You are on page 1of 34

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit


Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara
lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan


secara langsung

Indikator :
 Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
 Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
 Menulis ringkasan isi informasi

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
 Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah,
khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang
siswa yang ditunjuk.
 Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun.
 Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau
kesimpulan.
 Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.

II. Materi Pembelajaran :


 Informasi secara langsung
 pokok-pokok isi informasi
 cara mengajukan saran
 ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Mendengarkan informasi secara langsung berupa Diskusi,
rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang 10 menit Penugasan,
tersedia performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
 Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji 70 menit
 Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat
yang santun
 Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-
pokok berita

1
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

IV. Sumber/alat/bahan :
Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah
beberapa stasiun televisi di Indonesia.

V. Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu :
 tugas kelompok :
 ulangan :

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :
 pilihan ganda :
 jawaban singkat :
Tangsel, Juni 2010
Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra. DWI ANTININGSIH


NIP.196608221990011001 NIP.196101212006042001

2
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan
secara lisan

Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan me


melalui radio / televisi

Indikator :
 Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/
rekaman
 Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
 Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
 Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan
 Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi,
dan penampilan penyampai informasi
 Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan

II. Materi Pembelajaran :


Rekaman informasi
 pokok-pokok isi informasi
 cara mengajukan saran
 ringkasan isi informasi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Diskusi,
10 menit Penugasan,
 Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia
performasi
berdasarkan petunjuk guru inkuiri

2 Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi yang 70 menit
disajikan di layer televise
 Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan
 Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan
standar kaidah membaca berita
 Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait
dengan penyajian informasi

3 Kegiatan Akhir
 guru menyimpulkan kegiatan hari ini 10 menit

3
 refleksi

Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu :
 tugas kelompok :
 ulangan :

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :
 pilihan ganda :
 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

4
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi
program / proposal dan pidato tanpa teks
Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal

Indikator :
 Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan
tanggapan
 Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/
proposal
 Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Mempresentasikan program kegiatan / proposal
- Menulis proposal

II. Materi Pembelajaran :


 Program kegiatan/ proposal
 Berpresentasi
 diskusi dengan santun berdiskusi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Metode


Waktu
1 Kegiatan Awal
 memersiapkan susunan program kegiatan/ Diskusi,
proposal (yang sudah dipersiapkan dari 10 menit Penugasan,
rumah) performasi
2 Kegiatan Inti inkuiri
 Mengemukakan program kegiatan/ proposal 70 menit
secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
 Mendiskusikan program kegiatan yang
disampaikan
 Memperbaiki program kegiatan/ proposal
berdasarkan berbagai masukan

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 Refleksi
 penugasan

Sumber/alat/bahan :

5
Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN, S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

6
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal
dan pidato tanpa teks

Kompetensi dasar Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan
Sikap yang tepat

Indikator :
 Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
 Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
 Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Membawakan pidato dengan laval, intonasi, nada,dan sikap yang tepat

II. Materi Pembelajaran :


Ide masing-masing siswa
 Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan Diskusi,
pidato 10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti inkuiri
 Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, 70 menit
nada, dan sikap yang tepat *
 Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari
pidato yang disampaikan teman
 Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato
berdasarkan catatan atau masukan teman

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

7
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

8
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat
dan membaca intensif
Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per
menit

Indikator :
 Menemukan ide pokok
 Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks 900 – 1050 kata)
Teknik membaca cepat
Rumus membaca cepat
III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Membaca teks 70 menit
 Menemukan ide pokok
 Menjawab secara benar 75% dari seluruh
pertanyaan yang tersedia

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :
 pilihan ganda :
 jawaban singkat :
Tangsel, Juni 2010
Mengetahui,

9
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

10
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat
Dan membaca intensif

Kompetensi dasar :
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi
dengan membaca intensif

Indikator :
 Menemukan paragraf yang berpola induktif
 Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
 Menemukan paragraf yang berpola deduktif
 Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
 Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menentukan ide pokok dari berbagai pola paragraf induktif dan deduktif

II. Materi Pembelajaran :


Teks yang berpola induktif dan deduktif
 Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
Kalimat kesimpulan

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Menentukan kalimat kesimpulan isi teks 70 menit
berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi,
sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/
artikel

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian :
Jenis Tagihan:

11
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

12
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan
karangan berpola

Kompetensi dasar :
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif

Indikator :
 Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Menyunting karangan berpola deduktif induktif

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :


Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn:
 Ciri-ciri
 kalimat kesimpulan
 letak kalimat kesimpulan
penggunaan bahasa

