Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
3Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP SAINS 11111111111 (ateng) aan safwandi paya cut matangglumpangdua, bireuen

RPP SAINS 11111111111 (ateng) aan safwandi paya cut matangglumpangdua, bireuen

Ratings: (0)|Views: 1,060|Likes:

More info:

Published by: ⎝⎲⎵⎲⎠ Aan Safwandi Screamo on Jul 13, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/15/2013

pdf

text

original

 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran: SIANS (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/ Smt: IV / 1Alokasi waktu : 4 x 35 menitA. Standar Kompetensi:3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.B. Kompetensi Dasar:3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.C. Indokator:1. Mengidentifikasi jenis makanan hewan.2.Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan(herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segalanya(omnivora).D. Tujuan Pembelajaran:1.Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan pada berbagai macam hewan.2.Siswa dapat mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.E. Materi Pokok: Makanan dan penggolongan hewan.F. Media, Model, Metode Pembelajaran :- Strategi: Contextual Teaching and Learning (CTL)-Model: Koperatif karning type jigwas-Metode: Diskusi, Tanya jawabG. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal:Doa, Game1. Apresiasi Guru mengulang kembali tentang macam-macam buah-buahandan biji-bijian makanan hewan.2. Guru memberikan motivasi, mengapa harimau termasuk binatang buas ?3. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.Kegiatan Inti:-Guru membentuk kelompok siswa yang heterogen (setiap kelompok terdiridari 3 orang).-Guru membagikan LKS yang akan dikerjakan.
 
-Siswa mengelompok menurut tugas masing-masing kelompok asal.a. Amnvorab. Karnivorac. Herbivora-Masing- masing bekerja di kelompok ahli menurut materi yang telahditentukan.-Masing-masing kelompok ahli mengakses informasi mencari danendiskusikan materi yang ditentukan dari LKS.-Masing-masing anggota kelompok ahli kembali ke kelompoknya darikelompok ahli.-Salah satu kelompok mempersiapkan hasil kerjanya.-Guu memberikan penguatan dari penjelasan materi tersebut.Kegiatan Akhir:-Guru dan siswa menyimpulkan kesimpulan dari ateri yang dibahas tentangmakanan dan penggolongan hewan.-Guru mengadakan penilaian individual dengan memberikan kuis.-Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok dengan criteriasuperteam, greet team and good team.
 
LEMBARAN KERJA SISWA (LKS)I.Makanan dan penggolongan hewan.II.Tujuan : Supaya dapat menyebutkan dan mengelompokan jenis-jenismakanan pada berbagai macam hewan.III.Ringkasan materi : Hewan yang makanannya bersumber daritumbuhan digolongkan dalam (herbivora), hewan yang makanannya bersumber dari hewan di golongkan (karnivora), sedangkan hewan yangmakanannya bersumber dari tumbuhan dan hewan digolongkan dalam(omnivora).IV.Cara kerjaBerilah tanda conteng ( ) pada tabel dibawah ini berdasarkan jenis-jenismakanan pada hewan-hewan tersebut.Tabel Pengamatan No.Nama HewanUmnivoraKarnivoraHerbivora1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.KambingGajahBuayaUlar GorillaKelinciTupaiSapiHarimauHiuBeruangBebek BelalangV.Soal1.Hewan yang bertaring tajam, cakarnya kuat, menyukai daging,termasuk jenis hewan apa ?2.Hewan pemakan segalanya disebut hewan ?

Activity (3)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
achysf liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->