You are on page 1of 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA …………..


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke :6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks monolog sedehana berbentuk dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog berbentuk konteks kehidupan sehari-hari dan
mengakses ilmu pengetahuan..

Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan
populer secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1. Merespon teks monolog sederhana berbentuk narrative
2. Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

1. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk narrative
 Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
2. Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:

I Did Not Mean


To Hurt You

“Hello … Yustita!” Lucy’s voice surprised me. Why not? She never comes so early like this morning. She
usually comes a few minutes before the bell rings.
“Hi! What is wrong? You don’t look yourself today. Why did you come so early today?”
“My father gave me a lift. By the way,. have you heard anything about “Elsa?”
“What is the matter with her?” I asked. ”Haven’t you heard? Everyone at school has,” she replied.
“What is it? Would you tell me, please?” I begged her.
“O.K., She is falling in love with Iwan. Don’t you know? She is your classmate, isn’t she?”
“You are kidding! I can’t believe it is true. As far as I know, she is a calm girl. But… how about Iwan’s
response?” I asked her (to be continued )

3. Metode Pembelajaran/Teknik: CTL (Communicative Teaching Learning )

4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal (10’)


Siswa menyiapkan hal yang diperlukan untuk mendongeng

 Kegiatan Inti (70’)


 Siswa berlatih mendongeng dan mendapat evaluasi dari temannya
 Siswa bertanya pada guru mengenai mendongeng yang baik
 Siswa mendongeng
 Siswa lainnya mendengarkan

 Kegiatan Akhir (10’)


 Siswa mendapat feedback dari guru

3. Sumber/Bahan/Alat
 Buku Look Ahead 1 (hal.47)
 Buku Progress Grade X
 Alat Bantu (gambar, poster, boneka)
4. Penilaian

a. Penilaian Afektif dan Psikomotor

Aspek yang dinilai/Skor


No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst
Ketetangan aspek yang dinilai: Keterangan Skor
A: Kerja sama 1. : Sangat kurang
B: Keaktifan 2. : Kurang baik
C: Keseriusan 3. : Cukup baik
4. : Baik
5. : Sangat baik
b. Penilaian kognitif
Aspek yang dinilai/Skor
No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst
Keterangan aspek yang dinilai:
A : Ketepatan kosa kata yang disimak (0 – 20)
B : Ketepatan menentukan informasi yang benar (0 – 30)
C : Pertanyaan lisan dan teks monolog lisan narrative (0 – 50)

Mengetahui …………., Maret 2010


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

………………….. ……………………….
NIP. ………………. NIP. …………………..

You might also like