Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
7Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Pengertian Bunyi Dan Cepat Rambat Bunyi MGMP

RPP Pengertian Bunyi Dan Cepat Rambat Bunyi MGMP

Ratings: (0)|Views: 990 |Likes:

More info:

Published by: Moch. Choirul Anam,S.Si on Sep 08, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/05/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah:SMP ............................................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu PengetahuanAlam)Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi :
1.
Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalamproduk teknologi sehari-hari 
Kompetensi Dasar :
1.1. Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1.
Mampu menjelaskan penyebab terjadinya bunyi
2.
Mampu menyebutkan sifat-sifat bunyi
3.
Mampu mendefinisikan dari cepat rambat bunyi
4.
Mampu menyebutkan dan menuliskan secara matematis rumusan cepatrambat bunyi.
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran (2 x 40’)
A.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat
:
1.
Menjelaskan penyebab terjadinya bunyi
2.
Menyebutkan sifat-sifat bunyi
3.
Mendefinisikan dari cepat rambat bunyi
4.
Menyebutkan dan menuliskan secara matematis rumusan cepat rambatbunyi
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Bunyi
Bunyi erat hubungannya dengan getaran dan gelombang. Bunyiditimbulkan oleh benda yang bergetar dan dirambatkan berupa getaranrenggangan molekul-molekul medium yang dilaluinya. Tanpa medium bunyitidak dapat merambat.Sifat-sifat bunyi :
o
Ditimbulkan oleh benda yang bergetar
o
Merupakan gelombang longitudinal
 
o
Memerlukan mediumSedangkan syarat-syarat untuk terjadi dan terdengarnya bunyi antara lain:
o
Ada benda yang bergetar (sumber bunyi)
o
Ada zat perantara (medium), tempat merambatnya bunyi
o
Ada penerima dalam jangkauan sumber bunyi
Cepat Rambat Bunyi
Cepat rambat bunyi didefinisikan sebagai hasil bagi antara jarak sumberbunyi ke pendengar dan selang waktu yang dibutuhkan bunyi untuk merambatsampai ke pendengar. Secara matematis dirumuskan sebagai berikut :Keterangan : V = cepat rambat bunyi (m/s)s = jarak (m)t = waktu tempuh (s)Cepat rambat bunyi di udara tergantung pada suhu udara. Semakintinggi suhu udara semakin besar cepat rambat bunyi di udara. Pada sianghari suhu udara dipermukaan bumi lebih panas dari suhu di atasnyasehingga merambat ke bawah.
C. Metode Pembelajaran 
1. Model pembelajaran :- Kooperatif learning2. Metode :- Pengamatan- Ceramah- Diskusi
D. Langkah – langkah kegiatan :
Kegiatan
AlokasiWaktu(menit)
Kegiatan Pendahuluan
10’Kegiatan GuruKegiatan Siswa
1.
“anak-anak cobakalian pegang tenggorokan kaliandan berbicaralah,,, apa yangterjadi?”2.apa kalianmengeluarkan bunyi dari mulutkalian?”3.nah,, apa yangmenyebabkan terjadinya bunyi,,
1.
“bergetar butenggorokan saya”2.“iya bu,,, suara kitaadalah bunyi yg keluar”3.“Bunyi ada karenadisebabkan oleh getaran”4’3’3’
 
V = st
 
ada yang tahu?”
Kegiatan Inti
60’Kegiatan GuruKegiatan SiswaGuru menjelaskan pengertian bunyidan sifat-sifat bunyi.Siswa memperhatikanpenjelasan Guru.10Guru mengajak siswa untukmengamati dan berdiskusi denganteman sebangku tentang terjadinyabunyi pada sebuah gitar.Siswa mengamati gitar yangdipetik.oleh guru danmendiskusikan mengapa gitaryg dipetik dapat berbunyi.10’Guru mengajak seisi kelas untuk ikutaktif berdiskusi, kemudia memintaperwakilan dari salah satu siswauntuk memaparkan hasilpengamatannya terhadap sebuahgitar yang dipetik.Perwakilan siswa maju kedepan dan memaparkan hasilpengamatannya, yaitu gitaryang dipetik akan bergetardan menghasilkan bunyi.10’Guru memberikan koreksi danpenguatan terhadap hasil diskusikelas.Siswa memperhatikanpenguatan yang diberikanguru.5’Guru memberikan penjelasan tentangcepat rambat bunyi, V = s/t.Siswa akan memperhatikanguru saat menjelaskan. Danmemahami pengertian cepatrambat bunyi.10Guru memberikan contoh latihan soaltentang cepat rambat bunyi.Siswa akan memperhatikanguru dan mencoba cntohlatihan soal yang diberikanguru.15’
Kegiatan Penutup
10’Kegiatan GuruKegiatan SiswaMemberikan hadiah/penghargaankepada siswa yang aktif dan beranitampil ke depan untukmemaparkan hasilpengamatannya.Siswa yang dapatmemaparkan pendapatnyadan maju ke depanmendapat hadiah /penghargaan dari guru.5’Memberikan evaluasi berupa soaltentang mata cepat rambat bunyikepada siswa.Siswa akan mengerjakansoal tentang cepat rambatbunyi5’

Activity (7)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Cucuzz Prioritha liked this
Abu Hafshoh liked this
Fina Ariyani liked this
Fredi Anto liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->