You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMAN 10 TANGSEL


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/semester : XII / 2
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan metode penelitian
Kompetensi Dasar : 1. 2. Melakukan penelitian sosial secara sederhana.
Indikator :
• Menjelaskan arti pengumpulan data
• Menjelaskan cara-cara pengumpulan data
• Melaksanakan penelitian secara sederhana
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (4 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan arti pengumpulan data penelitian
2. Menjelaskan cara-cara pengumpulan data
3. Menggunakan metode pengumpulan data dalam penelitian sosial

B. Materi Pembelajaran
1. Metode Pegumpulan data

C. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Kerja mandiri
3. Tanya-jawab
4. Eksplorasi
5. Diskusi
6. Ceramah

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan
tentang penelitian sosial.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan metode pengumpulan data.
c. Rambu-rambu belajar
Guru memberi tahu tujuan mempelajari metode pengumpulan data
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dan metode pengumpulan data
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang penelitian.
c. Siswa membuat ikhtisar tentang metode pengumpulan data .
d. Siswa membuat angket untuk mengumpulkan data.
e. Siswa mengumpulkan tugasnya kepada guru untuk dinilai.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang materi yang sudah dipelajari yaitu metode
pengumpulan data
b. Siswa mengadakan post test tentang metode pengumpulan data

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan
seputar pengumpulan data.
b. Memotivasi
Siswa menyebutkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menggunakan metode pengumpulan
data.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan skema pengumpulan data
Kegiatan Inti
a.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara pengumpulan data dengan menggunakan
metode ilmiah
b.Siswa berlatih menggunakan metode ilmiah sesuai dengan rancangan penelitian yang telah disusun
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang materi yang sudah dipelajari yaitu metode
pengumpulan data
b. Siswa ditugaskan melanjutkan rancangan penelitiannya menjadi penelitian sosial sederhana sesuai
dengan materi yang telah dipelajari.

Pertemuan 3

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan
seputar metode pengumpulan data.
b. Memotivasi
Siswa menyebutkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menggunakan metode pengumpulan
data.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang dilakukan
Kegiatan Inti
a. Siswa mengumpulkan laporan tugas penelitian yang telah dilakukan secara bertahap
b.Guru memberi pengarahan dan menilai laporan siswa
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang materi yang sudah dipelajari yaitu metode
pengumpulan data
b. Siswa ditugaskan melanjutkan rancangan penelitiannya menjadi penelitian sosial sederhana sesuai
dengan materi yang telah dipelajari.
c. Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok pada pertemuan yang akan
datang.

Pertemuan 4

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru mengumpulkan tugas para siswa.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud diadakan ulangan blok.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang ulangan blok.
Kegiatan Inti
a. Siswa mendapatkan soal-soal ulangan.
b. Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah dibagikan.
c. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diperiksa dan
dinilai.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membahas pertanyaan-pertanyaan yang telah dikerjakan oleh siswa dalam ulangan blok.
b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah dijadikan
ulangan blok.

E.Sumber pembelajaran:
1. Buku Sosiologi SMA kelas 3 ESIS
2. Pengalaman siswa tentang cara menggunakan metode pengumpulan
3. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
4. Media elektronik

F.Media
1. White Board
2. Spidol
3. Lembar soal
4. Power Point

G.Penilaian
1. Hasil pekerjaan siswa secara mandiri.
2. Laporan siswa tentang penelitian social sederhana secara bertahap
3. Diskusi kelompok

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

Total Presentasi
No. Nama ASPEK PENILAIAN
nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Kerja
mengemukakan sama
pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
Jumlah
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor

1 2 3 4 5
1

dst

Keterangan: Rentang skor : 1—3


1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Ciputat, 12 Juli 2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Siti Toyibah, S.Pd. ; SMAN 10 Kota Tangerang Selatan


Suhermin, S.Pd Siti Toyibah, S.Pd.
NIP. 196608221990011001 NIP. 197301122006042006

You might also like