RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / IPertemuan Ke- :
Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.
Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kelipatan dengan kelipatanpersekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB).
Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.
Indikator
Menggunakan KPK dan FPB dalam menyelesaikan hitung pecahan dan masalahkehidupan sehari-hari.
Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
Menyelesaikan hitung pecahan dan masalah sehari-hari menggunakan KPK danFPB
Menentukan besar sudut dengan satuan baku.
Materi Ajar
KPK dan FPB
Sudut
Alokasi Waktu
2 JP x 35 Menit (1 x pertemuan)
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab
Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran2. Mengulas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas3. Menjelaskan KD yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan FPB dari setiap bilangan2. Peserta didik menggunakan KPK dan FPB dalam menyelesaikan hitungvpecahan dan masalah sehari-hari.3. Peserta didik menyebutkan macam-macam sudut4. Peserta didik menentukan macam-macam sudut
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik2. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telahdi bahas