You are on page 1of 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. LISTENING
Kompetensi Dasar 1.1 Merespons intruksi sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kontek sekolah.

Indikator 1.1.1 Memahami intruksi secara sederhana dalam kontek kelas.


1.1.2 Merespon inruksi sederhana dengan tindakan.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengulang beberapa kosa kata yang telah diberikan oleh guru.
b. Siswa dapat melafalkan kosa kata yang berkaian dengan kebiasaan-kebiasaan hidup
sehat.
c. Siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan hidup sehat dalam bahasa inggris.

Materi Pokok Healthy habits.


Metode Demontrasi, Latihan.
Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan secara lantang beberapa kebiasaan hidup sehat.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan beberapa kalimat sederhana yang berhubungan dengan
healty habits dengan benar.
c.Siswa menyebutkan Aktitas-aktivitas hidup sehat yang ada di sekolah dan dirumah.
d.Siswa menghafal selama beberapa menit beberapa kalimat dan dialog sederhana yang
berhubungan dengan aktiivitas hidup sehat.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar


Buku LKS (Medali)
Penilaian
Tes Lisan
Tes tulisan

Rangkuman Materi Do sport exercise :Berolah raga


Take a bath twice a day: Mandi dua kali sehari.
Wash you hands before eating : Cuci tanganmu sebelum makan.
Brush your teeth after eating : Gosok gigi setelah makan.
Eat nutritious food : Makan makanan yang bergizi.
Take enough rest : Cukup istirahat.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 1


What are doing ?
I’m cutting My nails.
What are they doing ?
They are doing sport exercises.
Is he cleaning his house ?
Yes he is.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 2. SPEAKING
Kompetensi Dasar 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang meloibatkan tindak
tutur, memberi contoh melakukan sesuatu dan emberi petunjuk.
2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/member informasi secara berterima yangmelibatkan
tindak tutur member informasi, member pendapat, dan meminta kejelasan.
Indikator 2.1.1 Memahami percakapan singkat yang berhubungan dengan kesehatan.
2.1.2 Bercackap dengan menggunakan tindak tutur meminta dan member informasi dan
pendapat.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mamahami beberapa percakapan sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris.
b. Siswa dapat memahami memperaktekan percakapan yang berhubungan tentang
kegiatan-kegiatan sehat.
c. Siswa dapat berbicara dengan menggunkana bahasa inggris dengan cara yang paling
sederhana.
Materi Pokok Healthy habits.

Metode Demontrasi, Latihan,


Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan secara lantang beberapa kegiatan sehat.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan dialog paling sederhana dengan baik dan benar.
c.Siswa melakukan percakapan dalam kontek yang paling sederhana dengan teman
sebangkunya tentang healty habits di depan kelas.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar LKS (MEDALI)

Penilaian
Rangkuman Materi Headace : Sakit kepala
Toothache : Sakit gigi
Stomachace : Sakit perut.
Eye sore : Skit mata.
Backache : Sakit pundak.
Coughg : Bersin-bersin.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 3


Hi, Dony.What’s wrong with you ?
I have a toothache.
Are ok, ridho ?
No, I’m not.I have a headache.
I think you should take a medicine.
What’s wrong with you , mira ?
I have a stomachache.
You should not eat too much chilli.
Yes I think so.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,
SYAIFUDDIN

ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. READING
Kompetensi Dasar 1.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang
melibatkan : kata, rasa, dan kalimat sederhana.
1.2 Memahami kaimat, pesan tertulis, dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secara tepat dan berterima.

Indikator 1.1.1 Membaca berbagai kosa kata yang berkaitan dengan tema.
1.1.2 Membaca nyaring : kata, frasa, dan kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
1.1.3 Memahami kalimat dan teks sederhana yang berhubungan denggan kesehatan.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca dengan nyaring kalimat-kalimat pendek yang berhubungan
dengan kesehatan dalam bahasa inggris.
b. Siswa dapat membaca dengan lancar beberapa percakapan sederhana dengan sesuai
dengan dialog yang ada.

Materi Pokok Healthy habits.


Metode Demontrasi, Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa dapat membaca beberapa kalimat sederhana dengan lafal yang jelas.
b.Siswa mengartikan beberapa kalimat dengan bahasa inggris.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
Sumber / Media Belajar
c. Penutup dan do’a.
Penilaian
Buku LKS (Medali)
Rangkuman Materi
Tes Lisan
Tes tulisan

I’m healthy.
He is sick.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 5


The doctor examines the patient.
She is a nurse.
This is a hospital.
That is an ambulance.
There are medicines.
It is a syringe.
That is a stethoscope.

