Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
 
SD DARUL HIKAM BANDUNGTahun Pembelajaran 2009 - 2010
 
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN 
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP 
KELAS VI SEMESTER I 
 
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
 
Identitas Mata PelajaranNAMA SEKOLAH : SD DARUL HIKAMMATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan HidupKELAS/SEMESTER : VI (enam) / I ( satu)ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (4 jpl)II.
 
Standar Kompetensi :
Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman
 III.
 
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman
 
IV.
 
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1
.
Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit melalui observasi dan kerjakelompok.2.
 
Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar melalui demonstrasi.
3.
 
Siswa dapat menyebutkan 2 Ayat Al-
Qur’an tentang bertani.
 V.
 
Tujuan Pembelajaran
1.
 
Siswa dapat mengetahui tanaman yang baik untuk bibit.2.
 
Siswa dapat menjelaskan 6 jenis pembibitan dengan benar.
3.
 
Siswa dapat menyebutkan nilai islam terkait pertanian.
VI.
 
Materi Ajar
Pembibitan TanamanNilai islam terkait:
 
  
  
  
 
 
  
 
  
 
 
 
 
  
   
  
  
 
 
 
  
  
 
  
 
 
 
 
  
  
 
  
 
 
 
  
 
   
  
 
 
   
 
 
  
   
  
  
 
 
 
  
  
  
   
  

   
 
 
 
 
    
  
 
  
  
  
 
 
 
  
  
 
  

  
  
 
   
  
58. Dan tanah yang baik, tanaman-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah; dan tanah yang tidak subur, tanaman-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tandakebesaran (Kami) bagi orang-
orang yang bersyukur. (Q.S. Al’Araaf 58)
 
  
  
 
 
 
  
  
  
   
  
 
  
  
  
  
 
  
 
 
 
 
   
 
 
  
   
 
 
  
 
 
  
 
  
 
  
  
  
 
  
 
  
   
 
  
  
 
 
   
 
 
 
 
  
  
 
  
  
  
 
  
 
  
 
 
 
 
 
   
 
  
 
 
  
 
 
 
  
 
  
 
  
   
 
 
  
 
 
 
 
 
   
  
  
 
  
 
   
 
  
 
  

39. Dan di antara tanda-tanda-Nya (ialah) bahwa kau Lihat bumi kering dan gersang, Maka apabilaKami turunkan air di atasnya, niscaya ia bergerak dan subur. Sesungguhnya Tuhan yang
 
2
menghidupkannya, pastilah dapat menghidupkan yang mati. Sesungguhnya Dia Maha Kuasa atas segalasesuatu.
VII.
 
Alokasi Waktu4 X PertemuanVIII.
 
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, observasi, demonstrasi
IX.
 
Langkah
 – 
langkah PembelajaranPertemuan ke-1
A.
 
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)1
 
Berdoa dan membaca hadits2
 
Mengabsen siswa3
 
Menjelaskan indikator yang harus dicapai oleh siswa4
 
Apersepsi dengan ceramah dan tanya jawab untuk mengarahkan siswa kedalam kegiatan pembelajaran.B.
 
Kegiatan Inti ( 20 menit)1.
 
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri-dari 5 orang.2.
 
Setiap kelompok mencari informasi tentang:a.
 
nilai islam tentang bertani.b.
 
tanaman yang baik untuk dijadikan bibit, danc.
 
6 cara pembibitan secara kelompok.C.
 
Kegiatan Penutup ( 5 menit)1
 
Refleksi kegiatan pembelajaran2
 
Guru memberikan penugasan untuk mencari informasi di rumah tentangpembibitan.
Pertemuan ke-2
A.
 
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)1.
 
Mengabsen siswa2.
 
ApersepsiB.
 
Kegiatan Inti (25 menit)1.
 
Siswa mengamati demonstrasi cara-cara pembibitan seperti, penyemaian,penyangkokan, dan penyetekan.2.
 
Melakukan Tanya jawab.C.
 
Kegiatan Penutup (5 menit)Refleksi kegiatan pembelajaran dan guru menyimpulkan 6 cara pembibitantanaman.
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more