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif 70 menit
berdasarkan kerangka (di luar kelas)
 Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Teks dari media cetak/ elektronik

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

13
 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

14
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan
Karangan berpola

12.2 Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola
pengembangan pembuka, isi, dan penutup

Indikator :
 Menentukan topik untuk menulis esai
 Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan
penutup
 Menyusun paragraf pembukaan
Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
 Menyusun paragraf penutup
Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menulis esai berdasarkan topik tertentu

II. Materi Pembelajaran :

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Membaca contoh esai 70 menit
 Mengidentifikasi ciri-ciri esai
 Menulis esai dengan memperhatikan pola
pengembangan pembuka, isi, dan penutup
 Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan
diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronik

Penilaian :
Jenis Tagihan:

15
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

16
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui
pembacaan

Indikator :
 Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
 Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menemukan unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan

II. Materi Pembelajaran :


Teks drama
Unsure-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Mendengarkan pembacaan teks drama 70 menit
 Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang
didengar melalui pembacaan
 Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang
didengar
 Melaporkan hail diskusi
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

17
 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

18
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama

Kompetensi dasar :
Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama

Indikator :
 Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama

II. Materi Pembelajaran :


Teks drama
 Simpulan isi drama

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan 70 menit
situasi dan konteks
 Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

19
Tangsel, Juni 2010
Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

20
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar :
Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam

Indikator :
 Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam
 Membacakan gurindam
 Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
 Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama (gurindam)

II. Materi Pembelajaran :


Teks gurindam
 Ciri-ciri gurindam
Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam 70 menit
 Membacakan gurindam
 Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam
gurindam yang didengar
 Membicarakan pesan-pesan yang terdapat
dalam gurindam yang didengar

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber / alat / bahan :


Gurindam Dua Belas
Puisi lama

Penilaian :
Jenis Tagihan:

21
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

22
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama

Kompetensi dasar :
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari

Indikator :
 Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
 Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

II. Materi Pembelajaran :


Teks gurindam
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan 70 menit
masa kini
 Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam
gurindam
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana

Buku yang memuat gurindam

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

23
 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

24
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra ya
yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui


kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer

Indikator :
 Mengidentifikasi tema puisi kontemporer
 Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
 Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer

II. Materi Pembelajaran :


Kumpulan puisi kontemporer
 Cirri-ciri puisi kontemporer
 Tema puisi kontemporer
 Bentuk puisi kontemporer
 Diksi

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : 70 menit
Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail)
 Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer
 Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
 Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber / alat / bahan :


Kumpulan Puisi

25
Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

26
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra
yang dianggap penting pada tiap periode

Kompetensi dasar :
15.2 Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui
membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode

Indikator :
 Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
 Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa
sejarah, gaya penulisan, dll)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat : Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode

II. Materi Pembelajaran :


Karya sastra berdasarkan periodisasi
 Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Membaca karya sastra dari tiap periode 70 menit
 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap
periode
 Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
 Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut
(misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber / alat / bahan :


Periode Sastra Indonesia
\

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu

27
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

28
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan :
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar :
Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

Indikator :
 Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
 Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra

II. Materi Pembelajaran :


Kritik dan esai
 Ciri-ciri kritik dan esai
 Perinsip penulisan kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Membaca kritik dan esai 70 menit
 Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
 Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik
dan esai sastra

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber / alat / bahan :


-Kritik sastra, H.B. jassin

-Buku yang terkait dengan kritik dan esai

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

29
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

30
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi : Menulis
16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai

Kompetensi dasar :
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk
Mengomentari karya sastra
Indikator :
 Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
 Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

II. Materi Pembelajaran :


Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
 Ciri-ciri kritik dan esai
 Perinsip penulisan kritik dan esai
 Cara menulis kritik dan esai

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 Menulis kritik dan esai sastra dengan 70 menit
menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik
dan esai
 Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :
Kritik sastra, H.B. Jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:

31
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel, Juni 2010


Mengetahui,
Kepala SMAN 10 Tangsel Guru Mata Pelajaran,

SUHERMIN,S.Pd. Dra.DWI ANTININGSIH

32
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Indikator :

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 70 menit
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel.
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran,

33
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)


Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Indikator :

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :

III. Langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Alokasi Waktu Metode


1 Kegiatan Awal
 Diskusi,
10 menit Penugasan,
performasi
2 Kegiatan Inti
inkuiri
 70 menit
3 Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan permasalahan hari ini 10 menit
 refleksi

Sumber/alat/bahan :

Penilaian :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas :

 pilihan ganda :

 jawaban singkat :

Tangsel,
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran,

34

You might also like