Harr’s unhealthy habits.

Harry ha unhealthy habits. He rarely takes a bath and brushes his teeth. He never cleans
his room. He olso seldom does bsport exercises.
Harry loves watching TV very much.It makes him go to bed late.Then, In the morning, He
often gets up late. So, he does not have time to breakfast.

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,
Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,

ASHAR MURSIDI
NIP.
SYAIFUDDIN

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. WRITING
Kompetensi Dasar 1.1 Mengeja kalimat bahasa inggris sederhana secara tepat dan berterima.

1.1.1 Menulis berbagai kata yang berkaitan dengan kebiasaan seshat.


Indikator 1.1.2 Menyusun kalimat sederhana secara tepat dan berterima.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyebutkan beberapa kebiasaan sehat dengan menggunakan bahasa
inggris.
b. Siswa dapat menulis kalimat –kalimat sederhana dalam bahasa inggris yang berkaitan
dengan Keniasaan-kebiasaan sehat.
c.Siswa dapat memperaktekkan kebiasaan sehat dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok Healthy habits.
Metode Latihan, Tanya jawab,
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan dan menuliskan beberapa kegiatan sehat dalam kehidupan di
rumah.
b.Siswa menulis beberapa kalimat yang paling sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris berkaitan dengan kehidupan sehari-hari di sekolah.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.
Sumber / Media Belajar
Buku LKS (Medali)
Penilaian
Tes tulisan

Rangkuman Materi He eats nutritious food everyday.


I take a bath twice a day
I do sport exercise regulary.
We must take enough rest.The doctor examines the patient.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 7


The ambulance caries the sick people.
The nurs gice an injections.
I buy medicines in the drugstore.
I have breakfast before going to school.
I get lunch in the afternoon .

Mengetahui, Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Kepala SD 006 Lome,

ASHAR MURSIDI SYAIFUDDIN


NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. LISTENING
Kompetensi Dasar 1.1 Merespons intruksi sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas.

Indikator 1.1.1 Memahami intruksi sederhana dalam kontek kelas dan lingkungan sekitarnya.
1.1.2 Merespon inruksi sederhana dengan melakukan tindakan.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengulang beberapa kosa kata yang telah diberikan oleh guru.
b. Siswa dapat melafalkan kosa kata yang berkaitan Public places.
c. Siswa dapat menyebutkan berbagai macam public places.

Materi Pokok Plublic Places.


Metode Demontrasi, Latihan.
Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan secara lantang berbagai public places yang telah diketahui.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan berbagai public places yang telah diketahui.
dalam bahasa inggris dengan bantuan guru.
d.Siswa menghafal selama beberapa menit beberapa Public places dalam bahasa inggris.

Pertemuan II ( )
a.Siswa mengulang cara pelafalan kata-kata yang berhubungan dengan Public places
dalam bahasa inggris.
b.Siswa memperaktekkan hafalan tentang Public places dalam bahasa inggris.
c.Siswa Menghafal beberapa dialog dalam bahasa inggris yang berhubungan Public places
dalam bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.
Sumber / Media Belajar
Buku LKS (Medali)
Penilaian
Tes Lisan
Tes tulisan
Rangkuman Materi
Restaurant : Restoran
Zoo : Kebun binantang.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 9


Cinema : Bioskop.
Beach : Pantai.
Museum : Museum.
Bookstore : Toko buku.
Swimming pool : Kolam renang.
Market : Pasar.
School : Sekolah.
Bank : Bang.
Mosque : Masjid.
Church : Gereja.
Post office : Kantor pos.
Police station : Kantor polisi.
Hospital : Rumah sakit.
Hotel : Hotel.
Harbor : Pelabuhan.
Airport : Bandara udara.
Bus station : Terminal bus.
Railway station : Stasiun kereta api.

Are going to the market ?


No, I’m not.
Where are you going ?
I’m going to the book store.
Is your mother going to the market ?
Yes,She is.She wants to buy fruits and vegetables.

