Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
RPP Bahasa Jawa SD Negeri Dersansari 02 – Oleh : Sunarto, S.Pd.
Hal : 1
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SekolahMata PelajaranKelas /SemesterAlokasi waktu
::::
Sekolah Dasar (SD)Bahasa JawaIV (Empat) / I (Satu)1 x 35 menit (1pertemuan).
Standar Kompetensi
(Mendengarkan) : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisandalam berbagai ragam bahasa ( ngoko, krama, dialek)
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak 
Mendengarkan cerita tentang tokoh-tokoh wayang
Indikator
Menceritakan sifat-sifat tokoh sastria dalam wayang
A.Tujuan Pembelajaran
1.
Murid mampu mendengarkan cerita pewayangan “Raden Werkudara” yang dibacakan guru
2.
Murid mampu menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebut3.Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
B.Materi Ajar
 Teks ceritaBuku Remen Basa Jawa hal 2-3
C.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Terintegarasi dan kontekstual2.Student Active Learning (SAL).
D.
Langkah-langkah Kegiatan
 
 Pertemuan pertama
1.Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.
2.Kegiatan Inti
a.Guru menceritakan pewayangan “Raden Werkudara” b.Guru menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebutc.Mengucapkan salam dan terima kasih.
3.Kegiatan Penutup
a.Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. b.Membahas jawaban bersama-sama.
E.Sumber/Bahan Relajar
1.Buku remen Jawa .2.Kaset
3.
Lembar Kerja Siswa (LKS).4.Dongeng/Tembang Jawa.5.Gambar.
F.Penilaian
Teknik: Pelafalan, nada, dan artikulasi.MengetahuiKepala SD Negeri Dersansari 02,
SUNARTO, S.Pd
 NIP. 19610712 198304 1 001Dersansari, 1 Juli 2009Guru Mapel,
SUNARTO, S.Pd
 NIP. 19610712 198304 1 001
RPP Bahasa Jawa SD Negeri Dersansari 02 – Oleh : Sunarto, S.Pd.
Hal : 2
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SekolahMata PelajaranKelas /SemesterAlokasi waktu
::::
Sekolah Dasar (SD)Bahasa JawaIV (Empat) / I (Satu)1 x 35 menit (1pertemuan).
Standar Kompetensi
Berbicara :Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopandan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
Indikator :
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secaralisan
A.Tujuan Pembelajaran
1.Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.2.Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata yang didengar.3.Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yangdidengar.
B.Materi Ajar
 Teks dramaBuku Remen Basa Jawa hal 3-4
C.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Terintegrasi dan kontekstual.2.Student Active Learning (SAL).
D.Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan kedua
1.Kegiatan Awal
a.Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama. b.Guru melatih siswa menirukan dan mengucapkan kosa kata yang didengar.c.Murid menirukan ucapan guru.
2.Kegiatan Inti
a.Guru menerangkan arti kosa kata, kalimat dan teks yang dibacanya b.Murid mendengarkan dan berlatih mengerti isi dialog dan teks yang didengarnya.
3.Kegiatan Penutup
a.Murid menyebutkan aktifitas sehari berdasarkan urutan waktu. b.Guru memberikan tugas dikte kosa kata.
E.Sumber/Bahan Relajar
1.Buku remen Jawa .2.Kaset.3.Lembar Kerja Siswa (LKS).4.Dongeng/Tembang Jawa.5.Gambar.
F.Penilaian
Teknik: Pelafalan, nada, dan artikulasi.
RPP Bahasa Jawa SD Negeri Dersansari 02 – Oleh : Sunarto, S.Pd.
Hal : 3
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more