Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
3Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Sosiologi

RPP Sosiologi

Ratings: (0)|Views: 913|Likes:
Published by Wayan Blius

More info:

Published by: Wayan Blius on Jul 25, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

08/15/2010

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SosiologiJenjang : SMAKelas/Semester : XII/2Program : IPSTahun Pelajaran : 2009/2010Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)I.
 
Standar KompetensiMemahami konsep dasar penelitian sosialII.
 
Kompetensi Dasar Kemampuan merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang perubahansosial budayaIII.
 
Indikator Pembelajarana.
 
Langkah-langkah penelitian sosial b.
 
Membuat rancangan penelitianIV.
 
Tujuan Pembelajarana.
 
Melalui permaianan simulasi, siswa dapat menetapkan judul penelitian. b.
 
Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan masalah dari judul penelitian.c.
 
Melalui permaianan simulasi, siswa dapat merumuskan hipotesis dari judul penelitian.d.
 
Melalui permaianan simulasi dan menggali informasi dari berbagai sumber,siswa dapat menentukan variabel dari judul penelitian.e.
 
Melalui kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapatmembuat sebuah rancangan penelitian sederhana.V.
 
Materi Pokok : Penelitian Sosiala.
 
Langkah-langkah dalam proses penelitian :1)
 
Merumuskan masalah penelitian dan menyusun hipotesis2)
 
Merumuskan rancangan penelitian3)
 
Memilih metode penelitian4)
 
Mengumpulkan dan mengolah data penelitian5)
 
Membuat laporan penelitian6)
 
Mempresentasikan hasil penelitian b.
 
Rancangan penelitian sederhana1)
 
Menentukan masalah yang ingin diteliti2)
 
Menetapkan judul3)
 
Merumuskan masalah4)
 
Merumuskan tujuan dan manfaat penelitian5)
 
Merumuskan hipotesis6)
 
Menentukan variabel (untuk menyusun landasan teori)VI.
 
Kegiatan Pembelajarana.
 
Media/Alat Pembelajaran : kartu beberan simulasi, dadu. b.
 
Metode/teknik Pembelajaran : Permainan Si Kober (Simulasi Kelompok Berantai), tugas kelompok c.
 
Langkah-langkah/Sintak Pembelajaran
 
PERT.KEGIATANWAKTUGURU SISWAIKegiatan awal1.
 
Pengecekan kehadiransiswa2.
 
Penyampaian KD pembelajaran dantujuan yang yang ingindicapaiKegiatan inti1.
 
Menyampaikan aturanmain dari teknik  pembelajaran Si Kober 2.
 
Mengelompokkansiswa a¶ 3 orang dari 36siswa (XII-S1). Setiapkelompok diberi nomor urut.3.
 
Pengaturan tempatduduk melingkar (pelaksanaan di ruangworkshop SMAN 2Tabanan) danmenyiapkan alat-alat permaianan yang terdiridari 12 kartu dansebuah dadu4.
 
Menunjuk kelompok main pertama denganmenggelindingkan dadudi lantai.5.
 
Mengamati dan menilai permaianan yangdilakukan siswa.6.
 
Memberikanreinforcement terhadapmateri yang telahdibahas melalui permaian.Kegiatan penutupMenutup kegiatan denganmemberikan petunjuk kepada siswa tentangmateri yang perlu dipelajaridalam pertemuan berikutnya.Mengakhiri pembelajarandengan salam penutupKegiatan awal
y
 
Mengimfomasikan siswayang tidak hadir besertaketerangannya.
y
 
Memperhatikan informasiguruKegiatan inti
y
 
Memperhatikan informasiguru (elaborasi)
y
 
Mengelompokkan dirimasing-masing 3 orang
y
 
Mengikuti aturan main dari permaianan Si Kober selanjutnya mengkonfirmasi petunjuk yang ada padakartu beberan. Kemudianmenunjuk kelompok lainuntuk menanggapi/bertanya/menjawab jika ada pertanyaan denganmenggelindingkan dadu dilantai
y
 
Mengelaborasi informasitentang materi yang dibahasmelalui permainan SiKober.Kegiatan penutupMengakhiri pembelajan denganmenyampaikan salam penutup60´22´Kegiatan awalPengecekan kehadiranKegiatan penutup
y
 
Mengimfomasikan siswa
 
 IIsiswaKegiatan inti
 
Menyiapkan kartu beberan dan dadu untuk  permaianan.
 
Mengamati dan menilai permaianan yangdilakukan siswa.Kegiatan penutupMenutup kegiatan denganmemberikan petunjuk kepada siswa untuk :1.
 
Menjawab soal ulanganyang telah dipublisinglewat internet denganalamat e-mail
Sumerthaw@gmail.com
 .
 
Pembuatan rancangan penelitian sederhanamelalui tugas kelompok terstruktur mandiri. Hasiltugas tersebut dikirim kealamat e-mail
Sumerthaw@gmail.com
 .
 
Mengakhiri pembelajaran dengansalam penutupyang tidak hadir besertaketerangannya.Kegiatan inti
 
Duduk melingkar bersamakelompoknya.
 
Mengikuti aturan main dari permaianan Si Kober selanjutnya mengkonfirmasi petunjuk yang ada padakartu beberan. Kemudianmenunjuk kelompok lainuntuk menanggapi/bertanya/menjawab jika ada pertanyaan denganmenggelindingkan dadu dilantai
 
Mengelaborasi informasitentang materi yang dibahasmelalui permainan Si Kober Kegiatan penutupMengakhiri pembelajarandengan salam penutup60´22´VII.
 
Sumber Pembelajaran :1.
 
Wahyuni, Niniek Sri dan Yusniati. 2007.
 M 
anusia dan
 M 
asyarakat.
Jakarta:Ganeca Exact2.
 
Kun Maryati dan Juju Suryawati. 2005.
Sosiologi S 
 MA
untuk Kelas XII 
.Jakarta: Erlangga3.
 
Muin Idianto. 2006.
Sosiologi S 
 MA
untuk Kelas XII 
. Jakarta: Erlangga4.
 
Referensi lainnya
 
yang relevan
 
VIII.
 
Penilaiana.
 
Prosedur Penilaian : Tes dan non-tes b.
 
Jenis Penilaian : performan dan tes tulis via internetc.
 
Bentuk Penilaian : Uraiand.
 
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi, danSoal TesSoal :1.
 
Apakah setiap orang dapat melakukan penelitian ? Jika tidak, mengapa? Sebutkan 4alasannya ! (nilai 4)2.
 
Apa yang dimaksud dengan : (nilai 6)

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->