulder !Gambarkan model pakaian dengan bentuk kerah rebah, dan lengan balon!Gambarkan bentuk rok haremKerjo, 2009Mengetahui,Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Tata Busana
 
Drs. Hartono, M.HumRena Anom Purwanti, S.Pd
 
NIP.
19601122.198603.1.009
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester :X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan: 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi :1.Mengenal bagian-bagian Busana
A.
Kompetensi Dasar 
1.2.
Mengidentifikasi Macam-macam kampuh
B.Indikato
a.
Mencontohkan kampuh stik balikb.Mencontohkan kampuh buka
C.Tujuan Pembelajaran
Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :
mengidentifikasi kampuh atau sisa jahitan jenis sistem stik balik, buka maupun pipih.
Membuat contoh menyelesaikan kampuh atau sisa jahitan dengan stik balik, buka atau pipihMelalui penggambaran peserta didik dapat :
menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk kampuh serta penggunaannya pada pakaian.
D.Materi Pembelajaran
1. Pengenalan bentuk-bentuk kampuh
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan: CTLModel: Praktek lapangan
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama1.Kegiatan Pendahuluan
Memberi pengertian tentang arti kampuh
Belajar Menggunakan mesin jahit manual
Belajar memasang benang dengan benar 
Belajar memasang sepul dengan sekoci pada tempatnya.
2.Kegiatan Inti
Belajar menjahit sesuai garis lurus, lingkaran dan garis lengkung.
Belajar membuat contoh menyelesaikan kampuh dengan stik balik, kampuh buka, dan kampuh pipih.
3.Kegiatan Penutup
Melakukan evaluasi dari contoh penyelesaian kampuh yang telah dibuat.
G.
Sumber Belajar 
Beberapa contoh pakaian, dan kumpulan contoh kampuh.
H.Penilaian
1.TeknikTes Unjuk Kerja2.Bentuk InstrumenTugas Proyek3.Soal/InstrumenJahitlah kain sesuai dengan jalur garis lurus dan melingkar.Buatlah contoh penyelesaian jahitan dengan kampuh setik balik, buka dan pipih.Kerjo, 2009Mengetahui,Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Tata Busana
 
Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd
 
NIP.
19601122.198603.1.009
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester :X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan: 1 x pertemuanAlokasi waktu : (1 x 45 menit)
Standar Kompetensi :2
. Mengenal Alat dan Bahan untuk Menjahit
A.
Kompetensi Dasar 
Mengidentifikasi alat-alat untuk mengukur dan membuat pola
B.
Indikator 
a.Mencontohkan mengambil ukuran lingkar pinggang dan membaca pita ukub.Menjelaskan penggunaan skala meter pada pembuatan gambar pola badan.c.Menjelaskan fungsi dan kegunaan penggaris pola sesuai bentuk.
C.Tujuan Pembelajaran
Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :
Menggunakan pita ukur sebagai alat pengukur badan
Menggunakan skala meter untuk membuat pola badan dalam skala tertentu.
Menggunakan penggaris pola untuk membuat pola badan skala utuhMelalui praktek lapangan peserta didik dapat :
Menggunakan pita ukur, skala meter dan penggaris pola dengan benar.
D.Materi Pembelajaran
1. Metline (Pita Ukur)2. Skala Meter 3. penggaris Pola
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan: CTLModel: Praktek lapangan
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama1.Kegiatan Pendahuluan
Memberi pengertian tentang maksud serip dan depun
Memotong kain sesuai pola kecil yang telah disediakan
Memotong kain untuk lapisan serip atau depun
2.Kegiatan Inti
Belajar Menyelesaikan tepi jahitan atau tiras pada bagian garis leher dengan cara di depun atau serip. Baiksewarna ataupun berbeda warna.
3.Kegiatan Penutup
Melakukan evaluasi dari contoh penyelesaian jahitan pada bagian garis leher 
G.
Sumber Belajar F. Penilaian
1.TeknikObservasi2.Bentuk InstrumenLembar Observasi3.Soal/Instrumen
Jelaskan cara membaca pita ukur / metline, cara menggunakan skala meter untuk menggambar pola, sertafungsi penggaris pola dengan masing-masing bentuknya.
Mengetahui,Kerjo, 2009Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Tata Busana
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more