Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
3Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Aron Semester II

RPP Aron Semester II

Ratings: (0)|Views: 186 |Likes:
Published by Visi Net

More info:

Categories:Topics, Art & Design
Published by: Visi Net on Sep 19, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/16/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RRP )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 Tebing Tinggi
 
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : X / GenapAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompentensi
1.
 
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dannilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompentensi Dasar
1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimoditifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran,menghargai, semangat, dan percaya diri.
C. Indikator
1.
 
Melakukan latihan teknik menyudul yang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.2.
 
Melakukan latihan variasi dan kombinasi bentuk penerapan pola penyerangan sederhanayang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.3.
 
Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimoditifikasi untuk menumbuhkan nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
 
Siswa dapat melakukan latihan teknik menyudul yang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
2.
 
Siswa dapat melakukan latihan variasi bentuk penerapan pola penyerangan sederhanayang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.3.
 
Siswa dapat bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimoditifikasiuntuk menumbuhkan nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
 Permainan Sepak Bola
1.
 
Teknik menyundul yang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.2.
 
Variasi dan kombinasi bentuk penerapan pola penyerangan sederhana yang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
F. Langkah – langkah PembelajaranNo Kegiatan Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
 
Berbaris, Berdoa, Apersepsi, Motivasi, dan Pejelasan tujuan pembelajaran.
 
 
Pemanasaan umum
 
 
Berlari mengelilingi lapangan sepak bola
 
 
Pemanasan khusus sepak bola dalam bentuk permainan
10 Menit
2
Inti
 
Menjelaskan cara melakukan latihan teknik menyudul berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
 
Melakukan latihan teknik menyudul yang dilakukan berpasanagan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
 
Menjelaskan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi bentuk penerapan pola penyerangan sederhana yangdilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
 
Melakukan latihan variasi dan kombinasi bentuk penerapan pola penyerangan sederhana yang dilakukan berpasangan dan berkelompok dengan teknik yang benar.
 
 
Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yangdimoditifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapang permainan)
 60 Menit3 Penutup
 
Pendinginan
 
Evaluasi, diskusi, motivasi,dan tanya jawab proses pembelajaran
 
Berbaris, berdoa
20 MenitG. Metode Pembelajaran
1.
 
Demontrasi2.
 
Menjelaskan3.
 
Permainan4.
 
Saling menilai sesama teman
H. Media dan Alat Pembelajaran
 
 
Bola sepak dan sejenisnya
 
Lapangan sepak bola
 
Pluit
 
Corong
 
Stopwatch
 
 
H. Sumber PembelajaranMedia Cetak 
 
Buku sumber petunjuk permainan sepak bola, Dinas Olahraga DKI Jakarta, 1955.
 
Lembar Kerja Siswa ( LKS ), Cipta Pustaka, Pendidikan Jasmani, Olahraga danKesehatan.
J. Penilaian
Teknik dan bentuk PermainanLakukan teknik dasar menendang, mengontrol/menghentikkan bola, unsur – unsur yang dinilaiadalah kesempurna melakukan gerak ( Penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan (Penilaian produk/prestasi )Contoh penilaian produk/prestasi teknik menyundul selama 60 detik.
Perolehan NilaiPutera PuteriKreteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
>20 Kali16 – 19 Kali12 – 15 Kali8 – 11 Kali< 8 Kali
>
16 Kali13 – 15 Kali9 – 12 Kali6 – 8 Kali< 6 Kali100 %90 %80 %70 %60 %Sangat Baik Baik CukupKurangKurang Sekali
Keterangan :
 
Mendapatkan nilai sangat baik, jika skor antara = 91 100 %
 
 
Mendapatkan nilai baik, jika skor antara = 80 90 %
 
 
Mendapatkan nilai cukup, jika skor antara = 70 79 %
 
 
Mendapatkan nilai kurang, jika skor antara = 60 69 %
 
 
Mendapatkan nilai kurang sekali, jika skor antara = Kurang dari 60 %
 Mengetahui, Tebing Tinggi, 2010Kepala SMK N 1 Tebing Tinggi Guru Bidang StudyGundur Pulungan S.pd Drs. I. TaringanNIP : 196704231995121-001 NIP :196211021989031-006

Activity (3)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Ryan J LeeCompt liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->