Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
2Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Kelas IX Semester 2

Rpp Kelas IX Semester 2

Ratings: (0)|Views: 851|Likes:
Published by Bakhtiar Mufassirin

More info:

categoriesTypes, Research
Published by: Bakhtiar Mufassirin on Jul 24, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

12/23/2011

pdf

text

original

 
S e k o l a h : SMPN 7 Bogor Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: IX / 2 (Genap)
Standar Kompetensi:
Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta pengguna-annya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Indikator:
a.Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan positif, negatif, dannol.b. Mengubah bilangan berpangkat positif menjadi bilangan berpang-katnegatif dan sebaliknya.
Alokasi Waktu:
2 jam pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan positif, negatif, dan nol.
2.
Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat positif menjadi bilangan berpangkat negatif dansebaliknya.
B.Materi Pokok
Pengertian bilangan berpangkat sebenarnya, bilangan berpangkat nol, dan bilangan ber-pangkatnegatif.
C.Media dan Sumber Pembelajaran
Buku Paket, Buku Penunjang, transparan dan OHP.
D.Langkah-langkah Kegiatan
I. Pendahuluan
1.Guru mengingatkan kembali arti pemangkatan suatu bilangan.2.Guru mengingatkan bahwa pemangkatan penting dikuasai untuk mempelajari materipangkat tak sebenarnya.
II. Kegiatan Int
1.
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompokterdiri dari 3 – 5 orang.2.Siswa mendiskusikan pengertian bilangan berpangkat bulat positif, dan nol.3.Siswa melakukan kegiatan siswa seperti pada buku paket halaman 5-6.4.Mengubah bilangan berpangkat positif menjadi bilangan berpangkat negatif, dansebaliknya.
5.
Membahas soal seperti contoh 1 dan 2 pada halaman 3-4 dan contoh 1 dan 2 padahalaman 6.
6.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang bilangan berpangkat tak sebenarnya,yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 6-7 latihan 1 nomor 1 s.d 5).
III. Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberikan tugas (PR) dari Buku Paket atau LKS.
E.PenilaianContoh Instrumen :
1.Tentukan arti dari pemangkatan bilangan - bilangan berikut :
a.
9
3
 b.
(
15)
4
c.
( )
5
23
2.Nyatakan dalam bentuk bilangan berpangkat negatif !a.
2
13
b.
4
35
c.
2
23
a
RPP Matematika Kelas IX Semester Genap
10
 
3.Nyatakan dalam bentuk bilangan berpangkat positif.a.4
3
b.(50)
2
c.3(2
a
)
4
Memeriksa / MengetahuiKepala SekolahSetiabudi, M.PdNIP. 130895454Bogor, Juli 2008Guru Mata PelajaranAhmad MustofaNIP. 132041417
RPP Matematika Kelas IX Semester Genap
11
 
S e k o l a h : SMPN 7 Bogor Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: IX / 2 (Genap)
Standar Kompetensi:
Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta pengguna-annya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Indikator:
Menjelaskan pengertian bilangan pecahan berpangkat.
Alokasi Waktu:
2 jam pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil bilangan pecahan berpangkat.
B.Materi Pokok
Bilangan pecahan berpangkat.
C.Media dan sumber Pembelajaran
Buku Paket, Buku Penunjang, transparan dan OHP.
D.Langkah-langkah Kegiatan
I. Pendahuluan
1. Guru dan siswa membahas PR.2
.
Guru mengingatkan tentang pemangkatan bilangan pecahan dan pecahan aljabar, sepertiyang telah dipelajari pada buku Jilid 1A bab 1 dan Bab 3.
II. Kegiatan Int
1.Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompokterdiri dari 3 – 5 orang.
2.
Siswa mendiskusikan pengertian bilangan pecahan berpangkat.
3.
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompoklain menanggapi.
4.
Siswa membahas soal seperti contoh 1 - 5 halaman 7.
5.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang bilangan pecahan berpangkat dari bukusumber (karangan M. Cholik A., halaman 6-7 latihan 2 nomor 1 s.d 5).
III. Penutup
1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.
Guru memberikan tugas (PR) dari Buku Paket atau LKS.
E.Penilaian
Contoh Instrumen
1. Tentukan hasil pemangkatan bilangan-bilangan berikut :a.
( )
2
34
b.
( )
5
23
c.
( )
3
45
ab
Memeriksa / MengetahuiKepala SekolahBogor, Juli 2008Guru Mata Pelajaran
RPP Matematika Kelas IX Semester Genap
12

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->