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome, Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,

ASHAR MURSIDI
NIP. SYAIFUDDIN

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 2. SPEAKING
Kompetensi Dasar 2.1 Bercakap-cakap untuk meminta / member informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur, meminta informasi dan meminta kejelasan.

Indikator 2.1.1 Memahami ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan tempat-tempat umum.


2.1.2 Menanyakan atau memberitahukan ungkapan-ungkapan yang derkaitan dengan
tentang arah ke suatu tempat.
2.1.3 Melakukan percakapan sederhana fyang berhubungan dengan tempat-tempat umum.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mamahami beberapa percakapan sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris.
b. Siswa dapat memahami memperaktekan percakapan yang berhubungan tentang arah ke
suatu tempat.
c. Siswa dapat berbicara dengan menggunakanbahasa inggris dengan cara yang paling
sederhana.

Materi Pokok Public places.


Demontrasi, Latihan,
Metode

Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.

Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan tempat-tempat umum.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan tempat-tempat umum dalam bahasa inggris.
c.Siswa melakukan percakapan dalam kontek yang paling sederhana dengan teman
sebangkunya.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 11


LKS (MEDALI)
Sumber / Media Belajar
Tes Lisan
Penilaian
Rangkuman Materi Excuse me, is there a hotel in this town ?
Ofcourse not.It is not far from here. Just go straight in this road for about 300 m.The hotel
wll be on your left side.
Do you mind showing me where it is ?
Exusme, do you know where the bank is ?
Yes, mam.It is on Jl.Merdeka.It is about 5 km from here. You can go there by taxi.
Would you tell me, Where is it ?

Street : Jalan
Cross road : Simpang
Traffic light : Lampu jalan.
Zebra cross : Penyebrangan jalan.
Side walk : Trotoar.
Go straight : Lurus kedepan.
Turn left : Belok kiri.
Turn Right : Belok kanan.
Stop : Berhenti.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. READING
Kompetensi Dasar 1.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat melibatkan kata,
frasa, dan kalimat yang sangat sederhana.
1.2 Memahami kaimat, pesan tertulis, dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secara berterima.

Indikator 1.1.1 Membaca kata, frasa dan kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
1.1.2 Memahami beberapa kosa kata naru yang berhubungan dengan tema.
1.1.3 Memahami kalimat dan teks sederhana sesuai dengan tema.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca dengan nyaring kalimat-kalimat pendek yang berhubungan
dengan public places dalam konteks sekolah.
b. Siswa dapat membaca dengan lancar beberapa kalimat sederhana dan percakapan yang
paling sederhana dengan sesuai dengan dialog yang ada.

Materi Pokok Public places.


Metode Demontrasi, Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa dapat membaca beberapa kalimat sederhana dengan lafal yang jelas.
b.Siswa mengartikan beberapa kalimat dengan bahasa inggris.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.
d. Membaca teks dalam bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 13


Sumber / Media Belajar
Buku LKS (Medali)
Penilaian
Tes Lisan
Tes tulisan
Rangkuman Materi
The students go to school everyday.
I buy books in book store.
My mother buys fruits and vegetables in the market.
People save their money in the bank.
The sick peole are brought to the hospital.
The moslems pray in the mosque.
The christianys pray in the curch.

My Town.
I live in a small town.My town is small town,but it clean and comfortable.The peole in the
town are kind and friendly.They like to help each other.

The town has complete public facilities.There is a bank for the people who want to save
their money.There is a hospital and a drugstore as the health facilities.The town has olso
some places to get entertainment such us cinema, amusement park, and zoo. I and my
family like to go to bthe places in thee weekend.

There is a post office near my house. So, I can send letters bfor my pen pals easly.My
school is olso not too far from my house so that I never come late to school.I lover living
in My town.

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,
Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,

ASHAR MURSIDI
NIP.
SYAIFUDDIN

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. WRITING
Kompetensi Dasar 1.1 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara berterima dengan tanda baca
yang tepat.

Indikator 1.1.1 Memahami susunan kalimat sederhana.


1.1.2 Menulis kalimat sederdhana dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menuliskan posisi suatu tempat.


b. Siswa dapat menulis kalimat –kalimat sederhana dalam bahasa inggris yang berkaitan
dengan pakaian.

Materi Pokok Public places.


