Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
20Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Fisika Kls X

Rpp Fisika Kls X

Ratings: (0)|Views: 4,956|Likes:
Published by fatimahtriyaningsih

More info:

Published by: fatimahtriyaningsih on Feb 13, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

07/09/2013

pdf

text

original

 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah: SMA N 3 Bandar LampungMata Pelajaran: FISIKAKelas/Semester: X (sepuluh)/I (satu)Alokasi Waktu: 6x40 menitPertemuan: 4-7
Standar Kompetensi :
1.Menerapkan konsep besaran fisika dan pangukurannya
Kompetensi Dasar :
1.2. Mengukur besaran fisika (massa, panjang, waktu) dan mengolah data hasildengan menggunkan aturan angka penting
Indikator:
1.Mempraktikan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu denganmenggunakan beberapa jenis alat ukur 2.Menganalisis hasil pengukuran besaran panjang,massa dan waktudengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan dan mampumenggunakan angka penting dalam hasil perhitungan
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :1.Menerapkan satuan-satuan pada besaran yang digunakan seperti besaran panjang, massa dan waktu.2.Menggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktu3.Membaca skala hasil pengukuran4.Mengetahui mengapa terjadi perbedaan hasil perhitungan dalam pengukuran berulang5.Menghitung ketidakpastian hasil pengukuran6.Menuliskan jumlah angka penting hasil pengukuran7.Mengoperasikan perhitungan dengan menggunakan angka penting
B.Materi Pembelajaran
1.Pengukuran besaran fisika2.penulisan hasil pengukuran dan kesalahannya3.penggunaan angka penting
C.Model Pembelajaran
1. Model :Numbered Heads Together, Make a match, Explicit Intruction2. Metode:Eksperimen, Ceramah, Tanya jawab dan diskusi kelompok.
 
D.Langkah-langkah Kegiatan :Pertemuan pertamaKegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktua. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam2. Guru mengecek kehadiran siswa3. Guru menulis dan menyebutkan judulserta tujuan pembelajaran4. Motivasi : Guru bertanya apakah kalianmengetahui tentang alat ukur sertakegunaannya?5. Pengetahuan prasarat : mengajukan pertanyaan sebutkan contoh alat ukur  panjang, massa, dan waktu1. Siswa menjawab salam3. Siswa mendengarkan danmencatat.4. Siswa manjawab pertanyaan yangdiberikan
7’b
.
Kegiatan Inti:
1.Guru mendeskripsikan materi alat ukur,macam-macamnya, kegunaannya,skalayang tertera dalam masing-masing alatukur.2.Guru membagi siswa dalam kelompok kecil yang beranggotakan 5-6 siswa3.Guru mendemonstrasikan cara kerja yangharus dilakukan4.Guru memberikan kesempatan kepadasiswa untuk melakukan percobaan5. Guru membimbing pelatihan6. Guru mengecek pemahaman danmemberikan kesimpulan.1Siswa memperhatikan penjelasan guru2.Siswa duduk berkelompo3.Siswa memperhatikancontoh yang diberikan4.Siswa melakukan percobaan secara mandiri5.Siswa mengikuti penjelasan/intruksi yangguru berikan6.Siswa ikut serta dalammenyimpulkan danmencatat apa yang guru jelaskan.
15’3’15’25’2’3’c. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi: Guru memberi soal kepadasiswa untuk mengecek daya serapsiswa.2. Guru menyebutkan materi untuk  pertemuan selanjutnya, memberi tugasuntuk membaca modul belajar pengukuran hal.91. Siswa menjawab pertanyaan
10’
 
Pertemuan 2Kegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktua. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam2. Guru mengecek kehadiran siswa3. Guru melakukan apersepsi: Apakah dala4. Guru menulis dan menyebutkan judulserta tujuan pembelajaran5. Pengetahuan prasyarat: Apakah datahasil pengamatan yang telah kalianlakukan selalu sama?1. Siswa menjawab salam3. Siswa mendengarkan danmencatat.4. Siswa manjawab pertanyaan yangdiberikan
7’b
.
Kegiatan Inti:
 1. Guru mendeskripsikan macam-macamkesalahan dalam pengukuran, sertaketidakpastian2. Guru meminta kepada siswa agar duduk sesuai dengan kelompok praktikum,setiap kelompok mendapatkan nomor 3.Guru meminta kepada siswa untumelakukan analisis hasil pengukuran(mengapa terjadi perbedaan dalam pengukuran, mencari kesalahan relatif,serta menghitung ketidakpastian hasil pengukuran)4.Guru meminta kepada siswa untumempersentasikan hasil diskusimengenai mengapa terjadi perbedaandalam pengukuran, mencari kesalahanrelatif, serta menghitung ketidakpastianhasil pengukuran5. Guru memberikan penguatan hasilkesimpulan dari diskusi1.Siswamemperhatikan penjelasanguru2.Siswa dudusecara berkelompok 3.siswamelakukan diskusiKelompok mendiskusikan jawaban yang benar danmemastikan setiap anggotakelompok dapatmengerjakannya danmengetahui jawabannyasiswa juga ikut sertamenyimpulkan dan mencatatkesimpulan
25’15’15’5’3’c. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi: Guru memberi soal kepadasiswa untuk mengecek daya serap siswa.2. Guru menyebutkan materi untuk  pertemuan selanjutnya dan memberitugas1. Siswa menjawab pertanyaan
10’

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->