You are on page 1of 19

Умножение

на однозначное число
Урок математики в 3 классе
Шатько Татьяна Александровна,
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
МОУ»Основная школа №6»г. Балаково
Цели:
 ознакомить учащихся с умножением многозначного числа на однозначное;
 повторить табличное умножение, решение уравнений;
 развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;
 формировать потребность в здоровом образе жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный, проблемно – поисковый, метод
самоконтроля.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа – проектор, экран, карточки с заданиями для
устного счёта, учебник, карточки с дифференцированным заданием,
компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент

● Какие операции над числами


мы выполняли? (Сложение,
вычитание, умножение и
деление).
● Какие операции мы учились
выполнять над
многозначными числами на
последних уроках?
(Сложение, вычитание)
● Какие операции нам ещё
предстоит изучить более
полно? (Умножение и
деление многозначных
чисел).
2. Актуализация знаний

6 10 30 48 72
Устный счёт. 12 32 60 87
– Игра «Русское лото» 3 27 45 77
У вас карточки с 13 24 50
числами.
Подчеркните число, 8 17 35 55 80

которое получите. 2 28 42 63 90
1. Найдите частное 64 и 8.
2. 7 увеличьте в 5 раз..
3. Найдите произведение 2 и
6.
6 10 30 48 72
4. Если к неизвестному
числу прибавить 8, то 12 32 60 87
получим 85. Найдите
неизвестное число.
5. Первый множитель 9, 3 27 45 77
второй – 5. Найдите
произведение. 13 24 50
6. 12 увеличьте на столько
же.
8 17 35 55 80
7. На сколько 100 больше
37? 2 28 42 63 90
8. 5 умножить на 10.

Проверка. Какие числа подчеркнули? Правильно


!
Индивидуальные задания

1. На сколько 30 000 000 больше 27 013?

2. Реши уравнения: 23 168 – х = 15 276;


х + 12 447 = 20 100

3. Заполни пропуски: 560 = 280 : 7 + ?


870 = ? – 810 : 9
740 = 80 * 8 + ?
Фронтальная работа

 - Назовите лишнее 100, 900, 202, 500, 800; 202


число в каждом ряду. 873, 524, 7648, 211, 999; 7648
8004, 4567, 2345, 958, 8484 958
 - Увеличьте их в 2 раза.
404 15296 1916
 - Увеличьте их в 3 раза.
606 22944 2874

Проверим! Правильно
!
- Выполните действия и вставьте
числа в «окошки»:
780 : 60

+ 290

- 75

: 4

+ 57
Проверим, правильно ли выполнили
задание?
780 : 60

13 + 290

303 - 75

228 : 4

57 + 57

Правильно 114
- Проверим, как справились ребята с
индивидуальными заданиями.

 - У кого были сложности с выполнением задания?


 - Кто не смог справиться?
 - Почему?

3. Постановка темы урока

 - Какова тема нашего урока? (Умножение


многозначного числа на однозначное)
4. Знакомство с новым материалом
- Посмотрите на рисунок. Какое математическое свойство
помогло создать приём умножения числа в столбик?
d
(а + б + с) * d = a * d + b * d + c * d
a a*d

b
b*d
c c*d

- Используя это свойство, найдите значение произведения:

576 * 9 = (500 + 70 + 6) * 9 =
- Объясните способ записи умножения на однозначное число в столбик: 576
* 9

- Смогли бы вы теперь составить алгоритм умножения многозначного числа на


однозначное? (Да, он такой же, как алгоритм умножения двузначного числа,
только добавили разряд).
-Выполните умножение в столбик с
комментированием:

28 329 906 5 706


*
7 *
5 *
4 *
5

- Закрепим умение умножать многозначное число на


однозначное. Решите самостоятельно:

1 вариант: 56 * 3 824 * 8
407 * 7 3087 * 6

2 вариант: 76 * 4 684 * 7
508 * 7 4093 * 6
Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.
5. Повторение с включением новых
знаний
 Задача №4.
Компьютер стоит 9 356 руб. Сколько надо заплатить за 3 таких
компьютера?
Ученики выполняют умножение в столбик, один ученик комментирует у
доски.
 Задача №5. Составили
10 000 руб.
схему:

(835*4)руб. (1216*5)руб. ?
 - Решение запишите выражением (решают «цепочкой»):

10 000 – (835 * 4 + 1216 * 5) = 580 (руб.)


Правильно
!
- Выберите по своим силам примеры а) или б)
и решите, записывая только ответы:
а) в порядке возрастания;
б) в порядке убывания и узнаете, какое слово
зашифровано (дифференцированная работа по
карточкам):
а) (В) 21*4 (О) 37*2 (О) 41*2 (Р) 15*5
(Ь) 32*3 (Е) 11*9 (Д) 23*3 (З) 16*4

б) 168*4(Ь) 232*4(Д) 113*6(В) 174*3(Е)


251*3(Р) 153*5(О) 352*2(О) 421*4(З)
 Проверка 64 69 74 75 82 84 96 99

выполненной а) з д о р о в ь е
работы
1684 928 765 753 704 678 672 522

б) з д о р о в ь е
Правильно
6. Повторение ранее изученного
-Что такое здоровье?
В словаре Ожегова сказано, что здоровье это «…правильная
нормальная деятельность организма». Попытаемся определить
факторы, влияющие на здоровье.
«Блиц – турнир»
 В течение суток сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в 2 раза больше.
Сколько часов отдыхает сердце в течение суток?
- Что влияет на правильную работу сердца?
 Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Варёная говядина на 2 часа
больше, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько часов должен
работать желудок, чтобы переварить жареную свинину?
- Какие из этих продуктов предпочтительнее ребёнку на ужин?
● Уставом средней школы установлены следующие сроки школьных каникул:
осенние – 5 дней, зимние – на 7 дней больше, весенние – на 4 дня короче
зимних.
Сколько дней длятся зимние и весенние каникулы?
- Какое значение имеют для здоровья детей каникулы?
Обобщение: - Назовите факторы, влияющие
на здоровье.

 Вести здоровый образ жизни.

 Правильно питаться.

 Труд чередовать с отдыхом,


соблюдать режим дня.
7. Итог урока
- Какие новые знания получили? Оценки.

- Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями


справлялись уверенно, нарисуйте на полях тетради весёлого
человечка.

- Если вы затруднялись при выполнении заданий,


чувствовали себя неуверенно, нарисуйте серьёзного
человечка.

- Кому на уроке было очень трудно, нарисуйте грустного


человечка.

- Пожмите друг другу руки и улыбнитесь. Сосчитайте чего


больше рукопожатий или улыбок.
Используемые образовательные
ресурсы:
1. Сайт СарИПКиПРО по адресу: http://saripkro.ru/
2. http://1september.ru
3. http://edu.seun.ru
4. Образовательные ресурсы сети Интернет для
основного общего и среднего (полного) общего
образования. Каталог М., 2007.
5. Петерсон Л.Г. Математика. 3класс. 2-е изд.-
М.:«Баласс», 2008.
6. Ливриненко Т.А. Как научить детей решать задачи:
Методические рекомендации для учителей начальных
классов. – Саратов: «Лицей», 2005.
7. Целоусова Т.Ю. Пособие к учебному комплекту
Л.Г.Петерсон. – М.: «ВАКО», 2008.

You might also like