Metode Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan letak-letak suatu tempa yang mereka ketahui.
b.Siswa menulis beberapa kalimat yang paling sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris yang berhubungan dengan letak suatu tempat dengan bantuan guru.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.
d.Siswa menunjukkan arah suatu tempat dengan menggunakan bahasa inggris.
e.Menyusun kalimat-kalimat sederhana yang salah menjadi kalimat yang benar.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar


Buku LKS (Medali)

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 15


Penilaian
Tes tulisan

Rangkuman Materi My museum is next to the post office.


The book store is infront of the school.

The drugstore is behind the hospital.


The hotel is on JL.Pemuda.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 16


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. LISTENING
Kompetensi Dasar 1.1 Merespon intruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kontek
kelas.
2.2 Merespon intruksi sangat sederhana secara verbal.

Indikator 1.1.1 Memahami intruksi sederhana yang berkaitan dengan lingkungan lingkungan sekitar.
1.2.2 Merespon intruksi sederfhana dengan tindakan dan secara verbal.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengulang beberapa kosa kata yang telah diberikan oleh guru.
b. Siswa dapat melafalkan kosa kata yang berkaian dengan binatang peliharaan.
c. Siswa dapat menyebutkan dengan lancer nama-nama binatang peliharaan dengan
menggunakan bahasa inggris.

Materi Pokok Pet the pets.


Metode Demontrasi, Latihan,pemberian tugas.
Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan secara lentang nama-nama binatang peliharaan yang mereka
ketahui.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan nama-nama binatang yang ada disekitar rumah.
c.Siswa memperaktekkan cara pengucapan beberapa kata yang berhubungan dengan
nama-nama binatang peliiharaan yang meekfa ketahui.
d.Siswa menghafal selama beberapa menit nama-nama binatang peliharaan dalam bahasa
inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar


Buku LKS (Medali)
Tes Lisan

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 17


Tes tulisan
Penilaian

Dog : Anjing
Rangkuman Materi Cat : Kucing
Rabbit : Kelinci.
Hamster : Hamster.
Iguana : Iguana.
Goose : Angsa
Monkey : Monyet.
Bird : Burung
Fish : Ikan.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,
SYAIFUDDIN

ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 18


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. SPEAKING
Kompetensi Dasar 1.1 Bercakap-cakap untuk meminta / memberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur memberi informasi, member pendapat dan meminta kejelasan.

Indikator 1.1.1 Memahami ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan binatang piaraan.


1.1.2 Memahami isi percakapan singkat tentang binatang piaraan.
1.1.3 Melakukan percakapan sederhana tentang binatang peliharaan.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mamahami beberapa percakapan sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris.
b. Siswa dapat memahami memperaktekan percakapan yang berhubungan tentang
binatang peliharaan mereka dengan bahasa inggris.
c. Siswa dapat berbicara dengan menggunkana bahasa inggris dengan cara yang paling
sederhana yang berkaitan dengan hewan peliharaan.
Materi Pokok My pets

Metode Demontrasi, Latihan,


Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan secara lentang nama-nama hewan peliharaan mereka.
b.Siswa mengikuti cara pelafalan nama-nama hewan peliharaan dalam bahasa inggris.
c.Siswa melakukan percakapan dalam kontek yang paling sederhana dengan teman
sebangkunya yang berhubungan dengan binatang peliharaan.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar LKS (MEDALI)

Tes Lisan
Penilaian
Rangkuman Materi Do you have apets at home ?

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 19


Yes I do.
What animal is your pets ?

Is this a rabbit ?
No, that is not.

Mengetahui, Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Kepala SD 006 Lome,

ASHAR MURSIDI SYAIFUDDIN


NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 20


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. READING
Kompetensi Dasar 1.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat yang melibatkan
kata, frasa, dan kalimat sederhana.
1.2 Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secdara tepat dan berterima.

Indikator 1.1.1 Membaca kalimat dan teks sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
1.1.2 Mengetahui beberapa kosa kata baru tentang hewan piaraan.
1.2.3 Memahami isi bacaan sederhana tentang binatang piaraan.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca dengan nyaring kalimat-kalimat pendek yang berhubungan
dengan binatang-binatang peliharaan.
b. Siswa dapat membaca dengan lancar beberapa percakapan sederhana dengan sesuai
dengan dialog yang ada.

Materi Pokok Pets the Pets.

Metode Demontrasi, Latihan, Tanya jawab


.

