You are on page 1of 22

http://fitursekolah.wordpress.

com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
dan nilai yang terkandung di dalamnya

1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
• Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
• Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
• Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
• Melakukan gerakan lari bervariasi
• Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
• Melakukan variasi gerakan melompat
I. Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Gerak dasar lokomotor

II. Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
• Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
• Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
• Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
• Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
• Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
• Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
http://fitursekolah.wordpress.com/

V. Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Diktat permainan bola kecil
• Pluit
VI. Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B. Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 2 ( dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam
permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
• Melakukan gerakan memutar badan
• Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
• Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Gerak dasar non lokomotor

III. Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
• Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
• Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
http://fitursekolah.wordpress.com/

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Diktat permainan bola kecil
• Pluit
• tali
VI Penilaian:
D. Tekhnik :
• Non Tes
E. Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
F. Instrumen
• Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
http://fitursekolah.wordpress.com/

: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
dan nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
• Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
• Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Gerak dasar manipulatif
Permainan
IV. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
• Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
• Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Diktat permainan bola kecil
• Pluit
• keranjang
VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

Indikator:
• Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
• Berdiri dalam keadaan istirahat

I Tujuan Pembelajaran:
• Membiasakan badan selalu tegap

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
http://fitursekolah.wordpress.com/

B Kegiatan Inti:
• Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
• Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
• Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit
• Anatomi tubuh
VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 5 (empat)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

Indikator:
• Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
• Melakukan gerakan berjalan ke samping

I Tujuan Pembelajaran:
• Membiasakan badan selalu tegap
http://fitursekolah.wordpress.com/

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Anatomi tubuh

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
• Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
• Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit
• Anatomi tubuh
VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di
dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri
dan disiplin

Indikator:
• Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Mekanika berdiri, berjalan

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
• Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki
ditekuk , di depan atau kebelakang
• Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di
dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri
dan disiplin

Indikator:
• Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
• Melakukan gerakan berguling

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
• Melatih percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Keseimbangan dinamis

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
• Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
• Melakukan gerakan berguling kesamping
http://fitursekolah.wordpress.com/

C.Kegiatan Akhir / Penenangan


• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit
• Matras

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester


http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 1 ( satu )/ I (Satu )
Kelas/Semester

Pertemuan ke : 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di
dalamnya

Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai
disiplin dan kerjasama

Indikator:
• Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Elemen ritmik sederhana

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara
kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci
melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.
• Melakukan gerakan pohon di tiup angin
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit
http://fitursekolah.wordpress.com/

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di
dalamnya

Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin
dan kerjasama
http://fitursekolah.wordpress.com/

Indikator:
• Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Elemen ritmik dasar

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Demonstrasi
Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan
• Mengecek kehadiran siswa
• Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
• Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
• Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
• Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan
menggunakan irama musik atau lagu
• Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
• Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Pluit
• Diktat
• Casete

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Non Tes
B . Bentuk
• Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
• Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat


http://fitursekolah.wordpress.com/

Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

Indikator:
• Pengertian arti kebersihan pribadi
• Mengenal alat kebersihan pribadi
• Manfaat kebersihan pribadi
• Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
• Akibat kuku dan kulit yang kotor
I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
• Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Kebersihan pribadi

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Tanya jawab
tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Mengecek kehadiran siswa
• Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B Kegiatan Inti:
• Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
• Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
• Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
• Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
• Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
• Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Buku Kesehatan

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Tes
B . Bentuk
• tulisan
C. Instrumen
• Soal-soal

1. Kebersihan pribadi adalah .......


2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
5 , Kulit berguna untuk.....
6 . Kebersihan pangkal .....
7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR Semester


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2006-2007
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 11 (sebelas)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
http://fitursekolah.wordpress.com/

Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi

Indikator:
• Pengertian immunisasi
• Manfaat immunisasi bagi kesehatan
• Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

I Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan

II. Materi Ajar (Materi Pokok):


Pentingnya Immunisasi

III Metode Pembelajaran:


Ceramah
Tanya jawab
tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A.Kegiatan Awal:
• Mengecek kehadiran siswa
• Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B Kegiatan Inti:
• Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
• Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
• Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
• Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
• Mengerjakan latihan soal

V Alat dan Sumber Belajar:


• Buku Penjaskes kls. 1
• Buku Kesehatan

VI Penilaian:
A. Tekhnik :
• Tes
B . Bentuk
• tulisan
C. Instrumen
• Soal-soal

5. Immunisasi adalah .......


6. Tuliskan macam – macam Immunisasi !
7. Mengapa kita harus di immunisasi ?
8. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?
8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?
http://fitursekolah.wordpress.com/

SEKOLAH DASAR
http://fitursekolah.wordpress.com/

ANALISIS KOMPETENSI DASAR


Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Kelas / Semester : …………………………………………….

Standar Kompetensi :
…………………………………….......................................................................
..............................
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………

Kompetens Semes
i Indikator Materi Pokok Alokasi ter
Dasar Waktu 1 2
http://fitursekolah.wordpress.com/

Standar Kompetensi :
…………………………………….......................................................................
..............................
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………

Kompetens Semes
i Indikator Materi Pokok Alokasi ter
Dasar Waktu 1 2

You might also like