Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
13Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Cuadernillo nº 5 Problemas con Euros de Multiplicar por una cifra

Cuadernillo nº 5 Problemas con Euros de Multiplicar por una cifra

Ratings: (0)|Views: 5,683|Likes:
Published by jesusmglez
Cuadernillo nº 5
Cuadernillo nº 5

More info:

Published by: jesusmglez on Oct 30, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

06/16/2013

pdf

text

original

 
 
SEP “Villa de Los Barrios
 
Problemas de multiplicarpor una cifra con euros
Cuadernillo nº 5
Jesús M. Glez
 
Cuadernillo nº 5
SEP “Villa de Los Barrios”
 
Jesús M. González _____________________________________________________________________________________
1
1) María va al mercado y compra 2 kilos demanzanas. El precio del kilo es de 3 euros. ¿Cuántotendrá que pagar María?2) Tengo 2 monederos con 6 euros cada uno.¿Cuántos euros tengo en total?3) Tengo que pagar el billete de ida y vuelta delautobús. El precio por viaje es de 7 euros. ¿Cuántotendré que pagar?4) Mi hermano, mi prima y mi sobrino me tienen quedar cada uno 8 euros. ¿Cuántos euros recibiré entotal?5) Tres sandías valen cada una 9 euros. ¿Cuál es elprecio de las tres sandías?6) Si compro 4 kilos de tomates a 3 euros cada kilo.¿Cuánto me costarán los cuatro kilos?7) Tres hermanos tienen cada uno 4 euros. ¿Cuántoseuros reúnen entre los tres hermanos?8) Somos cinco amigas que vamos al cine. La entradavale 6 euros. ¿Cuánto tendremos que pagar entretodas?9) La papeleta de una rifa cuesta 2 euros. Si comproseis papeletas, ¿cuánto tendré que pagar?
 
Cuadernillo nº 5
SEP “Villa de Los Barrios”
 
Jesús M. González _____________________________________________________________________________________
2
10) El kilo de naranjas de zumo vale 2 euros. Sicompro ocho kilos, ¿cuánto me costarán?11) Doce niños tienen cada uno 6 euros. ¿Cuántoseuros reunirán los doce niños?12) En una reunión hay 14 personas, cada una deellas pone para jugar 3 euros, ¿cuántos euros hay entotal para jugar?13) Una cuadrilla de albañiles formada por 4personas cobra la hora a 24 euros. ¿Cuánto cobraránentre los cuatro?14) El café con tostadas cuesta 2 euros. Si somos ungrupo de 12 personas, ¿cuánto tendremos quepagar?15) La habitación de un hotel cuesta 36 euros pornoche. Si utilizamos 4 habitaciones, ¿cuántotendremos que pagar?16) Quiero plantar 25 árboles futales. Cada uno mecuesta 7 euros. ¿Cuánto tendré que pagar por losárboles frutales?17) A un grupo de 8 mujeres les ha tocado una huchaque contiene cada una 45 euros. ¿Cuántos eurosreunirán entre todas?

Activity (13)

You've already reviewed this. Edit your review.
Luz Hellena Saa added this note|
CUADERNILLO ORRENDO...............................................................................................................JA JA JA JA JA JA AJA
Luz Hellena Saa added this note|
GAS GAS GAS GAS GAS ORRENDO
Luz Hellena Saa added this note|
EL Q COLOQUE ESO ESTA PASADO DE LA MODA TOTALMENTE GAS PASENSE A LA NUEVA MODA QUE CUADERNILLO
Luz Hellena Saa added this note|
GAS
Luz Hellena Saa added this note|
TODO ES DE EURO Q UE PEREZA
1 hundred reads
1 thousand reads
sirenaema liked this
Elisa Martinez liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->