Langkah Pembelajaran
Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa dapat membaca beberapa kalimat sederhana dengan lafal yang jelas.
b.Siswa mengartikan beberapa kalimat dengan bahasa inggris.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 21


Sumber / Media Belajar
Buku LKS (Medali)

Penilaian
Tes Lisan
Tes tulisan
Rangkuman Materi
Pets : Binatang piaraan.
Keep : Memelihara
Feed : Memberi makan.
Buy : Membeli.
Sell : Menjual.
Petshop : Toko hewan piaraan.
Meals : Makanan
Fur : Bulu.
Feather : Bulu.
Tail : Ekor.

I have a cat.
The bird is in the cage.
A hamster is smaller than a rabbit.
The cat is funny.
I put the fish in the aquarium.
The fur of the rabbit is soft.

Mengetahui, Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Kepala SD 006 Lome,

ASHAR MURSIDI SYAIFUDDIN


NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 22


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. WRITING
Kompetensi Dasar 1.1 Menyusun dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda
baca yang tepat.

Indikator 1.1.1 Memahami susunan kalimat sederhana.


1.1.2 Memahami penggunaan possessive adjective dalam kalimat.
1.1.3 Menggunakan possessive adjective dalam kalimat.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat memahami susunan kalimat sederhana.


b. Siswa dapat menulis kalimat –kalimat sederhana dalam bahasa inggris yang berkaitan
dengan binatang peliharaan.

Materi Pokok Pet the Pets.


Metode Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )

a. Siswa menyebutkan beberapa binatang bpeliharaan dalam bahasa inggris.


b. Siswa membuat kalimat sederhana dengan menggunakan istilah-istilah pada
binatang peliharaan.
c. Siswa menjawab soal sederhana dengan berkelompok.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.
Sumber / Media Belajar

Penilaian Buku LKS (Medali)

Tes tulisan

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 23


I have a bird
Rangkuman Materi This is my bird
You have a cow
It is your cow
He has a dog
That is his dog.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 24


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. LISTENING
Kompetensi Dasar 1.1 Merespon intruksi sederhana secara verbal.

Indikator 1.1.1 Memahami intruksi sederhana yang berhubungan dengasn kegiatan sehari-hari
siswa.
1.1.2 Merespon intruksi sederhana tentang kegiatan sehari-harinya secara verbal.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mamahami cara mengucapkan waktu jam dalam bahasa inggris.
b. Siswa dapat memahami memperaktekan percakapan yang berhubungan dengan
penunjuk waktu dalam bahasa inggris.
c. Siswa dapat berbicara dengan menggunkana bahasa inggris yang berkaitan dengan
penunjuk waktu dalam bahasa inggris.

Materi Pokok Telling Time and Daily Activity.

Metode Demontrasi, Latihan, Hafalan.


Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menyebutkan waktu sekara (jam)
b.Siswa mengikuti cara pelafalan dan pembuatan penunjuk waktu jam dalam bahasa
inggris.
c.Siswa melakukan percakapan dalam konteks yang paling sederhana yang berkaitan
dengan Penunjuk waktu..

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

LKS (MEDALI)
Sumber / Media Belajar
Tes Lisan,tes tulisan.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 25


Penilaian

Rangkuman Materi What time is it ?

It’s seven o’clock.


So, it’s time to go to school.

What time do you get up everyday ?


I get up at five O’clock everyday.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 26


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. SPEAKING
Kompetensi Dasar 1.1 Bercakap-cakap untuk meminta / memberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur, meminta informasi dan meminta kejelasan.
Indikator 1.1.1 Memahami percakapan tentang kehidupan sehari-hari.
1.1.2 Melakukan percakapan sederhana tentang kegiatan sehari-harinya dan lingkungan
sekitarnya.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mamahami beberapa percakapan sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris.
b. Siswa berbicara tentang kehidupan sehari-hari dalam kontek yang paling sederhana.
c. Siswa dapat berbicara dengan menggunkana bahasa inggris dengan cara yang paling
sederhana.

Materi Pokok Telling the Time and Daily activity.

Metode Demontrasi, Latihan,


Awal ( )
Langkah Pembelajaran
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.
c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus
dicapai.
Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa berbicara bahasa inggris dengan bimbingan guru.
b.Siswa berlatih membaca beberapa conversation singkat dan sederhana secara
berkelompok.
c. Siswa berlatih membaca beberapa conversation singkat dan sederhana secara individu.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.
Sumber / Media Belajar LKS (MEDALI)

Penilaian Tes Lisan

Rangkuman Materi Is it ahalf past ten ?


