Professional Documents
Culture Documents
( RPP 2.2 )
Sekolah : SMP ........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Gasal )
Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, bola
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas permukaan (L. Selimut) tabung, kerucut
dan bola.
2. Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
3. Siswa dapat menghitung tinggi atau jari – jari tabung jika volume dan
salah satu unsur diketahui.
4. Siswa dapat menghitung jari – jari, tinggi atau garis pelukis kerucut
volume dan salah satu unsur yang lain (r/t) diketahui.
5. Siswa dapat menghitung jari – jari jika volume bola diketahui.
6. Siswa dapat menghitung tinggi atau jari – jari tabung jika luas
permukaan atau luas selimut dan salah satu unsur diketahui.
7. Siswa dapat menhitung jari – jari tinggi atau garis pelukis kerucut jika
luas permukaan / luas selimut dan salah satu unsur yang lain (t/r) diketahui.
8. Siswa dapat menhitung jari – jari bola jika luas permukaan diketahui.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Luas permukaan dan luas selimut
tabung, kerucut dan bola
2. Volume tabung, kerucut dan bola
C. METODE PEMBELAJARAN
Pemodelan, Penemuan (inquiry) Tanya jawab dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I, II, III, IV, V dan VI
Pendahuluan
Apresepsi : Mengingat kembali unsur – unsur yang dimiliki tabung, kerucut
Dan bola.
Motivasi : Menyampaikan pada peserta didik bahwa sebenarnya benda –
benda berbentuk tabung, kerucut dan bola dapat di hitung luas
permukaan / luas selimut maupun volumenya.
Kegiatan inti
1. Dengan menggunakan metode pemodelan (peragaan) siswa diarahkan
untuk dapat menemukan rumus luas permukaan tabung, kerucut dan bola.
2. Dengan menggunakan pemodelan (peragaan) dan tanya jawab peserta
didik diarahkan untuk dapat menemukan rumus volume tabung kerucut dan bola.
3. Dengan metode tanya jawab dan penugasan siswa dapat menghitung
luas tabung, kerucut dan bola jika unsur – unsurnya diketahui.
4. Dengan metode tanya jawab dan penugasan siswa diarahkan dapat
menhitung volume tabung, kerucut dan bola jika unsur – unsurnya diketahui.
5. Dengan metode tanya jawab dan penugasan siswa diarahkan dapat
menghitung unsur – unsur tabung, kerucut dan bola jika luas permukaan / luas
selimut diketahui
6. Dengan metode tanya jawab dan penugasan siswa diarahkan dapat
menghitung unsur – unsur tabung, kerucut dan bola jik avolume diketahui
Penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa diberi Pekerjaan Rumah
F. PENILAIAN
a. Teknis : Uraian Singkat
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis
c. Contoh Instrumen :
................................... 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah ………………….. Guru Mata Pelajaran
……………………………………… ………………………………………
NIP. ............................................. NIP. .............................................