Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
4Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Silabus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Silabus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Ratings: (0)|Views: 2,118|Likes:
Published by Rindesi_Antika_924

More info:

Published by: Rindesi_Antika_924 on Sep 06, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

12/11/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP / MTs : SMPN-1 KURUNMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : IX / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di duniaKompetensi Dasar : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara majuIndikator : Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negaramaju dan negara berkembang beserta alasannyaAlokasi Waktu : 4 X 40 menit (2x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :- Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang- Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.- Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannyaB. Materi Ajar  Negara Maju dan Negara Berkembanga. Pembagian negara maju dan negara berkembang b. Peta wilayah negara maju dan negara berkembangc. Negara yang tergolong maju dan berkembangC. Metode Pengajaran :a. Ceramah bervariasi d. Tanya jawab b. Diskusi e. Simulasic. InquiriD. Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1Materi : - Pembagian negara maju dan negara berkembangPendahuluan :1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas2. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran3. Apersepsi:- Secara umum, pembagian negara dikategorikan menjadi negara maju dan berkembang.- Bagaimana dengan kondisi negara kita?
 
Kegiatan Inti :1. Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mengamati ciri-ciri negara maju dannegara berkembang- Tanya jawab antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara maju- Tanya jawab antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara berkembang2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan ciri-ciri negara maju dan negara berkembangPenutup :1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas3. Memberikan tugas induvidual agar siswa mampu menunjukan negara maju dan negara berkembang dalam atlas.Pertemuan 2Materi : - Peta wilayah negara maju dan negara berkembang- Negara yang tergolong maju dan berkembangPendahuluan1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas2. Memotivasi kelas agar siap dalam proses pembelajaran :1. Apersepsi :2. Apakah Indonesia termasuk negara maju ataukah negara berkembang?Kegiatan Inti- Guru memandu siswa untuk mengamati atlas dunia- Siswa mengamati dan menunjukan negara maju dan negara berkembang di atlas dunia.- Siswa berdiskusi mengenai negara-negara maju dan negara berkembang di Asia, Eropa,Afrika, AmerikaPenutupa. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atasc. Memberikan tugas induvidual agar siswa mencari data dari koran/majalah/media lainnyadan mengelompokkan mana yang termasuk :d. Negara majue. Negara berkembangE. Sumber Belajar 
 
Peta Dunia.
 
Peta Asia.
 
Peta Eropa.
 
Peta Afrika.
 
Peta Amerika.
 
Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu 3 terbitan PT. Tiga Serangkai
 
F
. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian menggunakan tes dan non tes1.
 
Instrumen1.1. Tes Lisan1. Berdasarkan tabel dalam Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu 3 terbitan PT.Tiga Srangkai, golongkan negara maju dan negara berkembang !2. Sebutkan faktor-faktor yang sangat menentukan dan mempengaruhi terjadinyanegara maju dan negara berkembang1.2. Tes Pilihan ganda :1. Perbedaan kepentingan dan kebutuhan antara negara satu dengan negara lainnyaakan menimbulkan terjadinya......a. kerjasama antarnegara b. persaingan antarnegarac. gangguan antarnegarad. peperangan antarnegara2. Kerjasama internasional dapat terjadi karena antarnegara saling....a. berperang b. berpolitik c. tergantungd. terganggu3. Berikut ini yang tidak termasuk faktor terjadinya kerjasama antar negara adalah....a. pengakuan kebeadaan sebagai suatu negara b. rasa saling ketergantunganc. kekayaan sumber daya alamd. persamaan sistem politik dan sistem sosial4. Pada umumnya, pembagian dan pengelompokan negara maju dan negara berkembang berdasarkan pada.....a. paham politik yang dianut b. mayoritas agama yang dipeluk c. kemajuan ekonomid. kemajuan teknologi5. Kelompok negara pertama adalah negara-negara yang berpaham.....a. Sosialis b. Komunisc. Kapitalisd. ekonomis6. Sebagian besar negara-negara dikawasan Afrika adalah....a. negara maju b. negara kapitalisc. negara miskind. negara sedang berkembang7. Berikut ini yang bukan merupakan ukuran untuk menentukan suatu negara dalamkategori maju atau sedang berkembang adalah.....a. pendapatan perkapita b. jumlah tenaga kerja disektor primer c. tingkat penganggurand. penggunaan sumber tenaga mesin dan listrik 8. Berikut ini yang bukan merupakan ukuran untuk menentukan kualitas sumber dayamanusia suatu negara adalah.....a. tingkat pendidikan

Activity (4)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Novri David liked this
Nyu Harto liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->