No,it is not.
What time is it ?
It is aquarter to eleven.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 27


What time do you go home from school ?
I go home school at twelve O’clock.

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

SYAIFUDDIN
ASHAR MURSIDI
NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 28


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. READING
Kompetensi Dasar 1.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan informasi secara tepat dan berterima
melibatkan kata, frasa dan vkalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima.
1.2 Memahami kalimat dan teks descriptive sederhana secara berterima.
Indikator 1.1.1 Membaca kata, frasa, dan kalimat sederhana dengan laval dan intonasi yang tepat.
1.1.2 Memahami isi kalimat sederhana brkaitan dengan anggota tubuh.
1.2.3 Memahami isi kalimat dan bacaan singkat yang berhubungan dengan kegiatan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca dengan nyaring kalimat-kalimat pendek dalam bahasa inggris.
b. Siswa dapat membaca dengan lancar beberapa percakapan sederhana dengan sesuai
dengan dialog yang ada.

Materi Pokok Telling the Time and Daily activity.


Metode Demontrasi, Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa dapat membaca beberapa kalimat sederhana dengan lafal yang jelas.
b.Siswa mengartikan beberapa kalimat dengan bahasa inggris.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

Sumber / Media Belajar


Buku LKS (Medali)
Penilaian

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 29


Rangkuman Materi Tes Lisan
Tes tulisan

Daily activities: Aktivitas sehari-hari.


Get up : Bangun.
Take a bath : Mandi.
Have breakfast : Makan pagi.
Have lunch : Makan siang.
Clean : Membersihkan.
Go home : Pulang ke rumah.
I get up early morning.
I sweep the floor everyday.
Mother cooks for breakfast.
He watches TV after studying.
I take bath at six o’clock
I have breakfast before going to school.
I study from seven O’clock to nine O’clock.
I sleep at nine O’clock.
I wear a hat on my head

Mengetahui,
Kepala SD 006 Lome,

Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


ASHAR MURSIDI
NIP.

SYAIFUDDIN

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 30


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI 006 LOME


Mata Pelajaran BAHASA INGGRIS
Kelas/Semeser 4 / SEMESTER II
Peremuan Ke-
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi 1. WRITING
Kompetensi Dasar 1.1 Menyalin dan menulis skalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan
tanda baca yang tepat.

Indikator 1.1.1 Memahami susunan kaloimat sederhana.


1.1.2 Memahami simple present tense dalam kalimat.
1.1.3 Menulis kaliamat sederhana secara berterima dengan ejaan dan tanda baca yang
Tujuan Pembelajaran tepat.

a. Siswa dapat menuliskan bagian-bagian tubuh dalam bahasa inggris.


b. Siswa dapat menulis kalimat –kalimat sederhana dalam bahasa inggris yang berkaitan
dengan bagin-bagian tubuh.

Materi Pokok Telling the Time and Daily activity.


Metode Latihan, Tanya jawab
.
Langkah Pembelajaran

Awal ( )
a. Berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Perkenalan singkat, tentang diri dan mata pelajaran.

c. Guru mengenalkan tema dan tujuan belajar yang harus


dicapai. Inti
Pertemuan I ( )
a. Siswa menulis beberapa dialog singkat tentang kegiatan-kegiatan yang sering dilakukan.
b.Siswa menulis beberapa kalimat yang paling sederhana dengan menggunakan bahasa
inggris.
c.Siswa mengetahui cara membuat kalimat-kalimat sederhana dengan menggunakan
bahasa inggris.

Akhir ( )

a. Menyimpulkan dan evaluasi.


b. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi peserta didik.
c. Penutup dan do’a.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 31


Sumber / Media Belajar
Buku LKS (Medali)
Penilaian
Tes tulisan

Rangkuman Materi I
You
We Verb 1 + Object
They

She
He
It

I go to school by bus.
You run on the road.
We play is the yard.
They do exercise every Sunday.

She goes to the market in the morning.


He runs every Sunday.
It makes thisn way.

Mengetahui, Guru Bidang Studi Bahasa Inggris,


Kepala SD 006 Lome,

ASHAR MURSID SYAIFUDDIN


NIP.

English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 32


English For Elementary.SD LOME 006,TOAPAYA UTARA. Page 33

You might also like