Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword or section
Like this
6Activity
P. 1
RPP IPA Biologi 1

RPP IPA Biologi 1

Ratings: (0)|Views: 693 |Likes:
Published by Frima Harsawati
handfrima
handfrima

More info:

Published by: Frima Harsawati on Oct 13, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/29/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah
:
 
SMP Negeri 1 Leles
Kelas / Semester
:
 
VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran
:
 
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi
:5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar
:5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dansistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotikdan abiotik.
Indikator
:1.Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian padaobjek abiotik melalui pengamatan.2.Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian padaobjek biotik melalui pengamatan.
Tujuan Pembelajaran
:Peserta didik dapat:1.Menjelaskan pengertian komponen biotik.2.Menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik.3.Menjelaskan pengertian komponen abiotik.4.Menyebutkan beberapa contoh dari komponen abiotik.5.Menjelaskan gejala alam biotik yang biasa ditemui dalamkehidupan sehari-hari.6.Menjelaskan gejala alam abiotik yang biasa ditemui dalamkehidupan sehari-hari.
Materi Pembelajaran
:Gejala Alam Biotik dan Abiotik
Metode Pembelajaran
:Model-Direct Instruction (DI)-Cooperative LearningMetode-Diskusi kelompok-Ceramah 
Langkah-langkah KegiatanPERTEMUAN PERTAMAa. Kegiatan Pendahuluan.
Motivasi dan apersepsi- Hewan tergolong komponen biotik atau abiotik?- Mengapa eceng gondok dapat tumbuh subur di perairan dekat persawahan?
.
Prasyarat pengetahuan- Apakah yang dimaksud dengan komponen biotik dan abiotik?- Bagaimana eceng gondok dapat tumbuh subur di perairan dekat persawahan?
b. Kegiatan Inti.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
.
Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan pengertian komponen biotik.
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
.
Peserta didik berdiskusi kelompok menyebutkan beberapa contoh dari komponenbiotik.
.
Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan pengertian komponen abiotik.
.
Peserta didik berdiskusi kelompok menyebutkan beberapa contoh dari komponenabiotik.
.
Peserta didik berdiskusi kelompok membedakan komponen biotik dan komponenabiotik.
.
Peserta didik (bersama guru) mendiskusikan gejala alam biotik maupun gejalaalam abiotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
.
Peserta didik berdiskusi kelompok membedakan gejala alam biotik dan gejalaalam abiotik.
.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
.
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yangsebenarnya.
c. Kegiatan Penutup.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
.
Peserta didik (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu pegangan guru dan muridb. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:- Tes tertulis- Observasib. Bentuk Instrumen:- PG- Lembar observasic. Contoh Instrumen:- Contoh tes PGBerikut ini manakah yang termasuk gejala alam kejadian pada objek biotik....a. bauc. warnab. tumbuhd. ukuran 
MengetahuiKepala SMP NEGERI 1 LELES
Drs. H. YANA DARMANA, M.PdNIP. 19610623 198112 1 001
Garut, Juli 2010Guru Mata PelajaranFrima Harsawati, S.Pd
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah
:
 
SMP Negeri 1 Leles
Kelas / Semester
:
 
VII (tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran
:
 
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi
:5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar
:5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnyauntuk mengamati gejala-gejala kehidupan.
Indikator
:1.Mengenal bagian-bagian mikroskop.2.Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus,pencaha-yaan, dan menemukan objek mikroskop).3.Membuat prediksi bangun 3 dimensi apabila tersedia hasilpenga-matan 2 dimensi (horizontal dan vertikal).4.Membuat sayatan menurut arah tertentu (melintang,membujur, dll).5.Membuat preparat basah.6.Melakukan pembedahan dengan alat dan cara yang tepat.
Tujuan Pembelajaran
:Peserta didik dapat:1.Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop.2.Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop.3.Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.4.Menggunakan mikroskop dengan benar.5.Menyebutkan nama bentuk sayatan.6.Membuat sayatan (melintang dan membujur).7.Membuat preparat basah.8.Membuka penutup tubuh hewan.9.Mengoleksi makhluk hidup.10.Menjelaskan cara mengawetkan hewan dan tumbuhan.
Materi Pembelajaran
:Mikroskop
Metode Pembelajaran
:Model-Direct Instruction (DI)-Cooperative LearningMetode-Diskusi kelompok-Demonstrasi-Eksperimen
Langkah-langkah KegiatanPERTEMUAN PERTAMAa.Kegiatan Pendahuluan.
Motivasi dan apersepsi- Alat apakah yang digunakan untuk melihat benda yang sangat kecil?- Pernahkah kalian melihat mikroskop?
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->