Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
PENGEMBANGAN RENCANAPEMBELAJARAN
TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA
 
BAHASA JAWA
SEMESTER GANJIL
UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO
 
1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO
Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
1.Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budayaJawa dari berbagai sumber.
2.Kompetensi Dasa1.1 .
Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media.
 3.Indikato
1.Mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam pembicaraanpranatacara.2.Mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui mediaelektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.3.Menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.4.Menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai pembawa acaradalam suatu kegiatan
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalampembicaraan pranatacara.2.Siswa dapat mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melaluimedia elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.3.Siswa dapat menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.4.Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagaipembawa acara dalam suatu kegiatan
B.Materi Pembelajaran
Unggah – ungguh pranata cara.Bahasa pranatacaraBagian – bagian isi pembicaraan pranatacaraContoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64)
C.Metode Pembelajaran
1.Demonstrasi2.Tanya jawab
D.Langkah langkah PembelajaranPertemuan 1NOKEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU1Pendahuluan
Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran.2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatanpernah diikuti misalnya pesta perkawinan.Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawaacara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.
10
 
2Kegiatan inti
1.Siswa mendengarkan dan memahami pembicaraanpranatacara yang ditampilkan melalui media elektonik atauyang diperagakan teman di depan kelas.2.Siswa menulis pokok-pokok pembicaraan pranatacara yanglihat3.Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasapranatacara.
703Penutup
Siswa menulis rangkuman isi pembelajaranGuru memberi penguatan
10Pertemuan 2NOKEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU1Pendahuluan
Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran.2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatanpernah diikuti misalnya pesta perkawinan.Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawaacara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.
52Kegiatan inti
1.Siswa menyusun acara suatu kegiatan. Misalnya acaraperpisahan.2.Siswa membuat rencana teks pranatacara3.Siswa mempraktikkan pranatacara suatu kegiatan.
753Penutup
1.Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2.Guru memberi penguatan
10E.Sumber Belaja
Suharti, dkk. 2007.
Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK.
Yogyakarta : DinasPendidikanJatirahayu, Warih. 2007.
Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK.
Surakarta : nti primaAksara.
F.Penilaian
Tugas IndividuBentuk : Prakti pranatocaraNoUraiansko1Kelengkapan isi.502. Bahasa303. Sikap/penampilan205Jumlah skor maksimal100MengetahuiKepala SekolahDrs. H. SUPARYANANIP..Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa JawaLATINO, S.AgNIP..
2
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more